デーモンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • デーモンさんの鑑賞したドラマ
デーモン

デーモン

悪魔の手毬唄(1977年製作のドラマ)

3.6

この前観た八つ墓村が面白かったのでレンタルでこちらも鑑賞。全6話のドラマで、長いけど丁寧な描写で登場人物の特徴も分かりやすい。方言を聞き取るのは大変だったけど笑
八つ墓村や犬神家のようなホラーなイメー
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.2

タイトルに惹かれてネトフリで鑑賞。一話がとても短く、一日で一気見出来ちゃうお手軽なドラマ。毒々しくてミステリアスな雰囲気のストーリーは好き。
教祖の娘であることを除けば、美少女転校生の悪人成敗ものでタ
>>続きを読む

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

4.0

黒の革ジャンにリュックを背負ったイケオジことマーカスがカッコ良すぎて心の中でキャーキャー言ってたw
前シーズンよりストーリーはダーク寄り、フィールドも壮大になっている。二人の師弟関係、信頼関係により踏
>>続きを読む

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

あまり期待しないで観たけどこれが面白かった。別物だと思っていたオリジナル映画との意外な繋がりもあって、ちゃんとした続編になっていた。
トマスとマーカスのでこぼこコンビが主人公で、特にマーカスが元エクソ
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.0

主人公がナイジャに盲目すぎてもはや宗教的に見えてくる。見た目は今どきの普通な女の子な感じだけど、どこか社会性に欠けていてコミュニケーションを取ろうとしない、平気な顔して嘘をつく、この二面性が中々怖い。>>続きを読む

0

ファースト・キル(2022年製作のドラマ)

3.3

最初は見てワクワクする展開だったんだけど、中盤は落ち着いた雰囲気に成り下がってしまった印象。
上手く言えないけど全体的に説明不足な気がするんだよなぁ…二人がそんなに何故惹かれ合うのか、ジュリエット父と
>>続きを読む

0

ペーパーガールズ(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1で打ち切りになったとはいえ、ジュブナイルSF要素たっぷりで意外とストーリーは面白かった。こういう系統は主役が今まで男の子ばかりだったので、新鮮な気持ちで観られる。女の子だからといってキャピキ>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今シリーズでアッシュの娘が初登場。生きてきた環境が違う分、最初はすれ違いばかりだったけど、徐々に父娘の絆が芽生えていったのが何気に良い。
途中、ルビーの子供(悪魔)に大人たち(主にアッシュ)が振り回さ
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前シリーズ同様コメディに溢れてる。ケリーとルビーの女性陣がその緩みそうな雰囲気を締めてくれてるなぁと再確認したシリーズだった。
アッシュの親友や父といったキーマン的キャラが沢山出てきて、アッシュの生い
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

3.6

主人公と出会った人がことごとく犠牲になってくと普通のホラー映画なら見ててイライラしてくるものだけど、アッシュがユーモアのあるクズなので逆に楽しく見れる。
ストーリーはフワッとしてるけど、テンポが良い。
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.6

最初はなつめがSNSで這い上がってく物語と見せかけておいて、その後他の登場人物それぞれにもストーリーがあるのが良かった。正直最後は全員が主人公に見えてくるぐらい。
そして役者の使い方が物凄く豪華。毎話
>>続きを読む

0

パージ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回はパージの夜ではなく、次のパージまでの364日がメインストーリーとなっている。前シーズンと比べて緊迫感は劣るものの、時間軸やストーリーのスケールの大きさを感じることはできると思う。
主人公の一人が
>>続きを読む

0

パージ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プロットは映画版と全く同じで意外性はなかったものの、パージにそれぞれ巻き込まれる3人の主人公たちがラストに向けて一点になって集まってくという筋書きが面白かった。
最後の黒幕・ジョーが癖強そうな性格で、
>>続きを読む

0

ラストサマー(2021年製作のドラマ)

3.4

映画版のプロットを引き継いでいる部分はあるけど、新しい要素も多々加わって複雑になり全く別物の作品に見える。
主人公らは現代版らしく多様性のある子たちばかりで、性にフリーダムで考え方も自由奔放。そこが清
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.8

シリーズの中で過去最高に面白かった!
とにかくラスト3話は感動やら切ないやらで涙止まらなすぎた🥲
ルシファーとクロエが事件を解決して悪人を捕まえる痛快ストーリーの裏で、皆人として成長したなぁって感じる
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.3

8話しかない中でストーリー的にも人物相関的にも頑張って膨らませた方だなとは思う。
ただし今までのウェスカー像とはかけ離れたキャストの起用だったり、過去編と現在編を行ったり来たりしていて観る側の集中力が
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

アメリカンライフに浸かりつつもスリルや恋愛のかけひきも味わえるジャンルのバランスが取れたドラマ。
ルシファーが人間じゃないのに後ぐされなくてパリピな性格してるのが一周回って人間らしい。クロエの媚びない
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.9

ナノの見た目が今より若い頃の水原希子っぽい。立ち位置的には一言で言うとダークヒーローな富江。シーズン2にはナノのライバルになる新キャラも登場するけど、毒々しさはナノがやっぱり一番!
基本スカッとする悪
>>続きを読む

0

レモニー・スニケットの世にも不幸なできごと シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

映画版のキャストには敵わないけど、ドラマ版も中々しっくりくる。ポーが個人的にお気に入り。
色彩やストーリーが全体的に暗い雰囲気なのであまり軽い気持ちで観れるものではないんだけど、奇妙な世界観がやっぱり
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イルナムじいさんやジヨンがマイペースキャラで尊すぎる。ギフンも最初はイライラさせられるけど、どんどん主人公としての頭角を表してて良いキャラだった。
型抜きゲームも良かったけど、個人的には参加者同士の団
>>続きを読む

0
>|