みーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みーちゃん

みーちゃん

  • 666Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.0

B級映画です。黒人FBI捜査官が、有名セレブ姉妹の代わりに変装して事件を解決しようとする、いい意味でひどい系コメディ。事件よりも、女装する事で起きるドタバタが主な感じです。
黒人男性に好かれてしまい、
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.9

コンクラーベってあんなふうにやるのか!日本人なので分からないものもありますがなかなかなかなかに厳粛で厳かなものがありました。
ヴァチカンで繰り広げられるミステリー。イタリアの観光地、教会の素晴らしい景
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦争生き残ってしまった系PTSD男子の神木くんが恐怖に怯えながらももはや天災であるゴジラと立ち向かう話でした。なかなか良かったです👍

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

キリスト圏の壮大な話なのはわかったけどちょっとついていけなかった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

フィアットに翻弄されるトム・クルーズ可愛かったです。あと列車に飛び乗るのが難しくてどうしようどうしようってなってるのに結局乗り込むのがさすが!イーサンはなんでも出来て万能だけど、やっぱちょっと難しい!>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

続編作ってる欲しいので高評価です😂😂😂ファンからしたらほんとよく作ってくれた!って大感謝!アクションシーンもなかなか良かったです!新宿のロケーションも最高でした!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

全てのジブリを足した感じの映像です。既視感がすごいです。映像はいいですが、セリフ回しとか構成なのか、展開がダレる感じが否めないです。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

記憶喪失でいきなり走らせられたり、よく分からず色んなやつに狙われたりしてトム・ハンクスが頑張ります。三つ巴どころか四つ巴で、あっちゃこっちゃして、展開早くて見やすいです。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

これはこれで面白かったです。吹き替えが酷すぎて 開始10分で字幕に切り替えました。ちょっと聞くに耐えなかった。日本は吹き替えに力入れてるはずなんだけどなぁ😩

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

ネタバレになるので言えませんが、そうだろうなって思ってた事が公式から正式に発表されて、今後の展開が楽しみです!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

いい話でおわって良かったです🤗ところどころ話が唐突だなって思っていましたが、それが話の筋だったのも見終わって納得でした。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

基本的に地獄とロックでとっちらかってる映画です。修学旅行中にバス転落した大介が好きだった女の子に会いたくて色んな生き物に転生していく内容ですが、ほとんどが音楽映画って感じです。
地獄とロックが好きな人
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0

教養に見ました。セリフが無いので、面白いかと言うとそうでもないし、子供にはつまらない内容だと思いますが、40年代にこの作品を作っている事や、クラシック音楽にストーリー性を持たせたクオリティの高い映像を>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.0

このシリーズで1番好きでした!
ルパンのアニメは、好きなのとそうでないのとあって、その理由が五右衛門の扱い方なのですが、この作品はポテンシャル高くかっこいい五右衛門しか出てきません。
つまるものしか斬
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

ブブブ…ブルース・ウィリスがフサフサだーーーー!!!!

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

ドラグクイーンの息子が亡くなって、その遺産で相続したゲイバーでおばちゃんがあらゆる物事をガンガンに解決し、あらゆる人々の、さらに自分の人生をも好転させていきます。
華やかなドラグクイーンのショーも見ど
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

B級感があるのに、なんやかんや最後はハッピーでいい話でした!キャロライン先生が有能だし、クズな主人公もどんどん良い奴になります。ゾンビのなかにコアラや蛙もいて、グロのなかに可愛さが垣間見えます。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.7

なかなかドラマでした。ただ結局労災隠しがどうなったのかをきちんとやって欲しかったなぁ。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

どこかズレててアホだけど素直で良い奴のアランがだんだん癖になってきます。エンタメとして気軽に楽しめる映画でした。ブラピかっこよかったなぁ。

>|