Mikaさんの映画レビュー・感想・評価

Mika

Mika

映画(258)
ドラマ(69)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.2

半グレ集団だけど、男の友情は熱いね。
みんな友達想いってのは素敵だし、何か大事なことを思いださせてくれる。
キャスティングのメンバーがみんな個性的で顔面偏差値が高いので、暴力的シーンも無理なく見れる。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

アクアマン気になってたけど、DCものと知らず…!
DCの戦闘系は基本楽しく観れる。アクアマンは海の王の強さを持ちつつ、人間のユーモアさを持っていて、かつ強靭な体を持っていて!
CGいえど、深海の美しさ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ゴジラ-1.0を観た後にこちらも。
個人的には長谷川博己はヒゲありの方がダンディで好きだなぁ…
石原さとみの英語+演技がまたクセが強くて、高橋一生のあの不気味+知的さも発揮されていた…!
演者はさてお
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

柴崎コウがとにかく美しい。あの濃いメイクと衣装の妖艶さはたまらん。
神木隆之介は役柄による?けどカッコよく見える時とそうでない時があるなぁ…と。
この作品では美しく見えました!
吉岡里帆の演技は凄かっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

正直ゴジラの事は何も分からないけど、何で自由に出現しては土地を破壊していくのか、ゴジラ自身に考えや意図はあるのか?はたまた未知なるものに操られているのか?全くの知識不足で鑑賞。
戦争時の背景と重なって
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

原作は特に知らずにこちらを鑑賞。
頭を使わずに見れる内容。
そしてただただ鈴木亮平の演技がどの作品でもしっかり本気で役作りしてて、どのキャラや役柄でもしっくりするし違和感が無いのが凄い。
そして主人公
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.2

リアルな現実問題。誰しも他人に迷惑はかけたくないけど、どうしてもかけてしまう。
認知症は本当に怖い。愛している家族でもあのような姿になってしまったら、嫌悪が大きくなってしまうのも、やむを得ない。けど生
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

アニャさん目当てで鑑賞。ストーリー知らずに見たらスリラーホラーだった…
頭のおかしいシェフ集団…レストランに招待された人々が謎。そして、シェフの取り巻きも何故あんな従順なのか謎。
ある意味宗教的な…チ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

うーむ、何か全体的に浅かった。
前半であっさり姪を救出できたけど、自白の数々の細かい描写や前置き的な説明がなく、ストーリー展開していくので、???って感じではあった。
後半にかけてようやく色々明かされ
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.5

とても理解し難いシチュエーションと物語だけど、唯一わかるのは各々の愛情深さ。
人を本気で愛すと人はあそこまで変わり、行動できるものなのか…
全体的に理解は出来ないが、あの男の一体何がそんな魅力的なんで
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

人それぞれ見かけによらず、悩みや隠したい過去がある。それは自分に変えられる事であれば良いけど、変えられない事もある。普段は平然と過ごしていても、どこで頭に過ったり、考えたりしてしまう。
安藤サクラ演じ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

インフルで暇だったので視聴。
なんか闇深そうだなぁ〜と思い、見てみると案の定正解。
スマホの充電大丈夫か?ってのと、最後の救世主が謎ってか誰?ってなった。
シチュエーションは謎が多いけど、SNSでそう
>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

3.0

昔の着物や衣装は本当に美しく、出演者も艶で色気が…
気品のある話し方をしているのに、嫉妬や嫌がらせ行為で女は怖い。あのような閉ざされた空間にいると外の世界が分からないのか、目の前しか見えていないのかも
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシーがこんな歌えるのが意外!
ミュージカル的な感じで愉快に楽しめたかな。とにかく明るい気持ちになるし、ウンパルンパがジワる。
チャーリーとチョコレート工場も見直さないとな!年越し前になんか愉快な
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

ギャグ・エンタメ寄りのミステリーラブですね。個性強めなキャストが多い。
面白いかと言われたら、普通。
だけど、宮崎あおいと吉沢亮が可愛すぎてついホッコリと微笑んでしまう作品。
バトラーさんがただ謝るだ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

何の感情移入もせずにただただ見る映画。
予告は何となくグロスリラーかなぁと思って面白そうかなと思いきや、本編の設定とか意味とかがはしょりすぎてて、なんか全体的?が多かった。
恐らく何かしら心に病みをか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

最後のアメリカでのバレエ発表会のシーン、今までの流れがフラッシュバックして感動で涙が出ました。
無口で暗くて笑顔のない子供が、バレエという好きなことに出会い、そして友人のりんと出会い、母親のようなナギ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

有権者が自分の立場や力を使って、弱い立場の人に対してやりたい放題…本当、人間としてクズすぎる。
そして妻子がいるにも関わらず、何?変態を越えた病気。
強い女性ならその場から早く逃げて、立ち向かえるので
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

Life is like a box of chocolate.
この言葉はなぜか学生の時の私に刺さり、今では私の座右の銘となっています。
改めて作品を観ましたが、どんなに古い作品でも何だか心温まる素
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

ちょいと期待しすぎたのか、観に行ったら想像よりか期待値下だった…
前作の方が面白かった気がする。今回は単編で終わらないというのも、終わり方にモヤモヤしてスッキリせず。
ただ、谷をバイクで越えるシーンを
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

想像より面白かった!喧嘩ものは見ていて痛々しいし、なんでここまでするんか?って思うけど、男のプライドや仲間想いの強さってことかしら。
マイキーの回し蹴りの威力が半端なすぎて唖然笑 個人的にドラケンが好
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

正直映画化程ではないかなぁ。
ゲストはみんな良い。そしてディーン様が美しい。新木優子ってスッピン?メイク薄くても素で可愛いよなぁ…
誘拐はアカンて。子供には罪はないんだから、誘拐するくらいなら責任もっ
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

ザ・アメリカのコメディ。日本ではわからないお笑いのツボ。
破茶滅茶感すごいけど、何も考えずゆるっと見れる。
見た後は特に何も残らない。
Happy Friday!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.1

柄本佑と黒木華の演技派2人が出ていたので鑑賞。漫画を通じてのコミュニケーションが斬新すぎるのと、イラストが美しかった…!漫画内でしか話せないほど、さわちゃんは怒っていたのかな?
お母さんがちょいちょい
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.5

とにかく中山美穂が艶。セクシー。
こんなにキレイだったっけ?って思う程色気プンプン。こりゃあ大抵の男性はコロっといきますわ。
ただ、シチュエーションとしてトウコの財源が謎すぎる…パパでも沢山いたのかし
>>続きを読む

>|