吉倉光希さんの映画レビュー・感想・評価

吉倉光希

吉倉光希

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「東ゆうは、本当に『なにもなかった』のだ。」

コナンかなぁ。見た時に予告やってて、「乃木坂の方が書いているなら間違い無いだろう」と思って、公開したら早めに見にいくと決めていた。まさか初日決めることに
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、私が部活に費やしたあの青春の日々は、きっとその後の人生を輝かせるためにあったんだろうな。

なんかそんなことを感じた映画だった。


「もう一回がない試合」。

負けたらそれでおしまい。1月だか
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そっちかーーーーい!!!!

と全力で突っ込みました。いや、相変わらずサプライズがお好きですわね池田さん。


個人的には結構がっつりミステリーしてたのにテンポよく進みすぎて置いてけぼりくらっちゃった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「何も変わらないなんてこと、ないですよ」

役所さんが掃除のお仕事をしている話、以外特に何も情報を仕入れてなかったわけだけど(カンヌと日本アカデミーは確認した)、「日々の重なり」がその人を形作るのだと
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなくくっだらねぇ!!!!!(最上級の褒め言葉)

・桔梗紋は裏切るネタをやる
・ふじわらのりカウンター(敬称略)
・スレっスレが多すぎるんですけどこれ民放放送できます?(金ローとかで)日本の映
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ何年ぶりに見たんだろ…………これもちょっと見れてないところあったりするけど。
やっぱ好きだなぁと思いました。今ならマーリンの気持ちもわかる、でもちょっとやっぱやりすぎだし人の話聞かないなぁと思うけ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見れてないところもあるんですが、ずっと見たいなぁと思ってた作品。地上波ありがとう。また改めてプラスで見たいですね。

思ってたのとは違った!!!笑

でも、「エリーさんとの旅を終わらせて」「新しい旅立
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.0

懐かしい〜!!!どう言う展開だったか思い出せなかった(そういや喧嘩してたなーでも最後仲良くなってたような……?くらい)けどリザの頭はまり事件で全てを把握しました、そうだったそうだった引っ張ったんだった>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と話が流れていく中で「そっちぃ!?」と何度か思いながら、そんな自分の感想を面白く思いながら拝見しました。

お話自体の笑いどころはほぼないです。
が、要所要所に「見たことがある」景色があるので、人
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わかったか、と問われると「わかったわけではない」が答えになってしまうと思う。
ただこれは私のレベルが足りないが故の「わかってない」なので、それが悔しいなぁと思う。

誰が悪いというわけでもなく、言って
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まあポリコレは見えたなぁとは確かに思うんだけど、たとえそうだとしても名作が名作であることには変わりないんだなと思った。
あとはこのシナリオを含む「変更」は、作品の曲調とか考えるとむしろ好ましいところも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとにごめんなさい、私マジで「諦めたらそこで試合終了ですよ」しか知らなかった、今作が「THE FIRST SLAM DUNK
」でした。洒落ではなく。

まさかその話とは思わなかったし私だって安西
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

愛しかなくて爆笑しながら楽しませていただきました。
クッパが三宅さんだー!ってテンション上がってたら特典でクッパ来てくれた。神。
こーれはめちゃくちゃいいエンタメでしたね!愛と盛り上がりと楽しさと、と
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近の邦画にはないひっちゃかめっちゃかな感じと楽しいがたくさんあって面白かった!
結局身体なんてただの器で、着飾ることだってもしかしたら大きな意味はないのかもしれない。そもそもこの身体そのものが自分の
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。これは、無理だ。泣く。


戦争ものだし、きっとそうなるのだとは思いつつどこかで希望を持っていたことに自分で気づいて少し絶望した。
戦争が何たるかを私はどこかで忘れていたのか。それとも、最近ハ
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィルム特典が残っててまず驚いたわよ。


友「トキヤもう29とかだから」
私「あぁうん、なんか『大きくなったね』って思った」

実はキングダム以来のうたプリ。緩やかすぎるに程がないか?
本日も長年の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何を言ったらいいのかわからない。

けど、何かが刺さって、取れないんだ。
個人的な好みは『天気の子』だなとは途中で思ったけれど、それ以上の「何か」が頭から離れない。

何でもかんでも「表」と「裏」があ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
戦闘機のエンジンの音で座席が揺れると思わなかった。

もちろん私は昨日の今日だから、何十年も「トップガン」「マーヴェリック」に憧れてた人たちと比べたら思い入れが全然違うんだけ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新作できれば見たいから、昔の見てみよーと思って思い切ってみた。
昔の映画だし、いわゆる「お決まり」って感じがしてそれはそれでよかったな。

木の実からは少し外れてたと思うけど、それでも最後の空中戦はカ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実はちゃんとはジブリの「耳をすませば」を見たわけじゃないんだけど、だからこそ、「図書館ストーカー(言い方)」くらいしか知らないからこそ、逆に今見るべきかも、と思ってみに行きました。

結果としては、私
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

連日だったり、睡眠時間の問題だったりか途中で集中切れてしまい、「あー今日はあかんかったかな」と反省してましたが、やはり最後のシーンと主題歌は泣く以外の選択肢がなかった。うるうるしてました。

当時小学
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

3.0

「くっそwwwwwwwww」
と思いながら見てました、確実にここ狙ってる!とわかるのに微笑ましすぎて笑っちゃう。とてもうまい。
ハスボーこんなに可愛かったのね…。大正義じゃないの。
キモリが全く踊らな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歌が圧巻だった。さすがすぎた。

シャンクスキャラデザ変わったかな……?と思ったけど、過去の描き方に見覚えがあったから歳をとっただけかな。

シャンクスがウタちゃんと出会ったシーンも、「あの決断」をし
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

3.5

ピチュー兄弟!懐かしいー!
そっからこれからもう会えてないんだね。
エアームドがジョウトの子だと知らなかったのはいい思い出です。

短編あるあるのピタゴラスイッチもかわいかったのだけど、何より日本語が
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

リバイバル上映にて。

石塚さん(´;ω;`)


当時は諸事情で見に行けず、テレビ放送で見たんだけど……ヴェネチアに憧れを持ったきっかけは本作だったと言っても過言ではなく、ディズニーシーのゴンドラに
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライビュ拝見。
やってた頃は何かとバタバタして行けず、このような機会を作っていただけたこと、感謝しかありません。

テレビシリーズおよびスペシャルドラマは履修できないままでしたが、物語そのものは履修し
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞ花丸!って感じ。
ラスボス戦が短すぎる件については結構思うところはあるかなーと言う印象。

2期がなんとなく見れなくて、録画期の故障もあり実は最終話見てないんだけど……沖田組が揃ってなかったの、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

哀お母さん……(なんで

京極さんと園子が可愛すぎてにまにましました。
お互いに好きだからこそすれ違っちゃうの、とてもかわいい。
でも今回はどこぞのおじさん(あえてそう言う)の思惑もあるんですが、あの
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、もさっとしてる中島さんかわいい(そうじゃない
髪を切ってるときに振り向いちゃダメだよね、そうだよな。全然悲しい理由ではなく、本人全く気にしてない理由でちょっとホッとした。痛いし良くないけど、それで
>>続きを読む

オペラの怪人(1943年製作の映画)

3.5

クリスティーヌがめちゃくちゃ愛されてるw

CGとかがない時代だけど、影とかの使い方がとても上手い。ダイナミックな舞台で臨場感もすごかった。

ソプラノ歌手ってすごい。めちゃくちゃ声高い。
やってるこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

この間のテレビ放送でちゃんと見れないまま結末を知ってしまったんだけど、それでもみたいと思って。

いやー映画ってこういうテンションが一番楽しい気がする………。
色合いもカラフルで楽しいし。

竹内結子
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

ティンクの鍵穴に引っかかるやつそんな序盤だったんだね!?

私がしってるピーターパンと少し違う気がする。さすがディズニー。
やっぱ空を飛ぶってロマンだよなぁ。

チクタクワニの登場の仕方おもしろすぎる
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウッソ描き忘れてた!

なんかこう、最初の感想が「なんか思ってたのと違う!!」でした
もうちょっとほんわか系恋愛ものだと思ってた。めちゃくちゃ現代的な話だった。

恋愛しだすと何も手がつかなくなってし
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

この3ヶ月後にオリンピックが延期になるって誰が想像していただろう。
そんなことが頭をよぎったり。

無発声応援上演に参戦しました。

ついぞ行くことは叶わず、2本の生配信を楽しむにとどまっていた嵐のラ
>>続きを読む

>|