mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(212)
ドラマ(49)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空白(2021年製作の映画)

4.3

明と暗が混在する世界を、
リアルに、綺麗に、描いてくれたなと。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.4

ジーンと、くる。
貯金しても、"今"に必要なものに消費されて、その繰り返しで。
"いつかの日のために" じゃなくて、
目的を持って行動しよ。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

大切なひとの夢や希望を尊重して、それぞれの場所で輝き続けられるように生きるのがたのしい一度きりの人生ということだね。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ミラベルは家族を繋ぐ大切なカケラだったんだね ~すてき💖

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

5.0

ストーリー性良ッッ!
めっちゃおもろかったあ!
変化を望み、受け入れて柔軟に、
より良い世界で生きていきたいね🌷

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

仕事に生きるよりも、
大切なひととの時間を優先しつつ、
じぶんのやりたいことをして、生きていく。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

面白すぎる。
感動もある。

見てよかったと、
素直に思えた映画だった。

愛は伝える
他人のことでも声をあげる
興味関心あることにトライする

誰かを想う気持ち
新しいことに挑戦していく勇気

背中
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

集合体苦手な人は気を付けてね~

歴史を継承していく大事さに、
纏わる気がするけど、立場によって、
苦しむ人や物も存在するんだよね。

正しいと思う行いが、
必ずしも正しいとは限らない。
完全に整った
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

未知の世界にも、
飛び込んでみる。

真面目すぎず、
楽観的になってみる。

人との繋がりは、
やはり大事だということ。

孤高にならず、
コミニケーションを!

一度きりの人生、
ハッピーライフにで
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

むかしほうれん草がつまるシーンが、
衝撃的でずっと覚えてたんだけど、
やっと鑑賞し直しました。

ぬいぐるみも人型ロボットも、
人間の欲を満たすために生まれるものに、
愛を吹き込むのはしんどいね。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

気付いたら、隣に座っている。
自然と心を許していく。
己と向き合うきっかけをくれる人物や物事は、生きているなかで訪れる。
それが、人生。

終わりかたも素敵。
映画の形も、新しい。
沈黙と心に浸れる時
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

感無量。
だいすきです。
わたしはこういう映画が大好きだー。

視点によって変わってくる、
世界の見え方の違いに翻弄される。

とはいえ、
嘘は良くない。
こじらせる。
でも素直になれない。
正直に生
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.9

ゆったりと、静かに、
それでいて温かい。素敵すぎる。。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

夢に溺れるな。
自分の決断を信じろ。
師匠と弟子、最後の👠で涙。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

スリラーだねえ、いいねえ。

🐏ちゃんをこんなにたくさんも、
見る機会ないからBGMもあってか、
可愛さよりゾワゾワしちゃった!

アダと名付けたことで、
tabooを自分たちの支配下に、
置いてしま
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

虫苦手なのでバッタ真正面気持ち悪いけど、始まりから終わりまでつるっと観れた〜グロいけど、おもろい!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.5

友情、愛情、生命、複雑な感情、
全部をうまく取り入れてくれたな~

目を背けたいことからも、
逃げずに向き合う。

今生きてるこの瞬間は、
二度と戻らない。

その大切な時間を、
どう過ごすかも自分次
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

先が真っ暗になるほどの、
喪失感から抜け出せるのは、
自分との向き合い方で、
死ぬまで続く人生をどう生きるのか。

当たり前にある日常と、
突然奪われる日常。

様々な感情が絡み合い、
人の温もりを感
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

絵本を読み聞かせるように、
自分の出来事を物語にしてしまう…
なんとも素敵な映画。

親子であり、
血が繋がっていたとしても、
お互い本音を割って向き合わないと、
分からないことばかりだよね。

多少
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.4

仕事か愛かなんて、
どちらも欲しいに決まってる。

両方の大切さに気づいて、
しあわせに生きていきたい。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.7

荒波すぎる。
曲中歌良すぎ。

お互いを愛し合える人と出会えるのは、
本当に奇跡みたいなことなんだよな。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

一つひとつしっかりと向き合う。
好きな人を一途に愛する。

その瞬間に訪れる物事全てにおいて、
どれだけ注力出来るかで、
人生は無限大だなあ。

わたしはわたしのままで、
真っ直ぐ進もう。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

難解だった!

過去を消し去っても、
お互いを求め合う二人。

本当に好きな人じゃないと、
どこへ行っても素敵だと思えないし、
一緒に居たいとは思えないよなあ〜

感情的に物を言わずに話し合って、
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

好きでしかない。好きです。
Ⅲ もわくわくです。
撮影スケールデカすぎ。高まり。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.9

ばーちすき。
10代の頃、思い出して、
すっと、心に溶け込んできた。

両親とぶつかったり、
兄妹とぶつかったり、
恋愛でゴタゴタして、
友達が代わる代わるしたり、、

行き着く先には、
大切にしたい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

好評価◎

まず、自分より強いものに、
支配されている今を、
その中で楽しみを新たな発見を、
していく姿に心惹かれた。

自由に生きて楽しそうに見える子ほど、
家庭に問題があったり、
制限があったりす
>>続きを読む

>|