mintx3さんの映画レビュー・感想・評価

mintx3

mintx3

映画(484)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナイトスイム(2024年製作の映画)

4.0

私もプール付きの家で学生時代に好きぴとマルコポーロゲームしたい人生だった……(*ノД`*)・゚・。



というわけでみんなそんなにこわくない、といっていたナイトスイム、タイトルあんま意味無くね?笑
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.0

おじいちゃんのほのぼのロードムービー、みたいだと思ってたらとんでもなく裏切ってきた映画でした。

ストーリーとしては、昔同僚だった女性から手紙が届き、今はホスピスにいて余命幾ばくもないことを知らされた
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

言い方悪いけど、人間の非常事態における人間性というものを少しでもわかっている人であるなら、内容は納得というかわかりやすさはあるかも。
戦争という狂気のの中では無関心でいないと自分の心が壊れちゃうことな
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1結構好きだったから続きかと思ってたら、誕生譚というか続編への布石回というか。


とにかくサイキック大戦争笑


圧倒的超能力強い今回の主人公が結局わっさー!と敵を倒すんだけど、人飛ばすにしても車飛
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

見たけど見たことすらすっかり忘れてた。


世間の評価はイマイチだったけど私は面白いなただ単純に、と思った記憶。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

原作大好きマンのワイ、揚々と公開時に映画館で鑑賞するもにやはり微妙だったしなんなら途中で寝た記憶…
またもう一度観てみるか…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

法廷(正確には法廷でないけど)のシーンはほぼ寝てしまいました…
勝手にオッピーは非モテオタク青年かと思ってたら結構派手に遊んでいて意外だった。ジーンとんでも女だったなぁ。とはいえ奥さんのキティもなかな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

とても見やすい王道ストーリー!
テレビカーレースゲーム出身の主人公が、本当のレーシングカー動かして、ル・マンで入賞する話。途中ちゃんと予定調和の転の部分もしっかりあって非常に気楽に観られて良かった!
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.1

とにもかくにも鈴木亮平
あの人の役作り本当に素晴らしいですね!

そこは文句ないんだけど、獠と香の出会い編てストーリーですが、香の無鉄砲おせっかい&自分勝手が鼻に付きすぎて、30分、30分、残りって感
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

予習もせずに初めて鑑賞(誘われたので)

コナンてこんなドタバタアクションな映画なの?MIPみたいじゃん笑
爆弾落としちゃだめだからって飛行機落とそうとする?笑
普段アニメもあんまり観ないからこれが普
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズのやつたち!!しっかりしろ!!!


とつい思いましたね……
最後の戦いのシーン、マヌケすぎてさぁ…
私が10代なら充分楽しめた作品なんだけど…なんだかなー、初作大好きなのとアフター
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

突っ込むとこがおおいな笑
主人公は小さい時から異端児て感じでおけ?学校の道徳の時間にでも習うのか、親から教えてもらうのか分からんが不明だが、主人公が全く知らずにここまできたのはかなぜ?てなるし、いやぁ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

言いたいことはなんとなくわかるんだけど……どうしても私はアクション映画が元々すきだから、最後農園で追い詰められた時、あれだろ?!ナイフ拾わせてその後アイツら皆殺しにするんだろ?!って期待したけど腑抜け>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.5

ちいちゃんがなんであの家に固執してるのかがよくわからないんだよね……オバケではない……だからってあの家の娘のイマジナリーフレンドでもない。
いうて傷害、住居侵入で速攻しょっぴけると思うんですけどね……
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

邦題のセンスよ……(酷)

まぁshe came to meはなかなか上手く邦題に出来ないのはわかるけどさ…。
オペラにも現代風ってのがあるのね笑
「私は恋愛依存症〜」とかまんますぎて笑っちゃうんだけ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

クインス一択!笑



てかブラピ演技うま…
初出のちょっと軽いけど憎めないブラピ、死神になってからのこの世の色々が分かってないチャーミングな表情のブラピ、次女好きになって戸惑いながらも愛情溢れる顔す
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

落下の解剖学ってタイトルは秀逸ですやね。裁判中世間や息子に知られたくない夫婦の事情とか説明せざるえなくて、夫の落下(物理)、夫婦の落下(状況)、妻の落下(評判)みたいに色々な意味で繋がってるのすごい(>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

「賢いガキは嫌いだよ」




面白かったけど、犯人がなんとなく最初から分かってしまってたのでそこまで「すっげー!」みたいな感想にならなかったな……
岡田将生の動機があれ結局財産目的なの?奥さんにまで
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.8

1結構好きだから、え!2があるの?!と思って楽しみに見た。ゾーイさん相変わらず突出したヒラメキガールだな笑
1みたいな大掛かり感はないけど、参加者全員がデスゲーム参加者ってことで知恵較べ的な感じが多か
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

待ちに待った大好き映画のシリーズ3作目!公開当日に見に行っちゃったぜ!!

相変わらず拳1つでばったばったと敵を倒してくソクトニキ!かっこいい!!……んだけど、皆が待ってる展開とはいえ今回初っ端からそ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最初、「杉本が山﨑賢人ぉおお??華奢すぎやろ…全然違うじゃん!」と思ってたけど、本編観たら全然違和感なくてびっくりしちゃった。あの寒いロケ地でみんな命はって演技してて本当に役者さんたちってすごいな、と>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

いや、これまじで素晴らしい出来上がりですね!原作未読なのが功を奏したのかどうかはわからなかったけど(セクシー田中さんの件の後なので)、聡実くんの思春期の色んな葛藤の途中に出会う出来事によりちょっとずつ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

うう…うーん??

楽しくバカンス過ごしてる家族の元に「おらおらー世界の為にこの家族のうちで1人、死ぬやつァいねがーー!!」と武器持ったナマハゲが4人訪れる話。

なんだが。
これさ、最後にエリックが
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

題材はいいのに運びが下手だから見てて間延びしてめちゃくちゃ退屈だったし、しょぼい。盛り上がりにかける。残念。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

初っ端の家族の色々腹立つわぁー!!

老人偽装のシーンはさすがに無理あるやろ笑と思ったけど、三谷幸喜が可愛かったからオッケーーーーです!!笑


オチのシェアハウスはそんなにうまくいかんよ、と思ったけ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

うううーーーーん……期待してたよりもなんかちょっと……微妙だったかな……

ミアちゃんの状況はわかるけどなんか自分勝手さが鼻についちゃって、あんまり可哀想と思えず。
憑依はドラックとかけてるの…?マジ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

冒頭のスーパーの暴動シーンからワクドキなんだけど、秩序と順序をちゃんと守る日本人のワタクシからすると、自分勝手すぎてイライラがMAX!!笑

まぁその話は置いといて、予告見る限りは犯人の動機が分からな
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

今時期だと余計リアルにみられるよね、このタイプの映画。宇宙人か戦争か怪奇現象か、みたいな。

素直に現実世界に起こりえるから終始リアルで2時間心がざわつく。これだけ毎日情報に浸かってると、もうテレビラ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドニキーーーー😭😭😭



間違いなく今年1番だわ!
テンポよしストーリーよし時間よし!!
ある意味!突っ込むとこない!!(ひいきしてるから)

イントロからもう油断させないわけよ、ジェラルド
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から途中まではよかったけど、ウィルス発端の会社に突っ込んでどうにかできまーす!からの終わりまでが長いのよ。
副操縦士やばたにから空港着陸問題からのもう着陸すんのやめよムーブのブラブラブラ……もう
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

周りの見た人がすごく良かったと言ってたので期待大にしてみたものの全く刺さらず…いや、本当に全然刺さらなくてなにがそんなにいいのかわからないよ…ストーリーはありがちだし、それが鬼太郎で映画になっただけで>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.0

ちんちん!

ジェラルド・バトラー目当てでみたけどラムニキ最高〜✩.*˚
寝っ転がってからはイマイチだったけど、登場からちんちんまでは最高やないか!!
ヴァレリーは強ネキで頭も良くていいね!言い方悪い
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

とりあえずワクチン候補に迷路走らせていい成績だと血清も良い出来っていうのでおk?それならあんな迷路作らないでもっと違う安く上がる方法あったんちゃうか?笑

製薬会社vs搾取されてる顔熔け市民vsミンホ
>>続きを読む