kanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kanaさんの鑑賞したドラマ
kana

kana

映画(376)
ドラマ(337)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.1

異星人に体を支配されるだけでなく、その先に目的があり、人間との関わりや対策チームとの攻防も面白かった。
続きが早く観たい!

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

リーチャーが強くて安心して観てられる!
面白かったです。
マッチョなヒーローはハルク(古い💧)やザボーイズのホームランダーを彷彿とさせるね。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.2

リーチャーちょっとやりすぎじゃない?と思ったけど悪人が酷すぎるので許せちゃう。
ストーリー展開早いのでサクッと観れました。シーズン2に行きます!

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

スケールが大きい!
SFなのに現実的にありそうで恐怖を感じた。

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.5

主人公が貴族というところからもうお洒落!
あれほどにトラブルや事件があるのに警察が全く出てこないのはプロの仕事だからなのか、スッキリしてて良き🤭
続きあったらいいなぁ

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

1から比べると事件がどんどん大きくなってどう解決するのか見応えがあった。
若者や上司ですら暴力で相手を制するのは見ていて辛い

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.1

上下関係に厳しいかとは思うけど先輩や上司が権力振りかざし暴力的なのは辛い。
ジュノは無鉄砲な反面、冷静な判断をしてるのが嬉しい。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

韓国ドラマはあまり観ないけど面白かった。
連続殺人が発端だが過去の事件と絡み合う。ソンソック人気あるのわかる!
悪役の人、怖すぎる〜

0

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

3.4

グリゼルダの演技が迫力があり凄い!
彼女の判断が事態を大きく変えて行く。
実話なのが信じがたい。
ダリオ、リヴィがいいね。

0

FBI:Most Wanted3~指名手配特捜班~(2021年製作のドラマ)

3.8

EBIの捜査が的確で素早く1話完結が観やすく面白かった。
キャストの変更もあり残念な部分も。
「クリスマスの悲劇は」銃社会での恐怖を感じた。

0

FBI:Most Wanted2~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

4.1

キャストの変更あるも、今シーズンも面白かった。
それぞれのプライベートも垣間見えたのも良かった。

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

4.2

どのストーリーも安定の面白さ。
今回はそれぞれのプライベートが明かされ興味深かった。次シーズンも楽しみ!

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

4.3

今シーズンも面白かった!
イゾベルやジュバルの元で働くメンバーの仕事がプロフェッショナルでテンポ良く気持ちいい。麻薬王のヴァルカスはデクスターで刑事でしたよね。どちらも◎

0

ヴァルハラ連続殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.2

アイスランドの広大で寒々しい風景が素晴らしい。北欧のサスペンスドラマは派手さはないが淡々とすすむところが現実味を感じる。
「トラップ」でもそうだったが名前が覚えずらい。
ストーリー展開はもう少し早くし
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

2.7

4つの時代で4人の刑事が同じ事件に関わり前半は複雑に感じた。
中盤からそれぞれがまとまっていき納得。
タイムトラベルモノは考えすぎてはダメねー

0

トラップ 流血の聖地(2021年製作のドラマ)

4.0

1.2に続き雰囲気やストーリー展開、登場人物に好感を持てる作品。
ヒンリカの冷静な行動が頼もしい。

0

トラップ 凍える死体 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

前作同様淡々と事件が進行しつつ着実に真実に向かう捜査が面白かった。
小さな田舎町で起こる殺人にはいろいろな背景が絡みせつない。
字幕が遅れるのはかなりストレスでした!

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

小さな港町での事件。地元の警察官が事件の核心にゆっくりだけど迫っていく。
其々の人物像、私生活、顔見知りの中での捜査が丁寧に描かれて見応えがあった。
署長のアンドリをサポートするヒンリカが頼もしい。
>>続きを読む

0

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.1

疑惑が少しずつ真実に近づいていく恐怖、田舎の閉鎖的な病院。
実話となると更に恐ろしい!

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

2.4

冒頭の事故から謎解きが始まった感じで引き込まれた。
終わってみると伏線回収ができていないような。
そこそこ楽しめました。いや、でも疑問は残る〜

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.1

1.2話とその後の話の展開が予想外だった。
それぞれの母子関係が運命に翻弄されつつも悲しい。

0

ラグナロク シーズン3(2023年製作のドラマ)

1.6

シーズン3はちょっと残念💧
高校生に見えないと思ったのは私だけ?

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.2

見応えがあり面白かった。
誰もが重い過去、暗い思い出を抱え、それらが交差し、なかなか解決せずハラハラし通し。

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.1

ちょっと横道にそれた感あり。
最終話は消化不良気味。
次シーズンに期待です。

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

ノルウェーの神話が軸になり環境問題、閉鎖的な街の在り方が関わるストーリーになっていて面白かった。
善と悪双方ともなかなか力の見せ場に至らずもどかしいながらもジワジワ真相に向かっていき、毎回先が楽しみだ
>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

3.2

描写が丁寧で重厚感がある。
40年前の炭鉱ストライキが今も根付いてるとは。

0

Pálpito/パルピト シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.2

執念深い男は怖い!しかも金持ちは特に。
シモンとトマスは軽率だし、観ていてイライラ😖
とはいえ一気見してしまいました!

0

Pálpito/パルピト シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.3

面白かったです。臓器売買に医者が絡んでるのは怖い。
偶然が多すぎるかな。
あと警察はもっとしっかりしてほしい!
14話はちょっと長かった〜

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

2.3

冒頭のアクションシーンはドラマにしては豪華〜👍
話が進むに連れ複雑になり更に過去に遡ることが増えて⁇になりそうだった。
ナディアのプリヤンカチョープラーはニックジョナスの奥様だったんですねー🙀

0

Silencio/シレンシオ(2023年製作のドラマ)

2.2

うーん微妙…アナがあそこまで執着するわけや事件の発端をもう少し掘り下げて欲しかった。

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

2.7

刑事と不正調査官、好感が持てる2人が同じ事件を追い、テンポ良くサクッと観れました。後半はやや雑な感じもしたけど、やはり続きが観たかった〜

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

2.4

20年前の作品なんですね。
PCやTV、携帯など時代を感じる。
関係の無さそうな2つの事件がどう絡んでいくのか、裏に何があるのか、なかなかハッキリしない展開ながら先を知りたくなる。
新聞社の持ってる情
>>続きを読む

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

LAW & ORDERシリーズ待ってました!
今回オリビアの出演が少なくファンとしては残念だったけど見応えがありました!
シーズン2楽しみにしてます😆

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.7

誰を信じて良いのかわからないなかで事件解明。庶民を巻き込むようなこんな事件怖すぎる。

0
>|