missilemanさんの映画レビュー・感想・評価

missileman

missileman

  • 95Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

リメイク版は観たが、オリジナルシリーズは初視聴。しょうがない事だけど、今観るとどうしても時代を感じてしまう。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ノリもテンポも良い。色々な要素が、良い塩梅で詰め込まれてる。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

緊張感あって良かったけど、中盤から終盤の展開が雑な感じだった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

あっという間に終わってしまった。
原作への愛を感じる良作品でした。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.5

シンプルな面白かった。
本作は、リメイク版らしい。オリジナル版も観たい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

4を観て、久々に再鑑賞
やっぱりこの位の規模の話でまとまってると観やすい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずカッコいいアクション
高品質なそれっぽいもので構成された良作品

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

どストライクに面白かった。
ただ、後半の画面を読ませるシーンは、ちょっと疲れたかも。
それでも、ポストクレジットまで無駄なく、良作品。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

長かったが、あっという間。
観終わった後の感覚は、もの凄いエネルギーを貰って消費した感じ。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

地続きの前作「ワナオトコ」がある事を知らずに観てしまった。良く解らないというか、唐突だなと思うシーンが観られたのは、そのせいか…

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

続編というか、2部作の後編?
ホラーって言うより、中年達が過去のトラウマと向き合う群像劇っぽい感じ。
と言っても、トラウマを乗り越えて〜という感じではないけど。
何にせよ彼が報われるラストは、良かった
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.5

良く解らなかったが、緊張感あって疲れた。
前半は、とにかく閉所恐怖症の人には、キツいと思われる映像が延々と続く…
途中から雰囲気が変わって、良く解らないラストを迎える。
でも悪くない。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

あまりホラー映画感はなかった。
少年少女の葛藤というか、幼い頃のなんとも言えない無力感だったり、やるせなさだったりを乗り越えていく青春群像劇と冒険譚を混ぜたものを観たような感覚。
緊張と緩和が交互にき
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

実写化は、ちょっと不安だったが、コレは映画として良くまとまった良作品でした。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よく解らないが、妙に引き込まれた作品。
狂気に胃がギューってなる。
ただ花嫁姿の老人は辻褄が合わなくてモヤる。
若い花嫁は、カール(オリバー)が老人になって、次に進むハズだし。
老人になってるという事
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

前情報無しに観たかった…
ありがちな、閉鎖空間ものだけど、ラストまで飽きずに観れた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

期待通りの面白さ。このノリもテンポも好きだわ。あっという間に終わった。
舞台が日本との事だけど、日本を中心とするアジアをモチーフにした架空の国だと思って見た方が気持ち良く観れるかも。
これ観たら何とな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

テンポ良しノリ良し。
頭使ったり、神経すり減らしたりもなく、肩の力を抜いて見れる。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

1.5

タイトルに惹かれて視聴。ノリが合わなくて笑えないし、全く面白くなかった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

あっという間に終わった。
この手のタイムパラドックスものは、大好物で非常に楽しめた。
中でもこれは、全体的な雰囲気や台詞や構成も良く、グッと引き込まれた作品。
半分くらい経ってから物語が動き始めるが、
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

前作から地続きの続編。個人的には、前作より面白かったと思う。
サクサクと非常にテンポ良く進んで、あっという間に終わった。
サクサクし過ぎて、色々と印象に残らず終わってしまった感もある。しかし、レイチェ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

シリーズの中では、1に次いで面白かった。
もう原型を留めてないけど、これはこれで良作品。話のスジが通っていたのも観やすくて良かった。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

公開当時映画館で観たものの再視聴。
色々微妙だが何も考えずに観れるのは、良い。
正直、ゴーストライダーになる前までの方が面白いかも。ドクロになっちゃったら、ニコラスケイジを観れないし。

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

また全然違ったジャンルの映画になってる。コレはコレで悪くないが、よく判らないまま進み、よく判らないまま終わった…
ツッコミどころも多いし、回収されない伏線にもモヤモヤする。更に前日譚ってのは、後付け設
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

何が真実なのか判らない状況下の密室サスペンス。で終わらない事をタイトルから想像してしまうのは、良し悪し…
なかなかツッコミどころが多い気がしたけど、鑑賞中は余り気にならなかった。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

良構成だし没入感とあって良かった。でも
酔うし、疲れた。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

公開当時に映画館で観て以来の再視聴。
やっぱり緊張感があって良い。短時間で纏まってるので疲れないのも良い。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭シーンの回収は気持ち良かった。
何よりグロが無いので観やすかったのも良い。
続編がある様なので、早速Clip!した。(駄作になってないか、ちょっと不安)

全体通して面白かったけど、自己中の彼のお
>>続きを読む

>|