かなでさんの映画レビュー・感想・評価

かなで

かなで

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

てか数くだりなら皿の枚数わかってるやんけ…って思った

トイレの血の加工が酷すぎて面白かった
てか1個目の幽霊、なんで人差し指と小指で2って作ったのに1は中指なんだよ笑
殺意高すぎてウケる

とまあ、
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.8

崇高な思想があるようにい痛そうに見えるけど、ただの日々の不満を自分以外の人種にぶつけてるだけ
自分が嫌な気持ちになりたくないだけ、自分勝手
感情的に動きすぎるから手遅れなことを引き起こすんだよな気持ち
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

後半がなー…
テンプレ化した邦画って感じ
最近のゴジラだとシン・ゴジラの方が好みかもしれん

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

えっちやね
性の目覚めってこんな感じなんだろうか
オチが好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

きさらぎ駅が映画化しただけで面白いからいいや
所々稚拙な所あるし、映像とか変な所あって???ってなった笑
てか内容変わりすぎてて笑う

牛首村(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ!で出て来た建物がまた出て来て笑った
切断される所、画質が良すぎてcg感が凄くて笑ったけど、本当に牛がもがいているみたいで表情も併せてさすが俳優さんって感じでよかった
連れていかれるロジックが不
>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

1.4

u-nextの早送り機能にこれ程感謝したことないかもしれない。
多分、合わないんだと思う
でも、川原のシーンは好き

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見た
途中で何となく分かるけど、それだとしてもシャマランの作る映画って計算されてるんだなって思える名作

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.2

グロい描写も多くないし、やることも想像の範疇で意外性もないし、前半の間延び感がやだなって思った。
期待が大きかった分、この評価って感じ。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.6

普通に面白かった
イーライ・ロスのグリーンインフェルノみたいなすこーし悪趣味な感じを想像してたけど、内容がお待ったよりも社会派な感じで良かった。

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.0

主人公はくそ、内容もツッコミどころ多い、だけど死に方のバリエーションが多いから好き♡