みらさんの映画レビュー・感想・評価

みら

みら

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

音楽の力は大きい
そして、Mr.V先生の支援が優しい

綺麗な歌声いいねぇ!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

これも神の与えたもう試練…何か意味があるんだ…
でギリギリ全て耐えてきたところ、終わらない試練が降ってくる

人間って本当に不思議だなと感じる

信仰心が自分自身を形作ってたのに、それを捨てろと

>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃに下品なセールスマン@NY

数字と富に取り憑かれて人間性を失っていける人は営業に向きすぎてる

ペンを売れの人か。実話なのかい

アダプテーション(2002年製作の映画)

4.3

なんか…すごいこれ🥹
なにこの構造と思ったらマルコヴィッチとかアノマリサの脚本の人なんだ

超斬新脚本すぎる
ニコラス・ケイジが陰と陽な双子役なのも面白すぎる
that was her busines
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.4

この世界を数年で作り上げたオヘア社長…すごい…!(違う

お前が歌うんかいな展開もあって好き

ロラックスおじさん可愛いし
環境破壊ダメ絶対!!

テイラースウィフト全く気づかなかったぜ

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

子供はぜんぶお見通しって感じだし、ホアキン・フェニックス様良かった

子供を通して大人が自分の人生を冷静に見る、っていうのは全親が経験してるのかもな

なんだか親に感謝。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

諸々可愛くて好き、まじでオールドスクール

ヒース・レジャーが1人だけ高校生じゃない色気出てて良い。かっこいい。
ヒロインも可愛い。流されないクールな子なのが可愛い。
お似合いな2人すぎた。

父親の
>>続きを読む

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.5

フランス語とちょっぴりドイチェ
ベト7第2楽章の寂しい音色で幕開け似合う

パリ破壊を実行しないでくれと説得に挑むスウェーデン総領事とナチス将軍の問答が続く

この人たちのおかげで私はノートルダム大聖
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

優秀な子供たちをバンドに巻き込むの可愛すぎた
あったけぇ…

チェロやってた子がベースギターすぐ弾けるのより、コントラバスやってる子がベースギターやる方がなんか自然でかっこいいのにな!
コンバスとベー
>>続きを読む

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

3.3

作中say yes to heaven流れた嬉しい🫶🏻

音楽で甦る記憶ってすごいあるよなー
懐かしくてしょうがない曲ももう聴きたくない曲もある🎧

あと主人公のファッションの色合いとか髪型好き

>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

スヌープ・ドーーーッグ!タララララッ

弁護士から溢れ出る色気には理由がありますね…
ひたすらダニエルの幸せを願う

法廷ものは面白い

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

二転三転するやつ〜緊張感あった🤯

ロキ刑事優秀すぎや…
こういう終わり方好き

娘取り戻すために怒り切って眼光すごいヒュー・ジャックマンの迫力も見どころすぎる

宗教的な意味合いは全く知識ないので解
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

え、すごぉぉ……

音響すごぉ
ビジュアルやばぁ
ストーリーあっつぅ…

ずっと「もう少し先まで観せてくれ…!まだ終わらないでくれ…!」って思いながら観てた😭

宗教怖い!!って気持ちと、
この先ポ
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.2

車で事故を起こして人生様変わりして…って話
キャストが良すぎる

地元でくすぶるクズ達に絡まれるとこ一番イヤだったわ!!

モーガンフリーマンの優しさと葛藤も激しい

アリソン、辛い、、頑張って生きて
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

妻、話し方から動きから色気ありすぎる
共依存的に見えてもうて

あとインテリアに持ち込まれた白黒の模様、精神に何かしらのダメージありそう🫨笑

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.3

親知らず抜歯ステイホーム映画作戦

最後お洒落にまとまった
ペニーレイン自体の魅力が全然刺さらんかったからな〜

まぁけどウィリアム母が良すぎる

マージン・コール(2011年製作の映画)

2.9

リーマンショック的な何か
絶望的だし自分らの無能さが完全に悪いのにずっとカッコつけて立ち回ってる金融マン達ジワる

プライドがカンストしてる(金融界隈あるある)
誰が戦犯かちゃんとなすりつけ合ってるの
>>続きを読む

アウステルリッツ(2016年製作の映画)

-

こんなん見つけちゃった
アウシュヴィッツの観光客を定点観測する映像

ちょっと字幕あるので色んな言語のガイドがちょっとずつ聞ける仕様
シビアな説明を受けてる時は観光客の顔がみるみる眉間にシワ寄ってく
>>続きを読む

JIMI HENDRIX ジミ・ヘンドリックス(1973年製作の映画)

3.6

ジミヘン27年の生涯…!
最近パープルヘイズが自分の中で再燃しており

才能を魅せつけられる映像たっぷりで好き
国歌弾きながらチューニングしながら歪ませてるのかっこよかった

人生駆け抜けてる
まだま
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

第96回アカデミー賞授賞式直前特別先行上映
…前衛的すぎるこれ

2月にアウシュヴィッツに行ったこともあり、先行上映滑り込んでみた

ルドルフヘス所長の一家の日常、とナチの世界の描写、最後に現実に引き
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

インカメ全部テープでとりあえず塞ごう

29歳で自分の正義感優先してあんな巨大権威🇺🇸🗽に立ち向かってくのすごすぎる、とても真似できない

世界がだいぶ変わったんだよなぁこの人のリークで
とりあえずも
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

映画館で見た予告の世界を期待してたら、
少し想像と違う話だった個人的には

サムメンデス監督の映画は画角が全部綺麗で好き

田舎っぽくて閉塞感はありながらも人が心で繋がってる感じ、
1人になるといろい
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

残酷だなぁ…残酷すぎる病気だった
体に閉じ込められてしまうような感覚なのかな

すごく儚い話だった
30年ぶりにawakenさせられて、
束の間の幸せを知ってまた失っていくなんてあまりにキツすぎる
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

beats by dr.Dre のヘッドホン懐かしすぎるってぇぇぇええ🎧
パリ行きたいってぇぇぇぇえええ
(朝4時のパリ歩きたい)

全部シーンが綺麗で見入ってしまった

ドリスの辛辣さがすごい笑
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

これホラーじゃんしかもじっとり最悪な展開🫠

オペ失敗して死なせた患者の息子が執刀医と家族を追い込んでいく話
唐突な外科手術の映像モザイクなしで始まってびっくり

まず全員愛情のカケラもない感じの家族
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

2.9

えーん微妙だった😳

普段そんな見方しないけど、
この映画に限っては作り方微妙じゃない?って思った
(イミテーションゲームってすごいんだな)
実話ベースの戦時下の秘密作戦とか大好物な題材なんだけどなー
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

映像の世紀で観たエベレスト登山家の歴史が興味深かったので

命の危険を冒してまで頂上に挑戦するの、凡人からすると理解しがたいからこそこういうの知りたい
自然は過酷。こんな中だと何やっても自己責任。人間
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

家族一人一人の個性強すぎる…!
みんなちょっと難ありな感じがなんやかんやバランス保ってるようなのがたまらなく可愛いし共感笑

あと9段階プログラムめっちゃうさんくせぇ⭐︎くて好き

家族はどんな時も味
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

この、ちょっと前の映画の雰囲気好きやーこの時代の感じ

事件解決まで徐々に近づいていく感じが面白かった
…終わり方が!なんとも…!これがリアルか…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

白人側がめっちゃくちゃ悪
村に乗り込んできて殺戮する感じとか最悪
とにかくノマドはよぶっ壊れてほしかった…!

ストーリーちょっと置いてかれたかな。。
いつのまにかクライマックスなってしまった

渡辺
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

予想してたよりピアノ映像が少なかったな

どんどんボロボロになりながらなんとか命を繋いでく主人公が辛い
あんなに普通に幸せな暮らしをしてた家族と恐ろしい別れ方をして、悲しむ間も無く、とにかく生き延びて
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

メッセージもコメディ感もあんまり刺さらなかった
憂鬱版のバービーあったら買うのに…
現実を生きるリカちゃん映像化お願いします(?)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

2.8

統合失調症、幻聴と幻覚って本当に恐怖だな…
ピュアに可愛い映画だった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

コメディ調で観やすかった
けどグロいところは遠目で🥲

夫婦が理性と商売魂で揺れてるのが面白い
リュカがフラグギリギリなのもハラハラする笑

フランス語だからなんとなくお洒落な雰囲気になってるけどコワ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

しんみり爆泣き

無愛想だけど人が寄ってくるのは本物の魅力…
マリソルとかジミーとかご近所の人たちとの
掛け合いが可愛い

トムハンクスってすごいよなぁ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

すごかった…

アニメーション綺麗だなぁとか観てたら、
胸くそ悪い事実がどんどん解き明かされて、、
グロかったなと思うものの、
最後心に残るのは水木とゲゲ郎のかっこよさと愛と信念😢

エンドロールでう
>>続きを読む

>|