みささんの映画レビュー・感想・評価

みさ

みさ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生初ゴジラ
ストーリーの筋は分かったけど、細々した部分が???
履修するか。
最後の痣?なんだ?

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

エピソード凪は全く知らずに見てみた。
こんなに喋る子なのね。
びっくり。
面白かった。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

了解を聞きたいが為に見る。
これ劇場で見たかったなあ

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.0

ほぼほぼモノクロの意味が分かった。
内容知らずに黒木華さん目当てで。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない。
終始泣いてた。
黒尾推しの私はもうもう…。
あと何回観に行こうかな。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなく刺さった。
序盤の新しい会社ではじめてイライラした時の周りの対応を見て泣いた。
良い映画。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

可愛いよー。
ボンド大好きだよー。
やっと行けた。
4DXで見たんだけど、想像の10倍揺れた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。
綾野剛さん良い。
良すぎる。
ヒモなれるわそりゃ。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかりこわい。
みんな言ってるけどお母さんの所やばい。
繰り返さないで。まじこわい。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

綺麗だわー。
主人公2人が美しすぎる。
涙は出なかったけど、良かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

やっとやっとやっといけた。
胸糞悪い。
悲しい。
でも面白かった。まったく飽きなかった。

アシスタント(2019年製作の映画)

4.0

真剣にみたけど、真剣にみすぎたかも。
しんどい。
ずーっとしんどい。
これが仕事だと思いたく無いけど、全部じゃ無いにせよあるよな。ある。

思い出を、超えていけ。30th Documentary HAWKS(2023年製作の映画)

5.0

完成披露試写で観た。
小久保監督も来て、映画も物凄く良くて。
終始ウルウル。
ファンは必見。

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

かなり真剣に観ないと混乱する。
映画館だったなやっぱり。
人生は分岐の連続。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

重岡さんが良かったんやけど、何故呼ばれたのだろう。
面白かったけど物足りない。
サクッとみれる。

(2023年製作の映画)

4.5

難しい。
全ての事が自分が絡むと自分が関わると他人事じゃなくなった時綺麗事ではいかなくなる。
スッキリはしないけど、観てよかった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

歌の力は本当にすごい。
ほぼほぼ内容を知らずに観た。
静かで美しくてずっと悲しい切ない。
原作があるみたいだから読んでみる。

茶飲友達(2022年製作の映画)

-

劇場で見たかったけど、秒で終わったから配信待ってた。
中々難しい問題。
序盤は何となく何がいけないのかな?とか考えてしまった。やり方はさておきでも向き合っていかないといけない問題な気がする。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

原作は読んだはずなんだけど、全く覚えてなかった。ドラマは未鑑賞。
素晴らしかったー。
読み直したいし、ドラマ観たい。

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.6

大泉洋さん目当て。
永野芽郁さん可愛かったー。
良いお話。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.3

憧れるけど難しそうな老後の過ごし方。
ご飯おいしそだー。
犬の名前素敵。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

これはかなり面白かった。
すごいなあ。
ここまで出来るのか。

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

やはり劇場でちゃんと観るべきだった。
賛否めっちゃあるけど、私は好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督の作品をスクリーンで見れただけで。
私の知識と語彙力では到底表せない。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かに自分の何かをずっと覚えていてもらえるのはなんて尊いのだろう。
内容云々より、すずちゃん可愛いなあ。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

こっっわって思ってしまった。
有村架純さんと柴咲コウさんと大泉洋さん良かった。

>|