miuraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miuraさんの鑑賞したドラマ
miura

miura

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

そこそこグロテスクで映像が近未来的だしめちゃくちゃ金がかかってそうなSF 時空や宇宙や仮想現実を超越する系の作品だいたいすごい面白い。くれぐれもfanyじゃなくてinterestingな面白さである。>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

闇堕ち高橋文哉ガチイケすぎてずっと見てられると思ったのに程なくして初期の数学好青年に戻っちゃって惜しかった。ヘアバンドの小芝風花の姿は凛としていて芯のある役柄がとても綺麗だった。作品によって役柄が全く>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.7

キイナこと伊原六花が出てたから最後まで観れた。

割と序盤で4年生のキイナが卒業することになって、もうマイセカンドアオハルの世界から姿を消してしまうのかと悲しみを募らせていたのも束の間、卒業してもなお
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

忘れちゃいけないようなハッとする台詞に毎回唸らされた。10話の居酒屋のシーン思ってることを全部代弁してくれたみたいで良かった。盗作疑惑の紅葉のかたつむりのイラストのTシャツを夜々ちゃんが着てたのと、夜>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

面白おかしい弁護士もののドラマは基本的に大きく外れることが少ない。ムロツヨシと平手友梨奈の小気味よい掛け合いが非常に心地が良い。某国民的アイドルグループを卒業し女優業に専念した平手友梨奈主演の作品の中>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

今期私が観たドラマの中で最ものめり込み、感涙した作品だった。鈴木亮平さんが主演のドラマは絶対に期待を大いに上回るほど熱く、胸を震わすのだ。
特にお気に入りの野球部の選手はもちろん根室だ。なんなら根室の
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

向井理の姿を見る度にマセキ芸能社の某女芸人との飲み会で『ブスは帰れ~~~』と酒癖の悪さから信じられない言葉を浴びせていたことを思い出してしまうが、彼でしか表現できない孔明っぽい声色や仕草は中国四千年の>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナルの中で一番好きな作品の最終シーズン(と思われる)を観賞し終えてしまった。

シーズン3まではだいぶはちゃめちゃな印象が色濃かったが、シーズン4はというと、多感な学生たちの性やジ
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週の習慣だった小芝風花と石田ゆり子しゅきしゅきbotの投稿も今日で終わると思うと寂しいものだ。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

ブックオフなのに本ねえじゃんのCMで人気を博した寺田心くんじゃなくて、当時トヨタ自動車のCMで人気を博したこども店長こと加藤清史郎と、『幸せが、動きだしたら。』のキャッチコピーで知られる14代目ゼクシ>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

今期のドラマで特に毎週楽しみにしていた作品其の参。昨今の日曜劇場は当たりしかない。地上波のドラマの中でも特に莫大な撮影費と撮影時間を投じているに違いない。最後の方は二階堂ふみほとんどでなくなって寂しか>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.0

トリリオンゲームは今期のドラマで中でも特に毎週楽しみにしていた作品其ノ二である。

目黒蓮が演じるハルくんは最初から最後までテレビの前の私達を含め、他人を魅了する強烈なカリスマ性を振り撒き続けていた。
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

思いのほかミステリー色強めで今期のドラマの中でも毎週結構楽しみに視聴していた。後半からの国産ミッドサマーっぷりには過去のトラウマが回想するし、生瀬勝久をはじめとする消防団のおじさん達は熱くてわんぱくで>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.5

高杉真宙くんと波瑠の顔面がくそ強かったから最後まで見れた。途中から殆ど流し見だった。人事の赤嶺さんが良いキャラしてた。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

ボードゲームカフェの回と銭湯の回が特別好きだった。今年中に全部行ってみなくてはなるまい。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.8

生見愛瑠は何年も前から俳優だったのではないかと錯覚してしまうほど俳優だった。何年も前に踊るさんま御殿で出演してた時は、ふーん、おもしれー女としか思ってなかったあの日の私をぶん殴りたい。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

これからまだ続きがありそうなすごく良いところで終わってしまった。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

染谷将太と余貴美子さんの回は神回だったけど、
過去に放送されたスペシャルドラマの方が張りつめたような緊張感に釘付けで面白かったのに、今回の連続ドラマにはあまりそれが感じられなかった。なんとなくですけど
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.5

もっと評価されても良いって思ってるのは私だけではないはずなのである。知的財産権というニッチではあるもののなくてはならない権利についてのテーマのドラマは唯一無二ではないだろうか。
また、他の人のレビュー
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

何を隠そう、確実に今期一番好きなドラマはこれだ。毎週金曜日の放送が待ち遠しくてたまらなかった。ここ最近の楽しみは鼓田ミナレの波を聞いてくれを見ることくらいと言っても過言ではないだろう。

金髪で男勝り
>>続きを読む

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

3.0

トリンドル玲奈ってこんな大女優っぽい風格あったっけ。
キッチンカーのお兄さん最初から最後まで良いやつだったししっとりしたジャズピアノの旋律はウイスキーを揺らすのに最適だった。
女性用下着デザイナーを扱
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

snsは承認の為の空虚な手段に過ぎないし、技術の奴隷などと、心のノートにしたためるべきウェンズデーが謳う皮肉があまりにも美しすぎた。こういった高尚な皮肉文句や風刺を放つ洋画を沢山知りたいものだ。

>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.5

待ちくたびれたぞTOKYO MER 素晴らしい。文句なし。
喜多見チーフ、音羽先生、ひな先生率いるTOKYO MERのスタッフには一人でも多くの目の前の患者を救い、いつまでも死者ゼロであり続けて欲しい
>>続きを読む

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

3.5

ブラッシュアップライフを除いたら今期一番好きだった。一話完結でさくさくエピソードが進行するので5話くらいまではテンポ感が良くて非常に見やすい。

小手伸也とか安達祐実、白石聖ちゃんなど各話ごとしくじり
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

1秒たりとも画面から目を離す瞬間が一切ない。恐怖と緊張が猛烈に心地が良かった。

0

高嶺のハナさん2(2022年製作のドラマ)

3.5

元NEWSの手越みたいなイメージだったからチャラ田先輩がおっさんっぽくてコレジャナイ感が否めなかった。上手く言葉に形容し難いが弱木もなんか微妙だし総じて男性キャラがあまりしっくりこなかった。不動さんは>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤のロースクールの学生同士が、北川景子からの課題の事案で模擬裁判でバチバチやってる頃が一番面白かった。山田裕貴と出木杉くんみたいな真中くん最強にイケメンだった。

一昔前にM-1やバラエティにちょこ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.0

みんな好きだけど梅ちゃんと林と亜子ちゃんが一番好きだ。シーズン3にもなるとラバーガールの飛永がしっくりくるようになってきた。何年後かにシーズン4もやってくれ。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

理由はよくわからないがなんとなくそんなに好きくない俳優ことキタムラタクミが出てた。遺品整理師という設定は良いんだけどねえ。全体的にずっと惜しい。

ディーンフジオカ演じる深夜先生の過去にスポットが当た
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

完璧。文句なし。ブラッシュアップライフに関わる全ての記憶を失ってもう1周、いや、もう5周は観たい。

マセキ芸能社所属のベテラン芸人で知られる、R-1グランプリ審査員で知られる、誰よりもアイドルを見下
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

2021年に放送されたドラマで一番面白いって豪語してる人がおってな、そしたらほんとにほんとに面白いでな。

正義の反対は悪ではなくてな、また別の正義だってどこかの偉い人が言っとったでな。ドラマの中で加
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

3.8

えりぴよさんから毎週元気もらってました。

メンバーだと五十嵐レオと、練習あんましないけどダンスめっちゃ上手い薄緑色の中条あやみっぽい人よかった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

単刀直入に言うとシーズン1は中盤からとことんびみょーだった記憶がある。
わりかし序盤のかくれんぼのげぇむは実にいやらしくてぐいぐい惹き込れた反面、後半はどんどん失速するもんだから、シーズン2に対し警戒
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国産スカッとジャパン。チンピラみたいな粗品良かった。ヒカルの碁また読みたくなった。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

話数を重ねる度にスケールの大きな話になるんだけど、序盤と比べた時のわくわく感が薄れる現象に名前付けたい。

岸井ゆきのしゅきしゅきbotが稼働して四半世紀が経とうとしている。

山﨑賢人は良い歳の取り
>>続きを読む

0