ミルここさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミルここさんの鑑賞したドラマ
ミルここ

ミルここ

映画(120)
ドラマ(470)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

出てくる人全部怪しい。
キャスティングの勝利。
考えれば考えるほど大人を信頼できない、11歳の賢い子どもの気持ちになって観るとずっとドキドキして観られる。

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.5

IU主演のオムニバス。
なんだかよくわからないけど、脳裏に焼きつくペドゥナ。

0

ガウス電子~僕らの社内恋愛マニュアル~(2022年製作のドラマ)

3.5

無料配信になっていたので、現在視聴中。
お試し1話を観た時は「なんだこなふざけた冗談みたいなドラマは?」と思ったが、2話以降加速度的に面白くなっていく。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.0

離婚にまつわるエピソードで繋いでいくので、すっきり解決とはいかなくて、妻や子どもが社会的弱者になっている状況を法律で救い出す苦悩。
プロのピアニストでドイツの音大の教授をしていたのに、妹の死亡事故をき
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

すずこと羽鳥先生のケミというか、師弟愛。音楽とパフォーマンスに対する互いの意識の厳しさがドラマの軸になっていて、新曲が生まれるたびにボルテージ上がっていってとても面白いドラマだった。
笠置シヅ子と服部
>>続きを読む

0

白夜姫(2014年製作のドラマ)

4.0

Amazon primeのasia premiumで60話まで配信。
プールでの大乱闘シーンが凄くて、命がけの撮影やん!と韓国ドラマの「視聴率のためなら…」のジアのセリフの伏線回収。
ダナンとヤの結婚
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対ラッコの恩返しだと思ってたのに。
33秒見つめ合うってどんなオチやねん。
チェ・ジョンヒョプくんは、『シーシュポス』と、『社長をスマホから救い出せ』が結構お勧めです。

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.5

テ・イヌが好きで、テ・イヌが出てくるとどんなキャラを演じるのかそこに関心の焦点があってしまうのですが、キム・ビョンチョルに並ぶ最強キャラで楽しかった。

0

かくれんぼ(2018年製作のドラマ)

3.0

一代で化粧品ブランドを立ち上げた婆さんが、自分の血縁に会社を継がせるために頼りにしているのが占い。一人娘の夫が会社を経営しているのが気に食わない。何としても血縁の孫娘に会社を任せたい。身体の弱い孫のた>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タッカンジョンは食べたことないけど、食べてみたいけど、食べていいものかどうか躊躇してしまいそう。

観ていて連想したのは、

恋愛体質 30歳になれば大丈夫
エクストリームジョブ
フィフス・エレメント
>>続きを読む

0

裏切りの花束をあなたに(2023年製作のドラマ)

-

『秘密の女』→『裏切りの花束をあなたに』
誰が誰を裏切っていたのか?

まだ視聴中の『秘密の女』
最終盤盛り上がってきてます。
日本版タイトルが付いているってことは、WOWOWあたりで放送されるのかも
>>続きを読む

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

4.0

現実にはありえないような医療ミスで妊娠してしまった適齢期ヒロイン。
純愛を貫く彼氏(刑事)と、子どもの父親(大病院の御曹司)が彼女との結婚をめぐって右往左往。
産むか産まないか、子どもはどうなるのか、
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

엄마 니까
という言葉に「そういうことよね」と納得させられてしまう。
チュ・ダンテの生育歴がすごく気になる。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

超高層マンションのペントハウスに集まるおかしな人たち。
演技振りきってて、続きが気になって止まらなくなる。感動的でさえある。
それぞれの子どもたちも巻き込まれて親子で熾烈なバトルが繰り広げられる。
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Kホラーらしいストーリー展開。
薬害とウイルス感染で政財界やらマフィアやら絡んでいて、感染者に襲われる恐怖と、生き残りをかけたマンション住民の死闘が繰り広げられる。
キャリアになっても発症したり病状の
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.0

イ・イルファさんが静かに怖い。

イム・ジュウンさんは自分勝手でプライドだけ高い役柄が多いのか?すごく良い人を演っている作品も観てみたいです。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

空模様と人間模様がリンクしながら、季節と共に進んでいくストーリー。

いろいろ問題起こり過ぎるし、基本的に人員不足過ぎる。ほんとの気象庁はこんなことないんやろうけど。
生活と国民の命に関わる気象庁の仕
>>続きを読む

0

フレンズ(2002年製作のドラマ)

4.0

ホームドラマチャンネル

20年以上前の作品で、初めて観ましたが、古臭くなくて韓国の若者の事情が書き込まれていていい脚本だと思った。
遠距離や家族観や文化の微妙な違いにいろいろ障害がありつつ、それでも
>>続きを読む

0