シンさんの映画レビュー・感想・評価

シン

シン

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作見た記憶はあるんだけど、全然覚えてないけど、公開して気になってたので劇場へ🏃‍➡️
うーん🤔やはり前作のシーザーの話を見てたらより楽しめたのかも💦 
しかし、映像美はとても美しく、猿たちの毛並み
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

レベルウィルソン出てる作品はやっぱり面白い🤣 
チアガールである事件により、20年の時がすぎて、大人になってから学校生活へ。 
主人公とクラスメイトとの時代の壁、温度差がありすぎて面白すぎる😂  
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

 こどもの日🎏言うことでドラえもんを視聴。 
つまらなくはないんだけど、うーん😐  
ミニドラちゃんが、久々に出てきて可愛い😍 
セーラー本当しずかちゃんに似てるな。 
たぬきのいじられるドラえもんw
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.0

うわーまじで期待外れ作品やな。🥱 
カイジに似せた作品ではあるけど、物足りないし、つまらないな😕

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画と比較するのはどうかと思うけど、こっちの方が面白いな🤣 
金庫を開けるシーンはやっぱりかっこいいな😎  
ストーリーもこっちの方が好きかもw
まさか最後こんな別れになるとは…😢
スリル満点
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

マイリストに入れつつ、なかなか観れておらず、ようやく視聴。 
ゾンビ祭り🧟🧟‍♀️
金のために、やはり人は向かって動いてしまうのか…
キャラ一人一人が良すぎであのキャラがあそこで死ぬのかと思うと涙
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

ポスターからは、まさかシーモンスターとは全然わからず、人間の話かと思ってたけど違ったw
ポップなキャライラストでストーリーもシンプルで楽しめる映画でした♪
映画の長さも長くなく、ちょうど観やすい
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

映画見た後は、怪盗キッドが出てくる作品が見たくなり、この作品を視聴😊 
キッドの話を詳しく懐かしくとても楽しめるようにでした♪
やはり、キッドイケメンやな。  
コナンって改めて思うけど声優豪華だよ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

今回も気になっていたので、初日に劇場へ。 
さすが、コナンの映画かなり人も多く、やはりファンが多いなと印象でした。
さて、本題へ。 土方歳三の刀にまつわるお宝を狙う怪盗キット。それを追うコナン、平次達
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

やっぱり、シング面白いねー🤣 
ミュージカル映画であり、有名な曲が色々出てくるし、ストーリーもまた良いね😊 
キャラ一人一人が個性がありそこがまた面白い☺️
クスッと笑えるシーンもあり本当に面白い
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

期待しすぎたかな。辛口レビューです😅 
前作がやはり面白くてとても良かっただけあって見に行ったけど、前半話のテンポが悪く眠気が… 後半ようやく話が進んでいき盛り上がってきてなんとか鑑賞。 
ファイヤー
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.0

なんなんこの映画🎬 
クソ男3人組やな…
また話が進むごとに元カレ、元カノって。 
見てて胸糞悪い映画でした。 
思わず、途中から倍速で鑑賞して見終わった。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

韓国ドラマにハマり中でなかなか映画見れてないこの頃です😅  
テンポよく話が進んでいき、描写はかなりヤバめ😱 
最初の金を運んでるときのお馬さん…😭 
老兵が軍人たちをスカッと倒していくシーンには圧巻
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

作り込み具合は本当に凄い👏 
ゲームとマッチしてて、これが本当に実話だと考えると思うと面白すぎ😁 
ゲーマー対決のレースシーンは激アツやな。 
どっちが勝つか分からず接戦の所もまたいいね😊  
エンジ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

話題のゴールデンカムイ鑑賞してきました。 
世界観がとても素晴らしい👏 本当に北海道でこんな素敵なところがあるなんて😳 
本当に動物の毛並みクオリティが高くとてもリアルでびっくり🫢 
漫画持ってて読ん
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

絵柄は好きなんだけどな。 
ストーリーが自分はハマらなかったかな…
そして長いな。💦

OUT(2023年製作の映画)

3.5

コメディ要素多めの映画でした。 
ヤンキー映画思ったより面白かった😂 
水上くんなかなか無理があるなと思いながらもクスクス🤭笑いながら気軽に見れました☺️

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

うーん🤔続編楽しみにして視聴。
昨日2作品目見てか、なんか物足りなさが感じられた。 
日本の役者さん交えて頑張っておられたけど、自分が思ってたのとは違ったかな。 
やはりソクト兄貴の拳アクションには素
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

旅先で事件に巻き込まれるソクト兄貴と副班長。 
前作見たの結構前やけど、初見で見てもやっぱり面白い🤣 
ソクト兄貴強すぎ😎 
平手打ち、パンチの音やばいんよ😨 
ストーリーはヒヤヒヤしながらもやっぱり
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

普通あんな所に🐊いないだろ😅  
世界観が本当あのマンション映画と似てるね☺️
マ・ドンソク無双やな😁 
やはり、胸糞悪いチンピラ出てくるよね😂 
やはり悪いやつらだったか… おばあさん😭 
スナ役の
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

冒険ファンタジーで面白い🤣 
笑いもあり、動物がかなりリアル😳な所も良い☺️
ヘビ大量出てくるので苦手な人はご注意を…🐍 
シンプルで楽しめる映画でした🎬

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

一人一人がイケオジすぎて渋くていいな😎 
世界観もまた好きだわ☺️
また昔ながらの銃で戦うのもまた良い😁 
銃弾の落とし方、リロードといいカッコ良すぎて男心くすぐられます♪
ストーリーもシンプルで
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

娘のためにタイリミットは60分 
なかなか目的地に行けないものだよね…
警察、チンピラ、ケーキが🍰…
素手で戦うアクションカッコ良すぎる😁 
果たしてどうなることやら…
最後娘と出会えて良かった🥹

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.2

スケールが違うわー😳
バトルファンタジーは面白い😁 
緑の種族達怖w
ヘラクレスの肉体凄すぎ😂 
そして怪力、かっこいい😎 
炎の矢に対してあのシーンはカッコ良すぎるでしょ🤣
壁の大切がわかる映画
>>続きを読む

沖縄を変えた男(2015年製作の映画)

2.4

気になって視聴。
今では考えられない体罰…
三年生可哀想すぎるし、肘の炎症あるもんて… 監督なに考えてるんよ。 
試合のシーンw
アウトだろーと思うシーンもセーフだし。 
なんなんよ。 
強いて言
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.8

序盤はダンス、ミュージカル要素あり、インド映画らしく、👍 
話が進むにつれて、カケラを求めて戦闘シーン多め、確かに色々な人のレビュー通り、アベンジャーズを混ぜた感じやなw
まあ、しかし最後まで楽しめ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

うーん🤔確かに期待してたのとは違う 
ね。  
アクションシーンもなんとも言えない…
そしてパート2は4月か。 
忘れそうやな。二時間映画にしてパッとしないな。 
2024 09

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.6

コン・ユカッコ良すぎるでしょ😁 
肉体美カッコ良すぎる。 
話もテンポ良く進んでいって、ハラハラドキドキして最高でした。🎬 
特に、カーアクション、戦闘アクションには拍手👏 
さすが、韓国映画はクオリ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

さすが、韓国映画でした。 
クオリティが高く、人間関係の泥臭さ、窮地に追い込まれた時、どうゆう事が起きるのかをヒシヒシと感じさせられた😨 
最後の奥さんの質問のここに住むには権利はありますか?でしたっ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

いや、本当に複雑な気分だわ…
万引き疑いで、追いかけてある少女が車に轢かれてしまう…
被害者の家族、追い込んでしまった店長、 
轢いてしまったご家族。色々な感情のぶつかり合い、見てて本当に胸が苦しい
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.4

レビューが辛い…
なかなかしんどくて、重いわ。 
スパイであり、失敗すれば、国にいる家族が…
もう最後は見てられない…
あの家族がしてたセリフを言うとわ…
2024 04

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.8

アニメ映画のクオリティってこんなに高かったっけと思わされるぐらい凄いな👏 
海の透き通った映像、色味が本当素晴らしい 
👏 
ジェイコブと、少女とのやりとりがまた可愛くていいね☺️
ブルー可愛らしい
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.4

マチルダ運動神経凄いなw
始まりからミュージカルでスタート。
意地悪女子いるよね…
学校案内なかなか強烈やな😂 
校長もなかなかやな😅 
ある意味、歌い出すところ生徒たち洗脳されてるやん…怖😱 まさ
>>続きを読む

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.2

アレックスと少年の大冒険。 
チュパがとにかく、可愛いね😍 
お爺ちゃんと親戚の孫たちとのやりとりがまた良く素敵な作品でした🎬   
2024 03

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

4.0

2024 02
四つの国の名探偵が密室の事件の真相を暴くお話。  
とにかく、出演者がかなり豪華😳 
犯人はまさかあの人なのか…
推理とコメディ要素が混ざっていってとても楽しく見させてもらいました🎬
>>続きを読む

>|