misakiさんの映画レビュー・感想・評価

misaki

misaki

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

アニメも漫画も暗いからハマれずとりあえず7巻まで読んだら思いのほか早く無限列車編が出てきたから読むのやめて、映画みたらただただ辛い話じゃん〜と思って泣く場面も分からなかったけど、ここから鬼滅の刃に興味>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

-

面白かったけど、テレビでスペシャル番組でやってくれれば良いような内容でしかなかった〜〜
あくまで赤井家についておさらいするのみ
今年度映画無かったからこれを作りましたって感じ
4月の映画に繋がる感はと
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

コロナ禍で劇場で見れた奇跡
初めてちゃんとみたけど良すぎてびっくりした

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

-

えぐられる😂
主演のお二人だから成り立ってるようなギリギリのところでただの痛い映画にならずになってる感が良い
こういう映画は良いよね邦画だね

天気の子(2019年製作の映画)

-

ファンタジーなんだけどリアリティのある。。雨続きの今と状況似ててそれもなんだか凄いな〜
ふわっとしていたけど見終わってこうして感想書いてみると好きかもこの映画って思った
そしてやっぱりRADいいなっ
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

5.0

完璧じゃない飛鳥ちゃんが本当に魅力的。挿入歌のタイミングが絶妙。
遠くからわざわざ観に来た甲斐があった

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

映像は凄いけどストーリーがね、、、でも一つ共感できたのは人間が地球破壊していることでその問題提起はなんとなくわかる気がした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

洋画みたいなスケールだな、音楽が特に。あぁ映画館で映画観たな〜 観てよかったな〜 って気分になった作品は久しぶりだな
エンディングへの持っていき方も好き
吉沢亮すごすぎてもう一回観たいです

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

伏線がすごい
闘いシーンは正直飽きるところもあるけど
家族愛狙いすぎ 泣くわこんなん
今回はしんちゃんよりもみさえが光ってたな〜
主題歌も最高ですね。。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

コメディ感強め。
絶対去年ほどのクオリティではないってキッドとか京極さんが出てくる時点で分かってたけど劇場版だからねまぁ毎年楽しみなので。。予想通り。来年に期待。
でも景色が綺麗でシンガポールに行きた
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

エンドロールの最後までずっとのめり込んで観てたのであっという間。
まぁテーマというかこの映画で出てくる社会問題みたいなのがわりと身近すぎたからなのかも。面白かったな〜

日日是好日(2018年製作の映画)

-

時間がゆったり流れてる感じがすごい心地よい。今だから良いと思える映画。多分もっと若い時というか昔に見てたら面白いと思えないだろうな〜という邦画独特の良さ。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

#ボヘミアン胸アツ とかいう言葉に納得してしまうほど、本当に最後のライブシーンは圧巻だった。一回解散危機みたいになってまた結集してこのライブ。物語が終盤をさらに盛り上げてくれている。感情移入も相まって>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

-

濃かった。そして泣いた。何回泣かせてくるんだというくらい詰め込み展開。
医療ドラマの手術シーン苦手だけどそれでも見ちゃう面白さなんだよな〜 映画はさらにグロテスク
キャストも強い、、、そしてみんない
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

-

ストーリーが好き。生きてくためにってすごい強調してたから、そこを考えると皆の行動もなんとなく納得できるというか、、まぁ分からないのもあったけど

美人で現実的なキーラがすごい魅力的だった〜信じたくない
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

クリスプラットが本当にかっこよく見える〜 毎度毎度ブルーありがとう 可愛い
恐竜の見分けがつかなくて新キャラとブルーくらいしかわかんなかった、、
相変わらず恐竜たちが驚かせてくれるのはとても面白いです
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

-

重いかな〜って思ってたけど2時間あっという間。作り方上手いよね。最初から最後まで泣ける系なんだけどお姉ちゃんの話がピークだったかも!あとオギーの友達も好き

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

-

ひたすら調律してピアノの音色聴いて森の景色見て
な映画なんだけど落ち着くし良かった
たまにはこういう映画もいいな〜

みんな演奏お上手だしピアノ好きにはオススメ。
調律師かピアノ弾く人なのかわかんない
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

まさに現代!な手口の推理物になっててコナンはどんどん進化してくんだな〜と感じた。話ついてくの難しかったけどかなり面白かったなぁ。。子ども向けではない笑
あとアニメじゃないと出来ないような人間離れしたス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-


ルークが年老いてて悲しかったけど、でもルークで、、見れてよかったなぁ🙏という感想
あとの内容は覚えてない。。
見直そ。。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

歌も良いし話も良いし感動したんだけど、

オーディションして劇場壊れて建て直しての流れが人間版SINGかな?って思うくらい似てた。てか同じ。

でも終わり方とかはよかったな〜〜
子供の女の子達が可愛か
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

死者の国?の風景はほんとに綺麗だったけど、ガイコツだらけなのがなかなか慣れず、、でも話はよかった。途中であれ?って突き落としてからの最後感動的にもってくる展開ですね
一番気になったのがココおばあちゃん
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

脱獄に向けて猿たちが計算高くてびっくりしたけど、人間と直接対決というよりは、こういう終わり方かーってなった。身体的にも人間完全に負けてるわ… シーザーは命がいくつあっても足りない(T-T)命拾いしすぎ>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

魔法の悪用がグロかったなぁ、、、なんとなくテーマというか伝えたいことは分かった気がするけど、過去の話が気になったなーいまひとつ足りない感。面白かったけど。主題歌はよく聞くと映画そのものでセカオワがまた>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ところどころ爆笑して泣けるから、最後のステージすごくいいんだけど歌があんまり頭に入ってこなかった笑
フリーそうフリーそうフリーって歌う長澤まさみの声が好き
次は字幕でも楽しみたい。
君の名は。以来こ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

結末が分かってる話はやはり物足りない感じがあったなぁ ズートピアやアナとの違いはそこかな でも音楽が一曲すごい耳に残ったしよかったな〜映像もディズニーアニメならではの綺麗さ ベビーモアナがめちゃ可愛>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

-

ライブのシーンでフルで歌ってるところとかよかったな〜キセキの流れるタイミング🙆 プロデューサーのジンがいなかったらこの人達世の中に出ることなかったよなぁ…と思った。
歌う菅田将暉目当てで見たようなもん
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

ここ最近で一番良かったかも。公開当時は、タイトルからして絶対観ないわこれ と思っていたけど観てみたら面白かった!夜も働いて娘の塾代稼ぐお母さんいい人すぎる1円も出さないお父さん酷い、最後あたりはいい人>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

-

ラスト5分くらいで、あーこうやってつながるんだって納得して、エンドロール入ったときにわーってテンション上がって終了 他はあんまり覚えてない(°_°)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

吹き替えで観たからなんか主人公のキャラがいまいちつかめなかった。かっこいーんだけどさ ひたすら動物を可愛がっていた感じ

PK(2014年製作の映画)

-

ダラダラ長かったけど、最後あたりが山場という感じで感動。歌がたくさんでこういう長ったらしいのがインド映画なのかなと思ったけど、それも良さなのかな。主演の女の人めちゃ美人。宗教とかよくわからないからその>>続きを読む