ラブコメ夫さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ラブコメ夫さんの鑑賞したドラマ
ラブコメ夫

ラブコメ夫

映画(199)
ドラマ(49)
アニメ(0)

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

5.0

何がラブコメだ!ケーセッキ!ノワールこそ全て!と思って観たら意外に純愛!!それのせいで組がああああ!って組とバンドにテメェの女を入れるとだいたい崩壊しますよね笑
中々の力作でおもしろかったです!

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

極私的、2023年ナンバーワン韓流ドラマに認定させていただきます!
やっぱり北朝鮮絡みのストーリーは面白い!
出てくる演者さん全員素敵!!!
文句なしです!

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

プリティー反自民を愛でるドラマかと存じます。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

とんでもなくグロいんかおもて視聴しましたら、最初の方はまあ、そうなんですが、だんだん人間ドラマっぽくなってきまして、それはそれでいいんでしょうけど、ぼかあ、グロいまま、つっぱしってほしかったですねー!>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

1からさらにパワーアップして、ムカつくとかイライラするを超越して、もう笑けてくる、とんでもないドラマです!
褒めてます笑

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

世の中の富裕層って皆こうなんですか!!!!
イライラする!ムカつく!でも視聴再生が止まらない!!!!笑

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

もっとハンソッキュが見たい!!!若手の恋愛話はええから!ハンソッキュ不足!!!という若干の不満はありましたが流石は超人気シリーズ!おもしろかったです。4があるのかは知りませんがオスジェばりに変わり果て>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.8

ハン・ソッキュがおっとこまえに見えてくるモンスタードラマですけど、1に続いて2もおもろいです!ただ1の方が好きかなー!いや、完全に好みの問題です!私の場合はソヒョンジン女史が好きすぎるだけの話ですから>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.0

学校版ミセンということらしいですけど、そらソヒョンジン、ラミラン出てておもろないわけないでしょ!?って見たんですけど、ミセンほどおもしろくはなかったです笑

なんか視聴率もそんなによくなかったみたいで
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

5.0

ソ・ヒョンジン作品に、はずれなし!!!
キュートだ!かわいい!!誤謬力!!
イミンギ兄さんも素敵です!これまた誤謬力!!

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

5.0

キムサブでその存在を知ったソ・ヒョンジン女史!
で、当作品ですよ。ああ!オスジェに冷たくされたい!怒られたい!!
素敵すぎる!!感想文が下手くそ!笑

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.5

流石は韓国の至宝!金正日総書記も熱狂的なファンだったらしいイヨンエ!最強だ!!奇麗すぎる!と言いたいところですが、それを超えたかもしれないとんでもないモンスター女優の登場だ!

って私が知らなかっただ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.5

浪漫女優キム・ヒエの夫婦の世界でもそうでしたけど、キレ過ぎて笑ってしまう、笑いながら怒る人は当作品でも爆発!私も一度は怒られてたみたいと思っています。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

5.0

ラスボスの奇乳ドクターキム・ヘスが最終話だけ出てきて全部もっていかれそうになるところをトルダム病院の優秀なスタッフウー!達が、がっちりスクラムで全力で阻止!!いやあ、よかったよかった笑
それはさておき
>>続きを読む

0

今日は少し辛いかもしれない(2022年製作のドラマ)

4.0

奥様が末期がんという重いテーマなんですが、それをハン・ソッキュスマイルと、とってもおいしそうで美しい韓国料理の数々、そして家族愛が優しく静かに包み込んでくれるんですが、やっぱ段々それが食べられなくなっ>>続きを読む

0

中小企業物語(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろいよと聞きましてシーズン1から5まで一気見!!確かに、おもしろい!!ただ、出てる演者さん、一人も知らない!!!wwwww
当作品ですが中小企業の問題をブラックユーモアで描いてまして、むっさくさ
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.0

チェ・ミンシクのポッコリお腹は人生を戦ってきた男の年輪みたいなもの!もめ事をは全て俺がなんとかする!男の中の男ですね。でもそればっかり観てると脂っこすぎて胃もたれを起こしてしまうので、そこはセクシーさ>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

このドラマを考えた人、変態でしょ!!!よくこんな話思いつくわ!!って褒めてますけど、なんじゃい!そんなしょうもない事で街の人達を数十年間に渡って巻き込んでいってたんかーい!っていうお話です。おもしろか>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

アン・ウンジン推しのあたすにとってはスタッフに可愛く撮っていただきまして、誠に感謝、ありがとうございますと言いたいです。以上です。笑
あとはラ・ミラン、ちょっとうっとおしいです笑
怒られる笑

0

パンドラ 偽りの楽園(2023年製作のドラマ)

3.0

イ・ジアさん目当てで観ました。
ペントハウスと同じ脚本家という事で楽しみにしていましたが壮大過ぎて途中でお腹いっぱいにw

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.0

演者陣はいいのが無茶苦茶そろってる!!
面白くないわけがない!!
にもかかわらずイマイチ乗り切れずで終わってしまいました笑
何故!!!

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.8

シスターズで美しかったファヨンオンニがご出演という事と韓国の子育て事情にも興味があり観たんですが、結局、じゃあ子供ってどうやって育てたらええねん!となり全く参考になりませんでした。

で、主役のイ・ヨ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

ペントハウスとコレを続けて観たら発狂すると聞きましたので、まずはこちらから観ましたが、旦那のズークーっぷりに憤りを感じつつも若干の後ろメタファーもあり、むちゃくちゃ怒られそうですが、嫁はんも怒りすぎや>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

最初は三女目当てで視聴し始めたんですが途中から次女にぞっこんLove、最後、次女にアレしたあいつを殺す!!!までになりましたけど、まあしょうがないでしょう。諦めます。いやあ、しかし映像の美しさ!特に女>>続きを読む

2

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.6

大女優ユナの存在を知ってから、少女時代のユナも見るようになって、あの大女優が下着同然でニコニコしながらダンスかましてるて、どういう事ですか!破廉恥だ!テレビを消しなさい!!と昭和のお父さんのようにユナ>>続きを読む

2

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

全6話一気見してしまいましたが、いやあ、流石はハジョッシとファン・ジョンミンぱいせんが出てりゃおもしろいに決まってますけど、ファン・ジョンミンも流石に、お歳を召されてきたようで、肉体がおじいちゃんみた>>続きを読む

4

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ウヨンウってなんだか宇多田ヒカルの母ちゃんみたいな顔してんな。と思いながら何となく観始めましたら、ハマりにハマってしまうまで、なに?!カン・テオの兵役が終わるのを待ってシーズン2をつくるとかつくらない>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓流好きを周りに公言しながらもコレを観ないで他に不時着ばかりしてましたが、韓流好きなんですよ。って他の人に言ったら、

ああ、愛の不時着とかですか?

おもしろいらしいですね。観ました?

いえ。。。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

イソより断然スアの方がカワイイでしょ!!!

それだけで納得いかない!!!!!

韓国人の美人の定義が一切わからん!!!!!

性格?!そんなん全員悪いでしょうよ!

なんか他のコリア映画でもありまし
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

でぃーぴーぴー♫でぃーぴーぴー♫
でぃーぴーぴー♫でぃーぴーぴー♫
でぃーぴーぴー♫でぃーぴーぴー♫
でぃーぴーぴー♫
(兵役は)ろくなもんじゃねぇー!♫

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

これは日本ではスポンサー様がビビって絶対作れないでしょうねー。

つうか、てっきりチャ・スンウォンが銀行の金をドゥグンドゥグンしてイ・ビョンホンと組んでドデカイ犯罪をしでかすとばかり思ってたんですけど
>>続きを読む

4

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

刑務所のルールブックを先に観まして、これが、とってもよかったもんですから、当ドラマも同じ演出家さんなので、オススメということもあり観てみようと。

最初、なんじゃいコレ!!!何、バンド演奏しとんねん!
>>続きを読む

2

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.5

あたすのおじさんと同じ脚本家さんなんですねー。

南の国なのに、北の国からみたいな暗さがアレでしたけど、いや、おもしろかったですよ?
ただ結局、ダンマリ頑固親父が家族で一番の勝ち組な気がしたんですけど
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

地上波で27話分。本日最終回でした。

いやあ、おじさん、すげぇよ!あんなにカワイイくて若い子がですよ?好きだっつってんのに手を一切ださないんですもん!

「あたすがおじさん」ならばソッコーいっとりま
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

女囚サソリみたいなドロドロしたやつかなと思ったら全然違う!!

どっちか言ったら花輪和一の刑務所の中寄りの気がしましたが、 

おい!こんなホンワカしてるんだったら入ってもいいかな?なんて甘い考えも出
>>続きを読む

2