あきよんさんの映画レビュー・感想・評価

あきよん

あきよん

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!
家族で吹き替えで鑑賞。

ミュージカル作品なので、子供たちは歌とダンスと、おばちゃん3人のうちの1人眼鏡をかけたロージーに大ウケ。

内容的に子供に観せるのはどうかと思ったけども、ミュー
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5

家族で鑑賞。
面白くなかった。
というか、子供が観る分は面白いと思います。
大人が観ると、話のボリュームの少なさや、妙に長めに取られたシーンなどのせいで、飽きがきてしまう。

原作があるようなので、も
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.2

子供たちと吹き替えで鑑賞。
面白かった!
子供らも腹抱えて笑って満足してました。

こんな実写とアニメの融合した作品が当時にもあっとは!比較的最近のトムとジェリーぐらいしか知りませんでした。

主演の
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

なんやかんや面白かった!
家族で吹き替えで鑑賞。

アマプラで新着にあったので、前情報なく雰囲気で観ることにしました。
どこかで見たことあると思えばサンドラ・ブロックさん!全然美人でびっくりしました。
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.1

一人で鑑賞。
面白かった!

押井さんの出世作ということもあり、当時でこんな内容をやるという攻めた作品なので、年月が経っても全然色褪せてない。

個人的にうる星やつらは、子供の頃に少し見た程度でなので
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.9

面白かった!
世代ではないけど、能登半島震災復興で観ました。
本当は新しくやる映画トレイラーかと思って開いたYouTubeがこれだった。

全く内容を知らずに観たので、ちゃんと伝えたいものがあり、スト
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

なかなかに面白かった!
ほぼウルトラマンは通らなかったので、子供の頃でも昔の映像を振り返る番組でしか、観ていません。
ただ一つ例外があるのが、スーファミのウルトラマンだけは何故かプレイした。その時のゼ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!
小島監督のお勧めで観ることにした映画。それまで全く知らなかったし、存在を知ってても観なかっただろうな。
でもそれを覆す面白さがあった。

映像の綺麗さは言うまでもなく、AIというテーマと
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.3

字幕で鑑賞。

ドラゴンボール抜きにしても、びっくり過ぎるぐらい面白くない!

当時から観てみたいとは思ったけども、レンタルしに行くほど観たいわけでもないので、アマプラになった機会に観ることにしました
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

家族で吹き替えで鑑賞。
子供が観たいということで観たが、面白かった!

最初はやや眠たかったが、徐々に熱中させてくれる。
この作品はアニメーションだけど、手書きのような雰囲気が不思議で作品にマッチして
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.3

一人で鑑賞。
面白いっ!
と言いつつも内容はなかなかに難しく、完全に理解するにはもう1回観ないといけないかな。
当時攻殻機動隊は敬遠してたんだか、観とけばよかった。

最近押井さんにハマっているので、
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.0

一人で吹き替えで鑑賞。
素直に面白かった!

映像力はさすが!すんごい見応えある。
しかもストーリーもよく、観終わってからゲームをしたくなった。
ただ映像がややごちゃついてるシーンがあるので、誰がどこ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

個人的には期待していたほどではなかった。ただ普通には面白かった。

『ドラゴンボール超』はほぼ観ていなくて、『Z』を当時リアタイで観ていた世代なので、懐古的な感想になります。

映像や声優さんの演技力
>>続きを読む

逮捕しちゃうぞ the MOVIE(1999年製作の映画)

4.6

もうブルーレイを所有しているので、何度か定期的にみたくなる面白さ!

普段の『逮捕しちゃうぞ』はコメディ要素強めだが、このいかにも劇場版というシリアスな展開と、キャラが全員たっているので、自然な流れの
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど、期待値があっただけに非常にもったいない結果の面白さでした。

俳優の阿部寛さんが好きということもあり、こういう音楽をモチーフにした作品は『スウィングガールズ』が頭にあったので、勝手
>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.7

一人で鑑賞。
映画としては面白かったです。

ただし他の方も仰っているようにレイバーはほぼ皆無な上に、特車2課までほぼ活躍が見られないこの作品。
完全に主役が刑事さんだったね。

パトレイバーである必
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

子供が観たいと言うことで、映画館に足を運んで家族で吹き替えで鑑賞。
ファミコン世代やし、マリオにはかなり愛着があるせいか、めちゃ面白かった!

ただ個人的にミニオン作品が好きじゃないので、イルミネーシ
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

5.0

文句なしの面白さ!
劇場1作目より作画のレベルが上がってて、実写的な絵でより話に説得力がでて重厚でした。

今作はレイバーの登場がほぼなくて、巧みな人間劇場。だから主役の泉野明や篠原遊馬の活躍がかなり
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

5.0

一人で鑑賞。

パトレイバーはこれが初見で全くの情報なしで観たけども、おもしろかった!

内容もドラマ性があり、かつ人間一人一人のキャラが立っていて、本当に実写映画でも遜色ない作品。
押井監督のことを
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.6

家族と吹き替えで鑑賞。
ちょっと最初のテンポが悪く、ノリもやや幼稚な部分があったが、概ね面白かった!

子供たちはパティ役のレスリー・ジョーンズさんに「この人おもろい!」と絶賛していた。さすがコメディ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

家族で吹き替えで鑑賞。
なかなかに面白かった!

今作ではジュラシックパークのグラント博士など懐かしのキャラが登場してくれるところが微笑ましかった。
たださすがに吹き替えでは、イアン役の大塚芳忠さんだ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

一人字幕で鑑賞。
これ、ほぼ「ジョン・ウィック」。

過去にすごい経歴を持っていて、伝説の人みたいな存在なのに、今はそれを隠して暮らすというのが、ジョンウィック。

ダメージは喰らうけど、それでも立ち
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.6

家族で鑑賞。
子供には内容が難しかったけど、大人しく観ていました。

最近キャッツアイの1話だけ観たので、子供にもすんなり入ることができたけど、CGによるアニメで、子供にもツッコミが入るくらい、やや表
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーで見逃してから、ずっと観たいなぁと思っていたので、アマプラで家族で鑑賞。

他の方も仰る通りに、雰囲気というか、言葉のやり取りに「カリオストロ」が端々に感じられて、家族で観る分には十分
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

面白いっ!
このシリーズは面白さでは裏切らない。

いつものどんでん返しとネタばらしの解説もすばらしい!

出番少なめでもちゃんとみんな出演されていることに感無量。

ただずっと観てきただけにやっぱり
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.9

そこまで期待してなかったけど、面白かった!
家族で吹き替えで鑑賞。

ソニックのキャラが完全に昔の映画で観たアメリカ人。
だからとは言わないが、ややウザい感がある。でも子供たちは結構楽しんでいた。
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

笑えるところが多く、安心のピクサーで面白かった。
子供らと吹き替えで鑑賞。

ピクサー好きやけど、何故か観れずにいたので、やっと観た。
面白かったけど、他の方も言う通り、スピンオフだなこれは。
なぜ2
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

非常に面白かった。
一人で字幕で鑑賞。

アガサ・クリスティさんの有名な作品で、犯人は誰だか分かってても面白かった。

最初の映画化の作品は観たことがなく、三谷幸喜監督のものしか映像は観たことがない。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

普通に面白かった!
一人で字幕で鑑賞。

SHERLOCKですっかりベネディクト・カンバーバッチさんのファンです。

スパイダーマンを先に観ていたので、そのまま2作目を観てしまったけど、あれはアベンジ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

面白かった!
家族と吹き替えで鑑賞。

前作も吹き替えで鑑賞したが、思った以上によかった。
ストーリーの展開に意外さはないものの、要所要所のコメディ要素がいい塩梅になっていて観ていて飽きませんでした。
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

面白かった!
家族で吹き替えで鑑賞。

主演のドウェイン・ジョンソンさんはジャングルが似合う!

こういうインディ・ジョーンズ的な映画はめっちゃ好き。もっとこういう映画増えてほしいです。

本作はアマ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.6

一人で吹き替えで鑑賞。
面白かった!

今までトイストーリーは吹き替えでしか観てないので、自然に吹き替えを選んでいた。
内容はまあまあシリアスだけど、クスっと笑える要素が絶妙!
最後までみてて、やっぱ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

面白いっ!
これは一人で字幕で鑑賞。

GTAみたいなゲームのモブキャラを主人公にして映画にするのが、実に新鮮!
あんまりそういうゲームはしないけど、魅せ方も上手くて、楽しく観れた。

ほかの方も仰る
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.6

天使にラプソングをで知ったキャシー・ナジミーさんきっかけで家族で観ることになった。
もちろん吹き替えで鑑賞。

なかなかに面白かったけど、キャストらの童貞発言にはどうしたものか。
子供らと観ていたので
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

思いの外早くにプライムビデオにあって、すぐに子供らと吹き替えで鑑賞。
なかなか面白かった!
ただゲームはプレイ済みで知っているんだけど、やっぱり比較してしまう部分もあり、吹き替えの違和感もあってそこま
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

ゴーストバスターズの1作目2作目を観たからなのか、素直に面白かった!
子供らと吹き替えで鑑賞。

ゴーストがしっかりとでるまで、キャラクターの背景や主人公とおじいちゃんとの関係を、非常に丁寧に描かれて
>>続きを読む