mimirinさんの映画レビュー・感想・評価

mimirin

mimirin

  • List view
  • Grid view

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

読んだことのある本だったので映画も見て観ました!

個人的に斎藤工にやってほしかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

イタリア行きたいなぁ...
玄関開きっぱなしの外で食事って解放感ありすぎるぅ〜

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

一緒に見てた方が先生を見るなり一言「かわいい」と!

設定に無理があるけど泣ける話してでした!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.0

残りの日を毎日同じ日常を生き抜く事を選んだ主人公が素敵だった

悲劇的な展開を見せず、主人公が残した物に各々再スタートを切ってる所が一周回って感動して泣けた

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

凸凹コンビがクスリと笑えて、考えさせられて良かったです。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

リリーフランキーがハマり役でした笑

タブレットで見てたのだけど、イヤフォンをBluetoothに繋げたと思ってたら繋がってなく、音量もそこそこで最初のシーンを誰かに聞かれてないか、恥ずかしかった!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

ダウンサイズってめっちゃ面白そうって思ったけど...想像してた世界観はそれ程、楽しめなかった!

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

アメリの女優さんかぁ〜

ココシャネルって孤児だったんだぁ〜
と色々知れました!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

人をこんなに好きになる事ないな...

テルちゃん達みたいになるのは嫌だけど羨ましい!

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

パッケージ的に破茶滅茶にぶっ飛んだSFかと勝手に勘違いして見ないなと思ってたけど、たまたまNetflixの自動再生で見てたら普通でよかった!普通によかった!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

トイレのバイアグラのシーンは笑った!
所々笑った!

トレインスポッティングを昔見たけどうろ覚えで取り残されたりする部分もあったけど変わらずで、ハラハラしたり笑ったりでした。

観終わった後、嫌な感じ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

中村倫也と奇妙で快適で補い合ってる7人の中村倫也を楽しむ映画!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

社会問題を題材にしているようなビックインパクトのある映画でした...
格差社会、資本主義、フードロス目に見える形にするとこんなにもエグいのか...考察のしがいがあるけど、暫くは忘れたい映画でした...
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

無口な感じかカッコ良かったけど時折不安を感じてしまうそして強い!

謎に包まれた映画でした。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

灯台下暗し、幸せはいつも身近にあるんだなぁ〜と

ほっこりほんわかしてしまう映画でした。

前半でフラグ付いたけど夢の中のごちゃごちゃしたシーンが面白かった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

何か好き。
心に残る。

破壊だけじゃなく再生もしてる。

車内で、心から涙が出た時私も泣いた。

冷蔵庫の故障と付箋、邦題の雨の日は会えない、晴れた日は君を想う、分かりそうで未だに分からない。なんだ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

涙が止まらなかった...今も想いを込めると泣きそうになる...だってこれ、実話でしょ!

ロビン・ウィリアムズの優しい笑顔が素敵だし、誰よりも理解しようと寄り添ってた。

レナードがこの世界に戻ってき
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

低評だったのは聞いてたけど...確かに何かね〜

真剣に見るというより、何回かに分けてみたわ...

>|