mikyanさんの映画レビュー・感想・評価

mikyan

mikyan

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

久しぶりに1人で大人映画

勢いあってスケールが大きく景気いい話で
今まで見ないジャンルだったから楽しい
ちょうど投資に興味あった私にはハマる

元営業としてはセールストークに痺れる

お金があればれ
>>続きを読む

ミクロキッズ3(1997年製作の映画)

-

1.2に比べて急にクオリティー下がるw
合成感すごいw

アナスタシア(1997年製作の映画)

-

真実の愛
いい男ー!
祖母の自由を与えるのもよき

隠れ名作
ディズニー好きは知る人ぞ知るらしい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

映画館で見よう見ようと思いながら
忘れた頃にやっと視聴

トムクルーズのアクションすごすぎる
手に汗を握るシーンだらけ
まさか続編があったとは

ナイトメア・オブ・サンタクロース(2010年製作の映画)

-

2回目?

誰かの真似してその人になりだかるいい例としてパートナーから勧められた

同じ仕事の繰り返しでしんどいのはよくわかる

ジャックの人望がすごい
強さも

驚かすために残虐なことはするけど
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.4

ルパンに出てくる次元とは別人 物
ただの全身黒づくめのユーモアがない無口な男の話(笑)

ずっと陰湿な空気感の中ひたすら銃殺される
子供の苦しむ顔が何度も映り
内容もちんけ

ボスが絶世の美女の差って
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作も面白かったけど、それを越える面白さ
前作で出し尽くした感があって期待してなかったけど、そんな心配は無用

GoogleやらAppleやらがふんだんに出てきて、この映画とどういう交渉がされてるのか
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.2

大雨の日に自宅で映画パーティー

小さいサイズのままのライルなら飼いたいなー

ライルを拾った男がいいものか悪者か分からなかった
悪気はないけど、逃げ道もなく、裏切ってしまっただけなのか?
交渉ごとで
>>続きを読む

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

4.0

コロナ感染中
緩く見たくて視聴
パートナーと見たいが重なった貴重な映画

面白い
くだらない
人を殺したり、死んでいくのを、こんなに笑えるのすごいw

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.1

夏を感じたいという思いだけで気軽に見た

お気楽な話じゃなく
試練に立ち向かって乗り越える話しだっあ
これが実話だということを最後の最後で知った

ハワイやサーファー達がすごく美しい
サーフィンをした
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

2023公開後
初めて見たのかな

ワクワクドキドキ

昔の映画だからか?、映像もストーリーも単調でうまく楽しめず・・・

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

4DXで
椅子から振り落とされるほどの振動w
乗り物に乗るたびに振動がすごくて
ほぼそれ待ちw
ハラハラドキドキ 取って取られての繰り返し
ストーリーは薄い
深海をらひたすらもぐるシーンスリリング
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

-

パートナー達に
ヒロインがそっくりと言われた

古い映画なのに
古臭くないなー

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

ほぼオフィスの中、
有名な俳優が出てるわけでもないのに
斬新さで
こんなに魅せるのすごい

今の自分にすごく響いた
まさか、そんなメッセージ性のある話だとは!

自分の夢、出世を追い求めて、周りを蔑ろ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

年単位で待ってたから期待値MAX
4DXは椅子から落ちるくらい揺れてアトラクションみたいだった 帰りフラフラ
やはりIMAXできれいな画像を楽しむべきかも
吹き替えより、字幕で生歌聴きたい

アースラ
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.3

パートナーと

原作見たことなかったけど
こんなに面白いとは!
ただのわんちゃんのほのぼの物語かと思ってた
わんわん物語というタイトル、もう少し工夫したらいいのに…

わんちゃんがまるで人間かのように
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

ディズニーの大ヒットになるような目新しさはないけど
すごく現代的で、伝えたいこともしっかりしてた

ゲイが当然のように周りからも受け入れられてて素敵 ディズニー最近LGBT力入れてるなー
白人さんと黒
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

3D ハイフレームレートで見たおかげが、肉眼で見るより、さらにリアルという不思議な体験
自分の人生で最も映像が美しい映画だと思う
海好きな私にはとっては、最高!
アバターの世界観はそのまま、海の中での
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

-

下の息子が初めて泣いた映画

あまりに無知で無垢なピノキオ
原作もそうだけど、やはり悲壮感が終始漂うなー

ピノキオを人間として見ると
ものすごく可愛そうに感じてしまう

ダンボに続き、悲しい話のディ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

-

弟が似てると言われてる小栗旬
それ故、逆にいいと思わないように見てしまうひねくれた私
それでも、色気が溢れてて、その演技に引き込まれた

あんなダメ男で
すぐに死にたがるようなか弱い男なのに
多くの女
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.9

1もリアルタイムで観たはずなのに全然覚えてなかった

ディズニーで、義理の娘がいる設定が面白い
最近のディズニーはLGBTQ扱ったり、意図を感じる

娘はティーンエイジャーの反抗期という位置付けみたい
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.2

カッパ好きの息子がいなければ決して観なかっただろう作品
毎日のようにカッパを探しいる息子も釘付けでした笑

エピソードがてんこもり
重なり過ぎて追えない感もある

マスコミや好奇の目で近付く人達が憎く
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

-

スコア付けようがない

家族と

めちゃくちゃなオンラインバスケゲームの話

キャラクターのオンパレードで鼻はある

ストーリーは特にない

シンプルかつ大切なメッセージはあった
自分のやりたいことを
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

念願の
ここ最近で一番気になってたのに
気付けばレンタルできる時期に

評判良くてハードル上がってたけど
それにふさわしい内容!!

前半は正直、期待外れだったけど
ラストにかけて一気に引き込まれる
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

初代が息子にそっくりだった

今回は油断して軽ーく観てたら
パパが娘の落下を助けるシーンで
思わず涙が…
ベタな展開だけど、だからこそ良かったのかしら