miueshさんの映画レビュー・感想・評価

miuesh

miuesh

映画(34)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

他の口コミにあるように、パッケージ通りでした(笑)

コトが起こるまで
セクシーシーンや、無駄なエピソードが続きます。
男の子やおじいスタッフとか伏線なのかと思ってガン見してしまった。

スライダーの
>>続きを読む

ホワイト(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いにしえ感ある韓国ホラー

女性グループが呪いを受けて
次々苛まれていく
画質が古くて余計にB級味が増してますが、意外と面白かったです。

貞子や伽耶子のような設定なのに、幽霊役の演者の体つきが健康
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

-

パクチャヌクなのにR指定じゃない!

先週視聴した、同監督の「乾き」に続き本作を開封。

ねっとりして、没入感。

カメラワークも独特で
画面上半分が天井だったり
色使いもこだわりが、、、

割と韓国
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

-

ストーリー自体は普通ですが

ミーガンちゃんの身体能力が
素晴らしいのでぜひ見てほしい

続編希望〜

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

-

日本の小説原作

韓国のグロサスペンス仕立てが
いい感じにまとまりました。

メジャー俳優でも遠慮なく
ダサく死ぬので、観る側も裏切られながら楽しめます。

モクソリ(2018年製作の映画)

-

知ってる俳優さんが出てました

ストーリーもオチも今ひとつですが、配信終了だったので見てみました

渇き(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大好きなソンガンホ氏のヴァンパイア姿を楽しめる、しかもパクチャヌク監督作品とあって期待して観ました。

やはり性描写はありますが、
抑圧から解放された女のタガが外れていく様と、対照的に冷静に自ら幕引き
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

-

終始曇天か夜という
ヨーロッパっぽいホラー

ティーン映画に

オカルト
カルト
バイオホラー

まぜて乗っけてみた感じでした。

もうちょっとコンパクトに怖くできそうなのに

パーティ、恋愛、セック
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

-

日本版が公開されたので
観てみた

年齢的に主人公が綾野剛になるのか?と思ったら逆でした

土葬文化がキーポイントですね。

最後までテンポよく進み、面白かったです。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

-

キム・ダミからシン・シアへ


アクションホラー?サスペンス?

制作に紆余曲折あったらしいが
続編に期待できる仕上がり

しばらくぶりに投稿しはじめたのですが、アプリ重たくなったの?
書き込むのが面
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

ホラー好きも楽しめる
ブシャブシャアクション

ブラックサン視聴後に観たので
仮面ライダーのダークな世界
反芻しました。

目撃者(2017年製作の映画)

2.9

この刑事さん、誰だっけ、、、
見終わってから
キングダムのムヨンかー!

ミセンで見慣れたイ・ソンミン、
一介のサラリーマン役は本当にうまい。
小さな幸せを守ろうとして
大きなトラブルに巻き込まれてゆ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

原作が韓国のリメイク、
まさに韓国っぽいストーリーでした。

劇場で見逃したので、楽しみにしていました。
吉岡里帆の目の演技がとても良かった。
もともとに真面目なイメージがあるので、よくハマっていたと
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

中島監督つながり総出演

すごい怖いオバケかと思ったら
一番怖いのは人間様、と
まああるカタチですが、

インサートの映像美だったり
御祓イベントの盛り上がりだったり
エンターテイメントとしては
面白
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

あまり好みではないタッチの画でしたが、気づけば引き込まれてしまいました。

ヨン・サンホ監督がゾンビを描いた2つの作品、1つは実写の娯楽的な「新感染」に対し、こちらは韓国における社会弱者にフォーカスし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

よくあるゾンビが電車に乗るとこんなことに、、、
ホラー<パニックでしょうか。

韓流ゾンビはアグレッシブなので、演者さんの力強さが光ります(笑)。

コン・ユとチョン・ユミの共演はトガニから、キム・ジ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

急にズカズカ靴で入り込まれるような、ショックと後味の悪さでした。

しかしホラーに不快な要素をてんこ盛りにすると、こうなるのだという新しい発見。
救いのなさがかえって清々しくも思えてしまいました。
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンホラー
レーティングGだったので、はじめから惨殺とかはなさそうだと思いました。

ちびっこ死なない法則で、最後ホッとする展開。お化け屋敷くらいの恐さでした。
ホラー 初心者でも大丈夫です〜
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

幽霊なの?
異常者なの?
それともモンスター?

可愛いちびっこは殺されないの法則で、安心してみられました。

母に取り憑いた、怨霊のようなダイアナは、母の命と引き換えに消えた。

暗いと見えて、明る
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

ランキング上位だったので観てみました。

ホラーというより、異常者の話でした。
マンガ原作なので、ストーリー展開がシンプルでテンポはいいです。

色使いなど、きれいにグロく考えて作られてるなとは感じま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

前作が良かったので続編視聴。

SFコメディとドタバタ仕立てになってしまったので、ホラーではなかった。

ストーリーも、より個々のキャラクターに踏み込んで愛着は湧きますが、盛り込みすぎで共感する暇がな
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

2.6

店主とバイトがそれぞれの事由で必要な7号室。

アンジャッシュの入れ違いコントのようなコメディにもなり、殺人をまたいでサスペンスでもあり。

これから観たい映画に出ている役者さんが多かったことはよかっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

入りの金髪女子大生ってこんなの、って描き方からアメリカン ホラー❤️

正解にたどり着くまで、何度でも殺されてしまうヒロイン。

少しずついい人にもなって、最後に犯人に対峙するストーリーは、テンポもよ
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.0

ドラマ愛の不時着の
カメオ出演キムスヒョンの元ネタが
どんなかしらと思って視聴

ドングは北朝鮮のエリート軍人
潜入した南で指令を待っている
やっと来た内容は、、、

コメディかと思って観たのに
サス
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

絵も話も、ちゃっちいよ〜

人間の内面、コンプレックスってドロドロしてるよね〜
ドロドロ、泥、土、粘土?
って発想したのかは知りませんが

美大を目指す若者が、予備校にて人間関係ドロドロする。
庭にあ
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

2.3

今月のネイルのオトモ。

こんなご時世ですがインフルエンザの話。

密入国者のコンテナで発生した、未知の致死性インフルエンザ。
ソウル中心からほど近い、盆唐地区はパニックになる。

救急隊員のチャン・
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開されなかったシリーズ最新作、霊媒師エリーズおばあちゃんの生い立ちをシリーズ1につなげる、エピソード0。

心霊現象より恐ろしいのは、道を外した人間だった。本作はオカルトにサスペンスが混ぜられ、
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.0

ホラー<ファンタジー。

銃で財をなし恨まれている一家ですが、それならノーベルはさぞ、、、
とか考えないように。

ストーリーがとっ散らかっており、
誰目線で感情移入していいか迷っているうちに終わりま
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

え、そういうこと〜?

随所で裏切られて楽しい映画でした。
グシャ、ドバッのシーン多めですが、
アクション仕立てなのでスッキリです。

ヒロインのキム・ダミのみならず、キム・ゴウンやパク・ソダムのよう
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.7

わたしのネイリストさんはホラー友達❤️
毎月お手入れはホラーとともに(笑)

昔昔のブギーマンの続編ですよ。
ジェイミー・リー・カーティスは、おばあちゃんになっておりました。

ジェイソンばりの体力と
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.0

若者が集まり、
廃病院でのやらせ肝試しからの〜
本物が来ちゃうパターン。

だらだらしながらも、途中までうまく描いてきたのに、ここぞで黒目ピヨピヨが残念、他にやりようなかったんかのー。

ソウルから利
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト、誰も知らない、、、

それは追いかけてくる。
セックスで、伝染される。
いつ誰が何のために、という疑問は一切解消されずに終わる。

シナリオより、映像より、
音が一番怖かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノ監督、ソン・ガンホ氏登壇の先行上映で観賞。

貧困と富裕の対比、悪気のない侮蔑が恨みとして積み重なるのは韓国映画のど定番。

裕福な宿主をゆっくり侵食する、貧しい主人公ギテク一家。
卑しく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督の前作ヘレディタリーからずっと楽しみにしていました。

映像の美しさと不穏な音楽に引き込まれているうちに、観客も儀式の目撃者にされてしまう。

和かにすすむ夏至祭は、悪意のない殺意、
>>続きを読む