勝二郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

勝二郎

勝二郎

映画(590)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

ハ・ジョンウが出てるから観ました。
結構面白い。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

殺人事件の犯人が本を出しタレント化してるって、もしかしたらもしかするとあり得そうで恐かった。
なかなか良かったです。

建築学概論(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりにラブストーリーが観たくなり鑑賞。
大人になってからの話、オム・テウン、ハン・ガインがとても良かった。
済州島がとても素敵なところで、さらに切なさが増した。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

友人宅で鑑賞。
あんな濃い学生生活したかったと思った。
みんなダサいけど、輝いてて、とても素敵だった。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.9

ばあちゃんが突然二十歳の姿になるっていうのがおもしろいし、韓国映画を観ない人も観やすいと思う。
しょーもないと思ってたのに、感動させられた。
イ・ジヌクさんがかっこいい。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

2018/10/29 2回目鑑賞
🔘1回目。犯人が誰なのかに集中しすぎて他の部分が観れずよく分からなかったし面白くなかった。
🔘2回目。主人公「母」の言動に注目しながら観るとめちゃくちゃ面白かった!最
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

コリンファースが歌って踊ってます。
アマンダ可愛い(´・∀・)

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

子ども向けと思ってたらそうでもなかった。
幼いときに読んだ白雪姫の話と違ってて、面白かった。
白雪姫が勇敢でカッコいい。
リリーコリンズのファンになった。
アーミーハマーが超イケメンなのにちょっとダサ
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

暇潰しに観ました!
エヴァグリーンとダニクレがいい感じ~!

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

3.7

2020/03/05 2回目鑑賞 GYAO
お互いのやりたいことを尊重できる関係が素敵。
オムジョンファ、ファンジョンミン最高!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.5

「ブリジットジョーンズの日記」初めて観ました。
彼氏が欲しい大学生の話かと思ってたら全然違いました。(笑)
アラサーぽっちゃり女子の話なのですね!
ヒューグラントとコリンファースがとても好きになりまし
>>続きを読む

危険な関係(2012年製作の映画)

4.0

目の保養になる(笑)
初めて中国語が美しいと思った作品。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

女の子が好きなスパイ映画!
音楽、ファッション、映像、どれも良くてオシャレで期待以上!
笑えてストーリーが難しくないのも良い。
最初から最後まで退屈させられず楽しかったです!

クロッシング(2008年製作の映画)

4.5

北朝鮮のイメージがすごく変わりました。
現実に起こってることなんだなって驚きました。

バトルフロント(2013年製作の映画)

4.1

ストーリーが好きです!
ジェイソンステイサム最高!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

暇潰しにおもしろい映画が見たくてレンタルしました!
つまらないかなーと思っていたけど、すごくおもしろかったです

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.7

IMAXで鑑賞してきました‼
映画館で007を観るのは初めてで、とても期待していました。
まず画面が大きいし、音もすごいし、建物が崩れるときのゴォオ~という響く音も映画館でしか味わえないなあと思いまし
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.8

家と医者の車の中がほとんどだけど、ハラハラするところもちゃんとあって良かったです!
謎が残る犯人についてもっと知りたかったけど、まあいっか…。
コリンファースの演技が驚き!

テッド 2(2015年製作の映画)

4.5

色々とパワーアップしてました!
モーガンフリーマンが出てます!
たくさん笑えます。
ちょっと感動します。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

テッド2のほうが面白いけど、コレも観といたほうが楽しめます!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

インド映画は初めてでは無かったけど、あまり楽しめませんでした!

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

刺々しい心がまぁるくなれる感じがします!
可哀想なくらい2月2日が続きます!

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

奇妙な雰囲気ありつつ、最後は感動でした!
ダニクレ可哀想な役だけど、かっこいい!

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.5

とても美しくかったです。
キャストが良くて、違和感ありませんでした!