miiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miiさんの鑑賞したドラマ
mii

mii

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン7(2009年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え鑑賞。

薬を抜く為に病院いた前シーズンや恋が実った頃は楽しかったけど
後半のハウスの行動や言動で自分が招いた結果不幸になったのに周りを振り回しすぎてなんだか好きになれないシーズンだった。
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.0

ずっとハウスが好きになれずに見続けてる。
なんかラストがいいと評判を聞いたが、全く好感の持てず
犯罪も暴力もふるい、言葉で人を傷付けてまわるのに病院のみんなで嘘ついて守ろうって所が今シーズン特に理解に
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

3.0

吹き替えで鑑賞。

20年前の作品だからか、女性差別や体型差別、黒人差別の吹き替え発言が結構出てきます。

俺が太ってたら自殺するだとか
ホワイトハウスって言うくらいだから、黒人は大統領になれないだと
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.5

リバイバル観た後に昔のをまた観たくなって鑑賞。
最初の藤木さんとかの大根ぶりに唖然としたけど、それはそれで面白かった。

子供の頃見た時は時代だからあんまり何も感じず楽しいー!ってみてたけど今は色々ツ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

笑ったり、共感出来たり、総合的に面白かった。
最後は続きがあるという事でいいのか?
色々回収されないまま不完全燃焼な気持ち。

それにしても、俳優陣がなんか木更津とかタイガー&ドラゴンとかあの辺思い出
>>続きを読む

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

-

シュワちゃんの映画はメチャクチャ好きで凄く期待していたが
特に惹きつけられる話ではなく、退屈に感じてしまい途中離脱。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

2.9

ホーンディングが良かったのでこちらも鑑賞しましたが、こちらは好きなストーリーではありませんでした。

なんなんだろうこのカルト教団。
聖書の言葉への都合の良い解釈が永遠に続くし
信仰おばさんのキャラク
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.0

鑑賞記録、ハマらなさ過ぎて途中断念。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

当時DVDで借りて夜ふかししたりして、観ていた。
キャラクターに感情移入して苛立ったり、喜んだり。

ラストまできちんと面白かったし、思い出のハマったドラマ。

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

2.9

ごめんなさい、ゲームしながら横で流し見してました。

差別の酷さと謎の恋愛ラッシュなストーリー、中々のキャラクター陣で苦行の様な気持ちで観ていたが、一応ラストはハッピーエンドなので気持ちが落ちたままに
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

2.5

100人以上の乗客全員が意気投合しないと生き残れないという無理な設定、カルの呼びかけへの呼応、理解の高い能力は平凡に
TJはストーリーに一切出てこず亡き者に
別れたのかも謎なまま新しい彼氏。

他にも
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

まぁまぁ楽しめたが、不快なやり取りがちょこちょこあって嫌な気分になる。
特に吹き替えでの気持ち悪い、流産しろ等の発言が駄目だった。
後はちょっとキャラクターに好感が持てない。

カルとTJのキャラクタ
>>続きを読む

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

4.0

ニールとピーターのコンビ感と、モジーのキャラクターが好きでした。
もう、何年も昔に全シーズン観たので記録用。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.5

胸糞展開を楽しめる人向け。
私の今の気分が不快感を感じる作品を見続けたく無かったので取り敢えずこの1シーズンでお休みする。

鑑賞記録用

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

3.0

母に勧められて鑑賞。

頭に銃弾を撃ち込まれた事により霊が見えるようになり、それを利用して事件を解決していくお話。
そこそこ面白かった。

ただ後味の悪い話でした。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

実際存在した殺人鬼を題材に、シリアルキラーが今ほど研究確立されてなかった頃の話。
題材が面白くて、このドラマを観ている今も刑務所に実在の殺人鬼が生きてるんだなと不思議な気持ちになりました。

時代背景
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

出てる俳優陣好きだし
誤診からのっていう設定も好きだったんですが、笑いのツボにハマらなくて笑えなかったもんだから途中離脱。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.5

女性の汚い部分がギュッと濃縮されたドラマでした。
ファッションが、全部ブランド品です!って分かりやすいロゴマークで包まれてるの皮肉なんかなーとか思ってみてた。

途中エステでペラペラ喋ってる辺りから予
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

話題になってたので、一気見。

ずば抜けて面白いわけじゃないけど、昔の映画のアダムスファミリーみてたから、なんだか懐かしい気持ちになった。(勿論配役は違うが)

ハンドがとりあえず可愛かった。

0

ATARU(2012年製作のドラマ)

3.0

ラストタモリさん出てきて、懐かしいいいいってなった。

あとちょくちょく後ろにSPEC出てきて、時代を感じる。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

ラストまで、旦那と一緒に完走。
最後は二人で泣きました。
 
というか、このドラマは何回も涙を流しました。
思うところ(気に入らない部分も)勿論あったけど、それ以上に共感する所や素敵なシーン、セリフも
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

2.9

safeを鑑賞して間もないから似た感じの作品だなって感じです。
原作者が同じだからですね。

あんまり好きなタイプではないものの、見始めたからには見終わるかの気持ちで最後までみました。

途中途中展開
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.0

クリーチャーとかグロいの好きな人は楽しめるかと。

なんだかギレルモ・デル・トロの語りがタモリさんを思い出させる。

好きな話は
じいちゃん格好いい「解剖」、主人公嫌いだけど話としては世にも奇妙な感の
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

2.5

暇つぶしに観てるけど、間に他のドラマを鑑賞するとやはりストーリーが微妙だなって改めて粗が感じれて、う〜ん…。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.2

怖さ演出は前作の方が良かったですが、ストーリーはこちらの方が好き。
ホラーは控えめでした。

フローラちゃんが可愛らしくて癒やされる。
ラストの二人の家もおしゃれで可愛くて好き。

湖の女の話も中々凝
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.0

原作未読、吹き替え鑑賞。

1話目は登場人物と住んでる場所とか出てくるから覚えれないよ…と戸惑ってしまい話にあまり期待が持てなかったが

ホラーだけどストーリーがよく出来ていて惹き込まれて一気見。
>>続きを読む

0

ゴースト ボタン・ハウスの幽霊たち(2019年製作のドラマ)

4.0

サクッと観れて面白いのですが、あまり日本では話題になってないのが悲しい。

シーズン続編、配信されるところないかなぁ…。

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

2.9

1シーズンで終わるのでサクッと観れるドラマ。
後味の良い話では無いので、それが苦手な人はオススメできない。

住人達がそれぞれ保身に走りこんがらがって犠牲者が出て発言も嘘ばかり。

後半に犯人がなんと
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

一度打ち切りにあっただけの内容。
家事してる時に流し見するのに丁度良い。

メンタリストみがありつつ、ちょっとしたオカルト。
ルシファーは見た目好みじゃないので微妙ですが、クロエとマジキーンが美人なの
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

当時寝る間も惜しんでオールしてDVD観てた。
海外ドラマドハマリしたきっかけのひとつ。
ジャック・バウアー大好きでした。

あの頃CMとかでもオススメしてたよね…確か。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

2.8

凄い!って話題に凄く期待を膨らませてたのが良くなかったのかもしれない。

チェス教えてたおじさんにお金も返してないし、恩返しもゼロ。
周りの友も凄く大切にしてる描写もそんなに無く、酒とクスリに溺れてい
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

人種差別多めのストーリーでした。
同じ人種ですら、差別やイジメなんて消えないし
人同士の争いも消えることはないしなぁっと少し気分の沈むシーズンでした。

考え方がみんな違うからこそ衝突が起こるものだか
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

460億ウォンも賞金出せてVIPを楽しませる為のゲームなのに
部屋で殺し合いさせたり、怪我とか放置してゲーム前に死なせたり、なんか杜撰に感じた。

最後もゲーム関係無いし、なんだか凄い話題になった割に
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

ゲームのコラボキャラとして知ってたけど、ずっとドラマ観て無かったので今更ながら。

ゲームのせいかデモゴルゴン可愛く見えるし、スティーブとナンシーってこんなキャラだったのかぁ…となりました。

子供た
>>続きを読む

0
>|