蜜子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蜜子さんの鑑賞したドラマ
蜜子

蜜子

天国の階段(2003年製作のドラマ)

4.8

子供の頃再放送(?)でやってて家族が見てめっちゃ泣いてた記憶がある。
そして私も人生で初めて見た韓流ドラマでもある。

子供の頃知らなかったからパク・シネちゃんが出てたことに驚いた!!小さい!!けど顔
>>続きを読む

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

天国の階段は小学生の頃(多分)再放送がTVで流れてて家族と見てたけど冬のソナタは本当に人生で初めてみた!!!

ヨン様とチェ・ジウの存在だけ知って見たけどヨン様がなんであんな人気だったのかやっとわかっ
>>続きを読む

0

シンデレラ・コンプレックス(2024年製作のドラマ)

4.0

宇垣美里さんの演技が学校の演劇みたいで残念。
ただめちゃくちゃ美人だから目の保養になった。

旦那がゴミすぎて気持ち悪すぎた!!!

0

新ビバリーヒルズ青春白書 90210 シーズン1(2008年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃にめっちゃハマって見てた。
シルバーとリアムが好きだった記憶…。

大人になって初めてシーズン5まで全部見たけどマナミとアイヴィー好き!!!!
エイドリアナはどタイプすぎる見た目。

エイド
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.8

田中さんとあかりちゃんの二人の関係性が最高!!!刺激し合える友達なんて大人になってからだと出会えることなんて奇跡的なことだからずっと二人の友情が続いて欲しいし続くんだろうなって思うと感動した😢

あか
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.2

なんかこんな事件あったような気がするんだけど実話なのかなって調べてみたら元は小説なんだ。

正直拉致監禁した犯人は例え人を殺してなくても外に出しちゃ駄目だなぁって思った。
きっとその犯人が生きてて自由
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマで日本人っていう設定の韓国人俳優よりも日本のアニメ(?)が好きなだけの役の人の日本語がめっちゃ上手くてびっくりした。

おばちゃんのしぶとさにもびっくりした。

モミの整形後の女優さんが驚く
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

5.0

どんだけ泣かせてくんの〜!!!!
お母さん役の女優さんの演技がすごく良かった。

サムシク見れば見るほど憎めなくなるし可愛く見えてくる笑

個人的にミジュが凄く好き!!!!!

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アレックスかっこよすぎる。

ネイト役の人他のドラマでもめっちゃいい人でいい男なのに恋が報われなかったな笑

DV被害者の人って恋人以外でも絶対に関わるべき人じゃない人達に気付いたらまた関わってて同じ
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

ずっとおすすめに出てきたけど見る気が出なくてようやく見たらシーズン2までイッキ見してた…。

シーズン3楽しみに待ってます!!!!

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

5.0

ウシジマくんよりもマイルドめ。

これ見たらサイハラさんのことめっちゃ好きになる!!!!続きが見たすぎる!!!

サイハラさんが怒鳴ってる時何言ってるか全然わからないから字幕つけるといいかも🤣🤣🤣
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

5.0

ウシジマくんやってた時の山田孝之がイケメンすぎる!!!!

何度も見たいと思えるような内容のドラマではないけど、自分を見失いそうになったりした時に絶対に見たいし見るべきだなって思う。

どんな人でも闇
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

4.5

ひたすら苦しくなる。

水川あさみの役ってサバサバしてる姉御肌って役しかあんまり見たことないからこういう系もいけるんだってびっくりした。

0

サワコ ~それは、果てなき復讐(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見る前に漫画のお試しみたいなのでチラッと読んで面白かったから見てみた。

サワコみたいな見た目の女の子やっぱ昔から憧れるなぁ。
パッツン前髪に華奢な体とゆるふわパーマが女優さんに合ってて一目惚
>>続きを読む

0

朝が来る(2016年製作のドラマ)

5.0

泣きすぎて頭痛いし目が腫れまくった。

川島海荷ちゃん可愛いなぁ…。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

テオ氏〜〜いい加減にして〜〜って感じだった。

ただでさえ普通の結婚でも平凡に長く続けられることって難しいと思うのに不倫相手と再婚なんてしたらまあだいたいこうなるよねって感じ…。

それにしてもテオ氏
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

5.0

シーズン3までは何度も見たけど何気に全部見終わったの初!!!

いい終わり方だったしなんだかんだ最初から最後までみんな出てくるのが凄い良かった!!!

10代の頃はブレアが可愛くて大好きだったんだけど
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

5.0

11まで最後まで見たけどこれで終わり???!続きないの?!?!悲しすぎる!!!!!!

シーズン4.5ぐらいで諦めそうになったけど乗り越えたらずっと面白かった。

ユージーン推しだけどみんなが惚れるの
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ(2016年製作のドラマ)

5.0

やっとここまで見終わったー!!

マジで大好きでお気に入りのドラマになった。出会わせてくれたNetflixありがとう!!!!!

もうほんとのほんとに感動したしもうほんとにこれで終わりなんだってめっち
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

面白すぎてシーズン3までイッキ見した。

こういう女性主人公って優しい心だけど自己中心的で感情的でめっちゃ周り巻き込んで偉そうに口だけは達者でなんだかんだ周りのおかげなのにその周りは命を犠牲にしてくん
>>続きを読む

0

バンコク・ラブストーリー: アフェクション(2019年製作のドラマ)

3.8

アピンヤー?アピニャ?ちゃん可愛くて演技凄いうまいな。
ゴハン行こうよのタイ版見てアピンヤーちゃん目的で見たけど演技が凄い!

ドラマ自体は色々とつっこみどころ多いけど飽きずになんだかんだ最後まで見れ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

最後まで見た。

いじめの加害者の女ボス哀れでキツかった。

主人公や被害者が一番可哀想なのは当たり前なんだけど子供の頃にこんな残酷ないじめをするってどんな状況で育ったらこうなるんだよって思ったけど親
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白かったーーーー!!!!
ハンドと狼人間の女の子の友情が可愛くて可愛くて😖💓

ウェンズデーがどんどん人間らしくなってく感じに感動した。

シーズン2絶対あるよね?!?!絶対作って欲しいし見
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

三姉妹全員賢すぎる。
性格も考え方も全然違うけど結局三姉妹お互いを思い合ってるのは同じなんだよね。

先輩役の女優さんは本当にいい人役が似合うなあ。ツンデレ?っぽい役がハマりすぎてる!!!

韓国のド
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

最終話にびっくりした
エレナ嫌いになっちゃうとこだったや🤣🤣
デイモンが見れば見るほど好きになってく笑
不器用で孤独な男に惹かれてしまうのは女の性なんだろうか…。
純粋に完璧じゃない“イケメン”を求め
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

5.0

終わり方ズルすぎん???
死ぬほど泣いた。

最近見たドラマで一番面白かった!

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

4.8

羆と叔母さんカップルが唯一平和で癒やされる笑笑

イ・ユリ可哀想な役しか見たことなかったからギャップに驚いた。
殺意わくレベルで嫌いになりそうだったからやっぱすごい演技力なんだなあ。
悪役イ・ユリが見
>>続きを読む

0

かくれんぼ(2018年製作のドラマ)

4.0

チョンヘソンさんほんとに嫌な人演じるのうまいよな…。
イユリさんは相変わらず悲しい姿見るとこっちも苦しくなる🥲

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

5.0

やっぱドロドロ復讐系は韓国だなあ
チュニ姉さんがなんだかんだ好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

今更ちゃんと全部見たんだけどもんんんんのすごく泣いて枯れ果ててる。

ホッパー署長がもうかっこよすぎて無理。役作りが凄いなってはんぱない努力が出来る人なんだなって惚れた。

全員演技うますぎるしエルが
>>続きを読む

0

ママ、やめて!(2022年製作のドラマ)

4.5

台湾に住んでるのに初めて台湾ドラマ見た!!!
ロバートとお父さんがマジで良い人で泣ける。
中華系ドラマ自体見たことなかったんだけど(見ても途中で飽きちゃったり)最後まで見れた😆

先輩キモすぎだろって
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白かった
国際的で凄い!!!!!
主人公はヤバイし自己中で苛つく時もあるけど素直で正直でなんかほっとけなくて嫌いになれない笑

名前忘れたけどイケメンの日系アメリカ人もベンもどっちもいい男だ
>>続きを読む

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

4.2

映像と曲がロマンチックできれいだからついつい不倫って事を忘れさせてくるんだけど冷静になった時主人公とその愛人にめちゃくちゃ腹立ったし気持ち悪いなって思った。
弱ってる時に正常な判断ができないのは誰にで
>>続きを読む

0

汝の名(2022年製作のドラマ)

4.0

北野きいが相変わらずきれいな目で可愛かった。

何でも手に入るし絶対に幸せになれるはずなのにそれじゃ駄目だなんて最高に勿体無いけど全て手に入る人からしたら退屈なのもなんとなくわからなくも…。

なんと
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.5

漫画とそんなに変わらなくて細かいところまで再現してて思ってたよりもよかった。
女優さんみんな演技うまかったけどホスト役の人達が若干棒読みなところがあって気になったかな🤔

でも面白かった!!!

全然
>>続きを読む

0

フジコ(2015年製作のドラマ)

5.0

尾野真千子さん見たさで。
もう素晴らしく美しかった…。
あと小野花梨ちゃん!!鈴木先生見てすごい演技力だなぁと思ってから好きなんだけどやっぱバケモンレベルに演技がすごい。
正直このドラマ演技上手い人し
>>続きを読む

0
>|