sayapiさんの映画レビュー・感想・評価

sayapi

sayapi

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

カリフォルニア・ダウンからドウェインジョンソンの作品2作続けて見ました。
変わらずド派手アクションで面白い。
サラが橋渡る時にヒール履いてて思わず心の中で突っ込んだけど…(笑)
ベイウォッチも見たいけ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.9

そんなに都合良く、って思う場面もあったけど迫力あって面白かったです。
やっぱりドウェイン・ジョンソンは死なないよな〜強すぎる。
ブレイク役の女優さん、スタイル良くて綺麗なブルーの瞳で美しかった。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.1

デニスクエイド、ついこの間オーロラの彼方へで見たばっかりだけど、マークウォールバーグと雰囲気が似てて間違える(笑)古い映画だと尚更年齢わかんないし…。
迫力あって最後までのめり込んでしまった。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

当たりB級映画。結構グロテスク…コメディ要素もあって面白かった。
タッカーとデイル見たときもこんな感覚だったかも。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

あらすじは面白そうで気になってたし、不思議な映画だな〜という印象で見始めました。
ストーリーは面白いけど、一つ一つのシーンが長い…。
無音に近い静かな部屋の中でゴーストが棒立ちしてるシーンとか、あまり
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

5.0

感動した。。。
アーサー王にびっくり!思わず声出てしまった。(笑)
最後まで楽しかった。魔法は終わらない。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

5.0

エイミーアダムス可愛い〜。
変わらず、個性溢れる素敵なキャラクターばっかり!てかジョーンバーンサルいた。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

子どもの頃に見たっきり金ローで流し見したくらいだったから、改めてちゃんと見ました。
ナイトミュージアムほんと大好き!!
ナイトミュージアムといえば、なテーマソングが頭の中を延々と駆け巡ってる。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

5.0

絶対泣くと思ってポケットティッシュ準備して行ったけど、涙脆いわたしは前作を思い出してしまって、冒頭の映像開始3秒でもう映画の終盤?ってくらい号泣。(笑)ジェネシス・ライジング・グレートウォー見ててよか>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

これは…もっと早く見るべきだった。
タイトルとメイン・ビジュアルから想像してた話と全然違う〜〜!!!
カテゴリー"サスペンス?"って思ってたけどほんとにサスペンスでした(笑)

わりと序盤でボロボロ泣
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

ケイトがアナに伝えた頼み事、うわーーーーもう苦しい。ボロボロ泣きました。号泣。人におすすめしたい映画です。

海で家族と幸せな時間を過ごしていたケイト、笑顔でいっぱいで…この時間が永遠に続いてほしい。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

グリーンランド続きで鑑賞。
グリーンランドも好きだったけど、ジオストームの方が内容が深くて面白かった。感動。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.9

もっと評価高くてもいい気がする。
公開当時、観に行きたかったけど微妙なのかな〜と思って見るのをやめたのですが…思ってたより最後まで集中して見ることができました。
人間ドラマ要素が強くてあまり衝撃的なシ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

あまりにも残酷で、吐きそうな程泣きました。苦しすぎて言葉にならない。

この映画をまだ見たことがない人には絶対に見て欲しいです。お願いします、見てください!!!
レオもレミも風景も、全てが綺麗で映像が
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

これが実話なんて。
映画自体は良かったのですが、虐待のシーンが見ていられない程辛かったので…そういう意味で星4。ほんとはもう少し高い評価つけたいけど…。
校長役、マッツ・ミケルセンのお兄さんなんですね
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.8

メイジー役の女の子が最高。演技もすごく上手。ほんっとに可愛らしかった!

マーゴとリンカーンとはしゃいでる姿は、どう見ても幸せな3人家族だった。
メイジーにはもう寂しい思いをしてほしくない。。マーゴと
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

泣くつもりなかったけど感動。。。
終盤の歌って踊るシーン良かった!家族みんなの笑顔が素敵。
父の育て方はだいぶぶっ飛んでるけど…いい作品に出会えました。

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

4.0

何なの、この映画…。
あらすじで気になったものの、評価あまり良くないなと思いながら見たら…。
ミナ役の女優さんのお顔立ちが素朴なのもかなり雰囲気が出てて合ってたし、ミナが変わり果ててから最後までずっっ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

とても感動しました。
法廷のシーンも見たかったな…。サムに関わった周りの人がサムについてどんな風に語るのか。ラストが物足りなかった。
それがなければ、迷わず星5でした。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

5.0

ジョシュ・ブローリンってなんか…こういう役というか、作品?似合うよなぁ。ノンフィクション作品。オンリーザブレイブの印象が強いからかもしれないけど。
ジェイソンクラークもいた。キャストが豪華。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.7

泣けた。
けど途中のソックスの扱いが…可哀想。ソックスもたくさん寂しい思いしたよね。でも幸せな時間もたくさんあったと思う。
終盤のピエール瀧の吹き矢は笑った。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

すんごい脇役で若葉竜也出てきた。
ひかり、こんなに心優しい子なのに一番の理解者も居なくて裏切られて…何もかも辛すぎる。ひかりに幸せな未来をください。

望み(2020年製作の映画)

5.0

辛い。話が終始重すぎる。泣きすぎて顔ぐちゃぐちゃのままレビューつけてるので感想は何も書けません。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.6

序盤から重い。。。
ドラマ・映画見る度に毎回同じことを思うのですが、田中裕子さんってほんと凄い役者さんだなぁ。
元気に長生きしてください。旦那さんも。

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。
先日のイベントにて舘ひろしさんが浅野温子さんをお姫様抱っこした映像を見て今月末に映画が公開されることを知り、あぶない刑事見てみたいな〜と思ってとりあえず一番最後に公開された作品
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

仕事が午後からで、時間あるな〜と思い映画鑑賞しました。ずっと気になっていた作品だったので選んだのですが、仕事前に見ない方がよかった…目が腫れてる。
四年を共にしたウィルソンとお別れのシーンも切なかった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

ボ、ボロ泣き。。。
ずっと後回しにしてて今更の鑑賞になりましたが、見て良かったです。
GW中の休日、いい一日になりました。
ネタバレになるのであまり言えないけど終盤、恩師の思わぬ登場にV先生ーーーーー
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.5

皆さんの評価見て鑑賞したけど、わたしにはよく分からなかった。。難しい。思ってた映画と違った。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

面白かったです。ラストそういう結末?!って思ったら。二度、そういう結末かーー!ってなった。サイコですね。。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

最後そういうことか。。。怖い、びっくりするシーンもあったけど人間怖いとも思った。軽い気持ちで遊ぶのはやめよう。

>|