みむさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みむさんさんの鑑賞したドラマ
みむさん

みむさん

映画(6810)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Agent(原題)(2023年製作のドラマ)

3.5

ベルリン国際映画祭にて。

ニコライ・リー・カースが監督をつとめるドラマシリーズ8話のうち、映画祭での上映は1、2話。
俳優エージェントのヨハンの四苦八苦コメディ。映画産業(俳優まわり)風刺劇。
ニコ
>>続きを読む

0

The Architect(英題)(2023年製作のドラマ)

3.3

ベルリン国際映画祭にて。

4話からなるシリーズドラマだが全部で79分とコンパクト。
「テルマ」のエイリ・ハーボー主演。
近い将来、高騰する不動産価格、建築事務所で働くジュリーは大規模アパート建築プロ
>>続きを読む

0

スナイパー/狙撃者(1988年製作のドラマ)

3.5

マット・デイモン「ボーン・アイデンティティ」と同じ原作(ロバート・ラドラム著「暗殺者」)の最初の映画化(TV映画)。
これはこれで面白いし、原作にもかなり近いらしいが、先にあっちにハマってしまうとあち
>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

5.0

一体どこに着地するのか予想しづらいし、主人公以外にも過去作のキャラの生まれ変わりみたいなキャラクターもいたりして面白い。
懐かしのキャスティングあり、サウンドもキャリア初期~後期のコンポーザーたちが担
>>続きを読む

1

Screen Two Season 5(原題)(1989年製作のドラマ)

4.0

「The Firm」
アラン・クラーク監督、ゲイリー・オールドマン主演。結構残酷な話。

BBC のScreen TwoというTV映画プロジェクトの作品群のうち、シーズン5の「The Firm」がBl
>>続きを読む

0

猟犬たちの夜 オルフェーヴル河岸36番地-パリ警視庁(2008年製作のドラマ)

4.0

これは面白かった。警察出身オリヴィエ・マルシャルが手掛けるフランスの刑事ドラマ、バディものようでちょっと違う。

Filmarks ではなぜか2が映画扱いで1はドラマ扱いなんだけど、1=DVD2枚の前
>>続きを読む

0

ザ・ハンガー プレミアム シーズン2(1999年製作のドラマ)

3.0

ヘンな夢を見ているときの感覚。

1が思いのほか楽しめたので2も観たんだった。好みとしては1の方が粒ぞろいで良い。

2はより奇妙な世界観は出ているけれどストーリーがよくわからない。
どれも短編で収め
>>続きを読む

0

ザ・ハンガー プレミアム シーズン1(1997年製作のドラマ)

3.5

心の闇・病み・狂気を描いた短編集。

多分昔トニースコット、リドリースコット、デヴィットボウイのどれかで検索がヒットしてDVD借りて観たんだと思う。その時は全くノーチェックだったんだけど良かった。
>>続きを読む

0

ZeroZeroZero 宿命の麻薬航路(2019年製作のドラマ)

4.0

「ボーダーライン ソルジャーズデイ」のステファノ・ソッリマ監督(イタリア)、「ボルグ/マッケンロー」のヤヌス・メッツ監督(デンマーク)、「エル・クラン」のパブロ・トラペロ監督(アルゼンチン)が監督を務>>続きを読む

0

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

5.0

もともと期待してたけど期待以上でびっくりしてる。
尺を贅沢に使い、息をのむような美しいショット、見せたいものをじっくり見せる、静と動のコントラストetcレフン監督の持ち味凝縮濃厚…その上ブルベイカー効
>>続きを読む

0