うにさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うにさんの鑑賞したドラマ
うに

うに

映画(43)
ドラマ(79)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.6

えーちょっと過大評価では?そんな大絶賛する程?
石原さとみ素晴らしい!上手すぎる!みたいなコメントあるけど相変わらずの演技だし信者のコメントとしか思えない。ボソボソ何言ってるか分からないから字幕つけて
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2まで見終わった感想。

みなさんが言っている通りセックスエデュケーションに似てる。それに「私の初めて日記」とか「エリート」とか世界で人気のティーンドラマを混ぜた感じ。

だから結果面白いよね
>>続きを読む

0

アスンタ・バステラ事件(2024年製作のドラマ)

3.3

終始母親にイライラ。こんな未熟で子供より男優先する人は子供持っちゃ駄目。男を優先する母親のために子供がどれだけの被害を被っているか。日本にもそんな事件は多い。

両親は確かに怪しすぎるんだけど、何故殺
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

ルイス大好き!
ドナも良いキャラなんだけどハーヴィーとの関係が好きじゃ無い。ワガママ夫に忠実な女って感じ。
ハーヴィーが絶対的な正義でルイスがいつものけ者なのがなんだかなぁ。ハーヴィーそんなに良い男か
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

YOU君がすべてみたいなドラマかと思ったらめちゃくちゃヒューマンドラマだった。最後二話で泣いたわ。
マーサに同情してしまう自分もおかしいのか?主人公が精神的に問題を抱えていたのが全ての元凶ではあるけど
>>続きを読む

0

鴉羽ばたけば シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.1

これで完結?
とにかく最初から最後までケナンが大嫌いだったw恋愛依存症のやべーやつ。ラーレも子供捨ててこんな気持ち悪い男とズルズルしてて2人とも気持ち悪い。メンヘラにもほどがある。ラーレは辞める辞める
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.9

S1より2の方が好き。
一話完結ドラマは好きではないけどこれは観れる。
ルイスが一番好き。ハーヴィーよりジェシカ派。主人公は女癖悪すぎてイマイチかな。親友の彼女となんて有り得ないし、女も嫌い。
メーガ
>>続きを読む

0

コントロールZ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

ほんとクズしかいない学校
主役のソフィアとハビエルがどうにも好きになれない、顔も性格も
ルイスの死から誰も何も学んでいなくて引く

0

コントロールZ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

ヴェロニカマーズとプリティリトルライアーズが混ざった感じ。
ヴェロニカマーズのヴェロニカは探偵の娘だから頭が切れるのは納得だし可愛いしとにかく魅力的な主人公なんだけど、これの主人公ソフィアは魅力が無い
>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン3(2024年製作のドラマ)

2.5

カオスw突っ込みどころしかなくて突っ込む気にもならん。

急展開すぎると思ったら3話で終わりだったのね。これなら頑張ってS2で終わらせるべきだった。
S1は面白かったのに何でこんなことになったのか。

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

1のほうがハラハラして好き。
2は仲間死にすぎ。ヴェロがもっと落ち込む描写がほしい。リミテッドシリーズだからテンポよくするしかないのは分かるけども。

主人公あの髪型にするとシャーリーズセロンみがある
>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

スペインかメキシコのドラマかと思ってたらブラジルだったのか。
スペインメキシコアメリカは主人公が恋愛好きでセックスばかりで飽き飽きしてたがブラジルは意外と違うらしい。

主人公が美人で男にも翻弄されな
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.1

久々に見たけどやはり面白い。
戸田恵梨香は自身のキャラに近いからかこの役が一番ハマってる。
加瀬亮こんなに演技上手かったんだっけね。最近の若手俳優にこういう漢気!みたいな人いないからめっちゃ好き。

0

クルーエル・サマー シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

1の方が面白い。これはスマホいじりながらどうにか観た。

まず主人公が魅力ゼロ。可愛くないし自己中だし男が全てだしウザイの一言。
ルークも周りの男も格好良くないのに中身クソで良い所なし。

イザベラが
>>続きを読む

0

クルーエル・サマー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

ストーリーは面白いけど全体的にちょっとだらけて飽きちゃう部分がチラホラ。
主人公はもちろん好きになれないしケイトは可愛いけどワガママなお嬢様って感じかな、、
しかし女の子は髪型とメイクでこんなに変わる
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.8

マイライフwith〜から来たけどコレは、、うーん。

これを言ったら差別になるのか分からないけど、アメリカ王道ラブストーリーにアジア人をぶっこみたいだけのポリコレ作品。アジアのドラマなら日本や韓国中国
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は刺激が無くてつまんないかと思ったけど久々に王道ラブストーリーも良いなと思った。意地悪なキャラがいなくてホッコリ。ちょっとポリコレは感じるけど仕方ないか。

アメリカ人はみんなコール好きだろうな。
>>続きを読む

0

パラノイド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

ニーナがうざすぎて終始イライラ。イギリスはこんな女を魅力的と思うのか?
若い男性刑事は偽りの銃弾に刑事役で出てた人で話の内容も似てるから被る。
ドイツのママさん刑事とゲイのパートナーだけキャラが良かっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.9

面白いと皆が言うから期待して観たが残念だった。

お金を掛けてるのは分かる。海外で撮影したからできるだけ尺使ってやろうみたいな。
お金掛けてるのにとにかく陳腐。日本ドラマが銃だの爆弾だのカーチェイスだ
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.9

もうちょっと長めに作って一人一人深掘りしてもよかったかも。話は結局全部繋がってはいるけど散らかってる感じ。
主人公がアリアナぽくて美人。
面白かったけど何か惜しい。

0

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

3.8

途中まですごく面白かったけど終わり方がちょっと、、かなー
でも綺麗な終わり方ではあるかな?
なんでネトフリにS2ないのかなー

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

面白いけどここまでの高評価はちと驚きだな。タイムループ物に飽きてるからかな。
安藤サクラと水川あさみ、渋谷翔太の面白さで成り立ってると思う。

バカリズムが出演しちゃうのは何かウザイ。脚本とかがバカリ
>>続きを読む

0

パルファム -香りに魅入られた悪魔-(2018年製作のドラマ)

3.0

闇堕ちエンド。香りってそこまで人を操れるん?
登場人物みんなイカれてる、病んでる。ブッチェは嫌いになれないが。

一番気になったのは「ぶっかけ」。
これ日本語だよね?日本のエロってまじで世界に知れ渡っ
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.8

一気見。最後はちょっとあっけないというか物足りないかな。

レイプした奴が悪いのは100パーなんだけど主人公はもう少し考えて行動した方が良かったね。
親友がすごく良い子で主人公に巻き込まれちゃって可哀
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

イサドラって綺麗なんだけど魅力を感じないんだよなぁ。イビザの女王に見えない。カリスマ性がない。
アリも妹も二流って感じ。
スペイン人てセックス好きすぎでしょ。アメリカより浅くてドロドロ。昼ドラできる。
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

キャロラインと母の絆がこのドラマで一番泣いたなぁ。
ボニー推しが少ない気がするけど一番辛い思いしてきたのはボニーよね。
エレナはどんどん太ってたくましく、、
カイはイケメンなんだけどサイコパス感がない
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

井上真央と松山ケンイチが最高だからこの点数。
佐藤健はなにやっても佐藤健。
韓国の人カタコトすぎて無理。韓国にする必要あったんか?
何が一番ダメって主題歌。もっと切ない泣けるやつにしてよー!

井上真
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

エレナほんとうざいわーw人間の頃の方がまだよかったわ。
キャサリンの方が振り切ってて好き。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

これで終わりかな?
なんか、ももちゃんショ◯ガイっぽさ増してない?喋り方とかあんなに酷かった?頭弱いとかのレベルじゃないでしょ。
演技もちょっと、、今回は泣きの演技とかが多かったからか内田理央って下手
>>続きを読む

0

ママ、誰から逃げていたの?(2023年製作のドラマ)

2.8

観て損した。
2、3話までは面白かったけど、、

結局母親は母親殺害の罪から逃げていたの?親族から逃げていたの?あんな逃げる必要ある?人殺し過ぎだし。ラストもなんじゃこりゃ。
娘も言うほど美人か?母親
>>続きを読む

0

燃えさかる炎(2023年製作のドラマ)

2.8

これ実話ベースなのね。狂った女。それが警察官になれるスペインも終わってる。

ペーパーハウスのトーキョー役の人が綺麗だから観られたけど、結局主人公の人間性や動機などが語られず薄っぺらい。
スペインドラ
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

続きが気になって一気見。
途中まですごくおもしろかったんだけどオチが弱い。犯人の動機も弱いし。

子供たちの洗脳や被害者女性についてなどもっと掘り下げてほしい事がたくさんあった。もうちょっと長めに作っ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.0

えーこれ過大評価じゃない?
キャラクターの再現度や世界観は悪くないと思う。けど何より話がつまらない。(原作読んでます)
一話毎に色んなキャラを詰め込んでるのに観てて飽きる。漫画やアニメなら楽しい話が実
>>続きを読む

0

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

3.4

なんだろう、とにかく主人公に魅力を感じない。見た目も性格も好きじゃない。結局自分だけいい思いしすぎだし。アクションもなんだかイマイチ、、
リサとペネロペのが好きだわ。

強い女性のスパイものは主人公が
>>続きを読む

0

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

2週目。
ここまではおもしろかったんだよなぁ。初期メンバーが良すぎた。
なんだかんだルーが一番好き。ナディアとレベも良い子。カーラは目の保養。男ならグスマン推し。
カエタナは最初から最後まで嫌い。顔も
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.2

期待して観たけど、、だいぶがっかり。

まずみんな演技大袈裟すぎる。舞台みたい。北乃きい久々観たけどあんな下手だった?
永野芽郁は可愛いし演技も下手じゃないんだろうけど、もっと闇があって良かったな。
>>続きを読む

0
>|