mine2choさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.7

とても穏やかな映画。サウジの人との友情と恋。うまくいかない中年サラリーマンだって、まだまだ人生の主役になれる。ウッディアレンの映画にトムハンクスが持つ独特の色をプラスした感じ。異文化、異宗教、異民族の>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.4

日本人の私には遠い難民の問題も、なんだか少しリアルに感じることが出来た。
説明やセリフなどは最小限。演出も最小限で、無駄に死ぬ雑魚や、要らぬベットシーンもBGMもわずかだ。
ヨーロッパ人と日本人で観え
>>続きを読む

ファンキーランド(2012年製作の映画)

1.5

吹き替えで観たせいか、全然オモロくない。ストーリーも薄くてオチもない。最後のピアノも子供騙しだし。ビミョーしかない。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

まだ各家庭に電話がなく、もちろん携帯もない時代。今ならすぐに解決できる問題も多くの時間と労力を掛けなければならなかった。母を想う娘達の心をとてもリアルに描いている作品だと思う。トトロや猫バスというファ>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.7

古代文明の黒歴史と、その犠牲になった先住民族。全世界で垣間見る事が出来る、人間の残虐性をリアルに描きつつ、親の仇への復讐、家族を守る一人の父親がジャングルを味方に駆け抜ける。
主人公は特段強いわけでも
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

1.5

う〜ん。こうなっちゃうとなんでもアリじゃねぇ? っと思わずにはいられないエンディング。 途中まではいわゆるゾンビものと少し違った感じがして、興味津々で観てましたが、最後が全然意味が分かんなくて、正直誰>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

1.0

これは俗に言う続編失敗映画ですね。
お決まりのカーチェイスはほぼ無いので、ただのコメディ映画といった感じ。内容もTaxi1・2・3よろしく、エミリアンがドジ踏んで、ダニエルが助けてくれて、最後は丸く収
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

TVで散々放映されてるシリーズ。
今まで何回観たか判んないので、このスコアが正確かは謎。言わずと知れた本作ですが、公開当初映画館で観ることが出来てたら、きっと大興奮間違いなしだったと思います。残念なが
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.2

TVで散々放映されてるシリーズ。
マッドマックスにラピュタを足して2で割ったらなぜか0.5になったみたいな映画。族が超バカっぽくて北斗の拳の雑魚の様です。大人が見て心から楽しいとは思えませんが、90年
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

TVで散々放映されてるシリーズ。
オーシャンズ8公開記念と題してTVでやっていたので何度目か分からないけど、懲りずに鑑賞。ブラピとジョージ・クルーニーがひたすら男前。音楽はセンス良いし、コミカルで後味
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.5

自伝的内容で、特に感動したり・感銘を受けたり・傷心したり、その他諸々の影響が全くない作品。映画好きだと「なんか映画観たいけど、ダラァ〜って見れる作品ないかなぁ〜」ってよく分かんない気分の時に観るとイイ>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

前情報なしで鑑賞。暗号解読から端を発して戦争に巻き込まれるサスペンスだと思って純粋に見てたら、本筋は統合失調症のお話でビックリ。何が現実で何が架空か?最後は闘病の果てにノーベル賞を受賞するまでに物語。>>続きを読む

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

3.0

1977年の映画ですが、ストーリー自体は年代に左右されない内容かと。今観た人にとっては真新しさや斬新さはないと思いますが、内容はそれなりに面白いですし、最後まで飽きさせないのがスピルバーグさんの凄い所>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

4.8

これが名作で無ければ何が名作なんだろうか?イニャリトゥ監督作品の中でも特に素晴らしい。ファンタジー要素もあるがその表現を否定する事は僕には出来ない。現実世界でも宗教や奇跡や占い。人はすがるように生きて>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.0

恐竜エンターテインメントムービーでしかないですね。それ以上の感想ないかな。
無理やりDNAをいじくって生物を創り出す人間の傲慢さを表現するシーンを入れて道徳観出そうとしてるけど、全然刺さらないですね。
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.0

少し期待しすぎて観てしまった。もちろんつまらなくはないが、同じ系統であれば「夢と犯罪」の方が面白かったと言うのが正直な感想。主人公の転落具合が今ひとつ。ラストの川に落ちなかった指輪から罪が発覚すると思>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

2.5

TVで散々放映されてるシリーズ。
ハリソンフォード演じる冤罪の死刑囚が間一髪のところで追跡の手から逃げ続けるのですが、ハリソンさん。逃げてる時の演技が上手すぎませんか?ハリソンフォード特有のドテドテ感
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

エイリアン侵略➕タイムループの話。少々複雑な設定でしたが、自分は違和感なく受け入れることができました。今までにない設定とスピード感のある展開、どんどん強くなる主人公のバトルシーンで、終始飽きることなく>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

前情報なしで観ました。デンゼルワシントンはこうゆうダメ男の方が似合うと思うのは自分だけだろうか?ジャケのイメージから飛行機内でストーリーが進行して行く映画なのかと思って観始めましたが、主題はアルコール>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

スパルタ変人教師とモーレツ生徒とがジャズの高みを目指す物語。最後まで先生が意地悪をしてくるのですが、それがわざとなのか素なのかわからない(観てる側がどう思おうとラストは面白いハズ)、その辺りが、よくあ>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.5

前半は政治的、宗教的な違いから捜査が思い通りに進まない憤りを表現したシーンが多く、郷に入っては郷に従え感のないアメリカ人と伝統や風習を重んじるアラブ人の衝突を表現しつつ、捜査が進むにつれ、主役のFBI>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

冷静に考えると芸術家のモノマネムービーなんだけど、本気で演じてる俳優たちがとても愉快で愛しい。よくあるタイムスリップ映画とは違い、設定も子供染みてるし終始コミカルで馬鹿馬鹿しい。ウッディアレンだけが創>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

セレブレティと人生が崩壊して行く様をコミカルに描いた良き映画。
ウッディアレン監督と知らず、ダラ〜っと観始めましたが、劇中に入る音楽がウッディアレン感全開だったので観終わる頃には、彼の作品であると確信
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

戦争映画はそれなりに観てきましたが、戦車に特化した戦闘シーンは新鮮で見応えがありました。容赦ない殺戮シーンが続きますがリアルで緊張感があります。
戦車独特のモタつく動きにドキドキします。
また、主役側
>>続きを読む

|<