カワイミオさんの映画レビュー・感想・評価

カワイミオ

カワイミオ

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

5.0

『アバウト・タイム』『ブリジット・ジョーンズの日記』の製作陣が、 すべての悩める現代人に贈る、新たな愛と人生のガイドブックムービー❗️

───────────────────

〜 あらすじ 〜
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュ公開初日に109シネマズプレミアム新宿で、まず吹替版を観に行ったら🥺(この後字幕版を続けて観ました☆)


まさか『ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-』吹替版が今回のウィッシ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

楽しみにしてた映画だったし、ミュージカル映画と聞いてたし、Filmarksでも高評価だったから、109シネマズプレミアムのDolby Atmosで観たけど、期待値を上げ過ぎてしまったからか、久しぶりに>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

泣いた泣いた泣いた😭😭😭😭

メッセージ性の予想を遥かに超えて、大号泣しました。。。

予告は何回も観ていてある程度予想していたにも関わらず、その予想をもっと深く掘られた感覚で、とにかく素晴らしい映画
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

ハマって通ってる109シネマズプレミアム新宿で、グレイテスト・ショーマンに続き、クリストファー・ノーラン監督のインセプションを35mmフィルムで再上映してくれるとのことで、この機会に観に行ってきました>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

いやーーー評価が高かったので気になりすぎて観に行ったらとーーーっても良かった🥲🙏

にしても、鬼太郎の父、ゲゲ郎が、カッコよくてカッコよくて、妻に一途で尊過ぎやしません??

声優さんも良かったな..
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

5.0

過去に観た映画の記録忘れ。
歴史オタクじゃない私には難しかったのでもう一度見直さないと、と、思っている。

(2023年製作の映画)

5.0

レビューで観てたけど想像以上に男色要素多くてこれは一部の界隈が沸く素材になるなと思いつつ、北野武ワールドのグロ描写多めで目を細め耳を塞ぎながら観ましたが、今回は北野武さんのコメディコント要素も多くて笑>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

5.0

え、賛否両論レビューが分かれてたけど、ドンデン返し系が好きな私にはめちゃくちゃ面白かった🥹🙏しかもキャストメインどころが私の好きな人ばかりだった🥹🥲

今日は朝から

ドミノ

攻殻機動隊
鬼太郎誕
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ぜっっっったい、音響が凄まじく良い映画館で観るのをお勧めします!!!

後で詳しく書くけど、最高に最高に良かったです!!!!!ゴジラオタクじゃ無いけど、ゴジラかっけぇぇぇぇぇ最強ぉぉぉぁぁっこええぇぇ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

詳しくは後ほど!だけど、今回のはかなり女性による👩に向けたオタ度満載なMARVELでコレはこれで最高でした🥹(でも男性陣には物足りなさそう)

あと猫ね!!!🥹あれはズルい。笑
グース強い🥹

それに
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

感想は後ほど!実話だと言うし、色んな意味で怖い怖い映画でしたわ...

スクランブル(2017年製作の映画)

5.0

2回目!やっぱり最高にいけてる。感想は後ほど!

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

5.0

私は好きな雰囲気でした、泣きました🥲
絵柄も素敵で可愛くて、子供から大人まで観ると良い映画だなと思います。

こういう、『こんな仕事ってこんなだよ〜』的な、
仕事において大事なことや大変さを学べる作品
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

後で詳しく書きたいけど、とにかくイカしてる映画で映画観で観るべき映画だった!!!

ジョン・ウィックよりこっち派って人のレビュー見たけど、確かにそれも解るなって思った。

無駄がない、瞬殺。かっけぇっ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

5.0

投稿するの忘れてた!!ので後でまた書くけど、くぅぅぅぅぅっ痺れるぜーーーーってなるやつ!

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

Filmarksさんありがとう😭😭🙏✨
これを機に沢山の人に映画館で観てほしい!!

Filmarksが90年代の名作を映画館でリバイバル上映する新企画「Filmarks 90’s(フィルマークス ナ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

だめだ...整くんの台詞がぶっ刺さり過ぎてもう一度見返したい...隅々まで記憶したい...(あれはオタクに刺さる)

展開が二転三転と変わっていくのが面白いし、シリアスな謎解き感もいいし、なんといって
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

5.0

これは大沢たかおのための映画である。

原作の漫画未読なので、予告の大沢たかおとB's作詞楽曲をADOちゃんが歌ってるテーマ曲だけに惹かれてIMAXで観に行きましたが、


とにかく大沢たかおが最高で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

ジョンウィック4のために1,2,3作品一気味🥹

3は更に痛々しい...
もう指を詰めるシーンなんてぎゃーーーーうそだろーーって直視できませんでした...
その後、焼いて止血するのも、のあ"ぁぁぁぁー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

ジョンウィック4の為に1,2,3作を一気に見直してみた🥹

いや〜やっぱりこの闇社会のいざこざには巻き込まれたくないね、(普通に真っ当に生きてたら巻き込まれることは無いけど)と思ってしまうシリーズだよ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作未読ですが、爆笑しすぎて顔痛かったし、綾野剛はほんとヤクザもの似合い過ぎてるし、今回の役はマジでハマり過ぎてて画面いっぱいにあの顔拝めるのはかっこよ過ぎて脳内爆発してた🥹声と関西弁ハマり過ぎ...>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

泣いた泣いた泣いた泣いた...😭
後半ずっと泣いていた...
出てくる俳優達、みんな名演技過ぎて素晴らしかった...

鬼コーチのジャック役はどこかで観たことあると思ったら最強最狂のサンタクロース(バ
>>続きを読む