Minさんの映画レビュー・感想・評価

Min

Min

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

拷問シーングロすぎてもうちょっと軽くして欲しかった

殺し屋の映画としてはいろんな展開あってオモロでした

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

最後の意味自分じゃわからなくて、解説見てなるほどってなった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

父と息子のお話だな〜って見てたら
母と息子のお話でもあった

最後の母の愛に涙が止まらんくて、息できなくなった

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

映画自体が短かったからあれなんだけど、もうちょっと心情の変化的なのちゃんと書いて欲しかった感

塚地の演技はまじうまい

障害者って言葉、撲滅しようぜ

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「愛してるぜ、天使」

声を出して大声で泣いた映画。
愛で溢れてる映画。

いつか自分にもここまで愛せる何かを見つけることができるだろうか。

素直であることは、周りを変えることができる。自分もヨング
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

映画途中から、どんな出来事でも涙が止まらなかった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

音楽、映像が驚くほど良かった。
これなら極音上映で見たかったな〜と少し後悔。

家族物になると一気に涙腺が崩壊する。
最初のナレーションの伏線がしっかりされていて、気づいて再度涙。

自分もバーチャル
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容はもちろん
曲、服、世界観、色味、全てが良かった

胸糞展開で終わりか。
とがっかりしていたが、最後しっかりと復讐を果たしてくれて、スッキリした。

でも一言で片付けてはいけない物があり、心の中に
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

東京で1人で暮らしていくのには
本当にお金がかかる

今の掛け持ちの職を始める前に
どこで働こうかと何人かに相談していたが
決まって言われるのは

『女なら水商売が一番コスパいいでしょ』

決まってこ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

泣いて爆笑して、泣いて爆笑してを
リアル4回は繰り返した

感情ジェットコースター

友達っていいなって、
学生時代にバカやってた友達に
久しぶりに会いたくなりました

自粛期間経て2週間ぶりの映画館
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.6

公開日初日に見た。

こんなに面白い映画体験をしたのは久しぶりだった。
100分がこんなにも短く感じた映画は初めて。

彼らが話す、言葉ではない言葉は最初気持ち悪くてこれは最後まで見切れない。と思った
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

不快感MAX、キモさ100%


終始、映画全体を包み込む
居心地の悪さが最高

ミッドサマーとか、もう終わりにしようを
初見で見た時のような衝撃があった

グゥんと引き込まれた

考察とかせずに、あ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

地方のクソ田舎から、東京への憧れを持って出てきた私にとって
新しい一面の”東京”を見た。

私が憧れていた東京って、こんなもんなのか

だったら一体、何に憧れてここにきて、ここで生きているんだろうか。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

自分の人生において
間違いなんてひとつもない
そんなことを彼らから伝えられた気がした

後悔なんて言葉、間違ってるんだろうな


こんなに静かで綺麗なSF映画なんて、見たことなかった

一人で見て良か
>>続きを読む