たけだみのるさんの映画レビュー・感想・評価

たけだみのる

たけだみのる

映画(531)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.1

なんか観たことあるなと思ったらガス・ヴァン・サントみがあるんだよな。
自分にとっては退屈な映画だったけど、エンドロールで「無関心でいる我々観客のための映画だ」って思っちゃってからむちゃくちゃ楽しかった
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.8

『マッドマックスフュリオサ』最高だった。まじで二時間なんの話かずっとわかんなかった。あんなにめちゃくちゃなのに丁寧で、作られた衣装とか汚いコスプレから荘厳な印象を受けたり、メッセージあるのかないのかも>>続きを読む

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

-

見なくていい映画はこの世に無いと思うけど、面白いとか面白くないとかではなく途中で映画館を出てしまった。
ギャグパートは面白かったし、各役者に随所で見せ場はあったけど、物語は無い様に思う。
物語5
宣伝
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど納得はしていない。
碁盤を切る理由とか。最後もよく祝言あげれんな。
國村隼以外ぜんいん苦手だった。
ぜんぜん悲惨じゃない。あんなに序盤引っ張ったらもう悲惨なの待ってる体なんだけど?
そし
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

タイトルむちゃくちゃだせえ~~~~~!!!!!!!と思いスルーしようとしていたけど藤井監督大好きなので見たらやばかった。良い映画。ベタだけど自分の好きな要素しかなかった。
たくさん人いたけど、たくさん
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

おもしろかった。
わりと早い段階でいろいろ明かすのでもっと絶望感ほしかった。
ラスト好き。

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.1

ぬるすぎていやだったけどリーアム・ニーソンの映画なのでオッケーです
リーアム・ニーソン見るために見てるから物語とか関係ないのよな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

終始「はぁ?」って思って見てたけど最高だった。
映画好きってまた思えた。
これ作ったヤツばかだなー

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「4月になれば彼女は」を観に行ったら、となりのとなりのとなりで女の子二人組が二時間ずーーーーっと雑談してましてスマホがピカピカ光ってて、「映画の内容と物語を追うのと女の子らの雑談とスマホの光」で頭がパ>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

物語がすごいわかりやすく出来ていて途中寝てしまいました。本当にすみませんでした。
起きたら最後のバトルで役者さんたちが照れながらやってるように見えて恥ずかしかった。
あと、蛇足って物語には必要だけど、
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃ恥ずかしい
自己憐憫に浸る主人公の片想いを美しく描いててすごい気持ち悪い
10数年ぶりに見たが良かった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

事実が虚構で、暴かれたら暴かれたらだけわからなくなる展開がおもしろかった。
ネタバレくらっても面白がれる映画。
50セントの歌もフューチャリングしてたのがスヌープドッグなのもおもろいのよ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

面白いけど面白いとは言いたくなかったり(爆弾の話とは別で)、観た方が良いよとかも言えないけど自分は観て良かった。でも去年そのまま観たかったな。
監督の、意図?「こうやって観てほしいなあ」というところが
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

悲しかったし楽しかったしなんか泣けた。
なんの話かはわからないけど面白い映画だった。

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.4

べつに言われるほど悪くなかった。
たぶん現代版のやつ2つ見てから見たからかな。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

原風景だった。すべて忘れていた。自分の血と肉がルパンで出来ていて、ずっと見ていた悪い夢がルパンだった。すべてが良くて泣きそうでした。映画館でやってくれてありがとう。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

映像すごかったけどつまんなかった
三時間起きてた自分すごい
いや、映像美がすごかったからかな?

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.8

レビュー忘れてた
内容も忘れたけどむちゃくちゃ良かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

142分あるけど1分1秒なんの話かわからない。グロテスク。美しい描写でゲロ吐いたり、荘厳なシーンが咳払いで終わったり、ベラの好奇心を表しているのか物語の進行やカットが初めて見るものばかりで必死に見てた>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

20年前にリアルタイムでガンダムSEEDを見て5話くらいでやめてたので見るつもりなかったけど、見たら最高だった。
戦争で「愛」とか言い出すとさぶくて仕方ないのにぜんぜん恥ずかしくなかった。これはすごい
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどかった。
ミッドナイトスワンの違和感越えてきた
山田の無駄遣い
豚に真珠、猫に小判に並ぶことわざを思い浮かべました。

ひどすぎて眠かったのに目が覚めた
ひどいところを列挙すると明日になってしまう
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

おもわぬ良い映画だった。X JAPANの紅を2024年にあんな感情で聴くとは思わなかったんだよな。感情ぐちゃぐちゃ。本当にありがとうございました。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃ恥ずかしかった。映画のゆっくりテンポで見てると全てが恥ずかしい…!一体わたしは何を見せられているのか?後半慣れてきた辺りで物語がありそれが本当に救い。「この状態から入れる保険あるんですか!>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.6

ゴジラシリーズ観始めてるけどゴジラは副産物でドラマ自体が面白いんだね。
ゴジラ悲しい生き物よな。
あと昭和のゴジラは手をバタバタさせててかわいい。モスラ、蛾なのに力えぐい強い。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪者の王さまかわいそうすぎる。泣いた。終わってから劇場スタッフのsさんに感想を伝えたら「おじさんだからおじさん(王さま)の気持ちがわかるんですね?」って言っててウケた。
いや、まじでかわいそうだった王
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

4.2

何を見せられているのかまったくわかりませんでしたが幸い元気は出ました。みんな演技がくさすぎて最高だった。唯一無二なのにこの映画がんばれば作れそうなのなに?腸がいっぱい飛び出て良かったです。録音は最悪。>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.2

自分もうつだと思ってたけど違った。怠惰なだけでした。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

映画初めはこれ。
なんにも覚えてなかったからひたすら楽しかったよ。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

あんま面白くないけど最高に楽しかった
主人公?に倫理観とかなくて最高