miwasansanさんの映画レビュー・感想・評価

miwasansan

miwasansan

映画(602)
ドラマ(6)
アニメ(0)

レンタネコ(2011年製作の映画)

4.0

心に空いた穴は隠すでもなく、覆うでもなく、ネコで埋めるのです。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

自分の感情と向き合ってくぞ!
なにがあっても!
って気持ちにさせてもらった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞できた〜!
シャラメが光すぎている。
という感想が一言目に来る作品かなと。

DUNEて原作が古いからなのか、その価値観に縛られているシーンも多いのかな。
家父長制的なコミュニケーションと
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

THE!です。
中学生の自分に観てみなよって勧めたいと思った映画。
初めての読者になりたい
って夢を応援する時に1番言われたい言葉なんでは?そんな言葉かけられる大人かっこいい…
本当に相手のことを思っ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

あのちーへいーせーん〜
映画より曲のが馴染みがあって昔からよく口ずさんでいた。パズーもシータも親なき子で逞しくて繊細で一生懸命でフットワークも軽くて、人として尊敬だわーってところが多かった。
突然降っ
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.0

ブラックミラーみある🐦‍⬛
もはや懐かしい2020..

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

これは大人になってから観たほうがよい作品かと。ちっちゃい頃も観てないけど。

自分たちの住処がある日突然奪われて
あの手この手妖術で踏ん張るけど
抗うことはできなくて。
せめて、昔はそんな風景だったな
>>続きを読む

レッドライフ(2023年製作の映画)

3.5

チェンマイ旅行記念に観たよ
救われなさが重い。。
おかんと赤髪の彼女に同情、、

どんな世界に生きていても
自分のことすきな自分でいたいょう

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

トップガンはだいきらいなのに
豚やったらいける不思議。

年齢も性別も関係ない世界

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

しっくりこないことが2つ
1.あんなに大好きなダニーをグレッグが捕まえようとしたカーチェイス、殺すつもりでマシンガン撃つかな?
2.シリコンバレー2人組はなんでグレッグから買うんじゃなくてマイクに頼ん
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

えー、安藤さくらやしって観たら、
それ以上によかった。

オレ詐欺は組織化されている犯罪で
お金を持ってる弱き者から、下剋上を狙って若者がチャレンジするものだ的な予備知識あったから、余計に入り込んで見
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

お正月に実家のバカデカTVで鑑賞
キレイww

ゴジラの発生源が人間にあること
核でしか始末できないこと
人間の叡智を合わせれば凍結剤を作れること
叡智を合わせるには上澄を掬い取って捨てなければならな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

2024年初の1本
実家でめちゃデカTVで鑑賞。
やっぱテレビいいなあ笑

平野さんの原作を読んだ時ほどの衝撃はなかった。なぜか?
ストーリーが淡々としており、考えさせられるタイミングがあまりなかった
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.0

結構書かれてたけど、確かにもったいない感は否めない。
キャラの魅力がイマイチ引き出されてないように感じたからか。
好きな女優さん2人も出てたのになあ。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

ハスラーズとウルフオブウォールストリートを足して掛けたような。
実話ベースで、人間の見にくいけど人間らしいところを描こうとしてました。
中毒性がある薬が問題なんじゃなくて、用法容量を守れない欲望が問題
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.0

竹内結子は今でもどこかにいるような
そんな気がする

家族は家族でい続けるために
それぞれが秘密を抱えていると
でも秘密は秘密のままにしておけないのが人間で、そんな弱さに寄り添うのが大河内さんだったん
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作がいさかさんだからか、細部まで凝っていてアクションにはめずらしく爆笑シーンも多かった。
ブラピはここでも超ブラピで、歳感じさせない動きすごかったな〜
毒蛇の解毒剤をサッと自分に刺すとか
スーツケー
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.5

久々にめっちゃ好きな雰囲気の映画と出会えた。
自分らしくいられる、それを隠さなくていいってつくづく幸せなことと思う。
ダイバーシティでインクルーシブなこの世の中に感謝。
ご臨終シーンがリビングの開放的
>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

4.0

2人が触れ合うシーンや見つめ合うシーンはすごくドキドキした。
同性愛が法律で禁じられている国で愛し合うってもう生半可な気持ちじゃ挑めないチャレンジ。その緊迫感が伝わってきたんだろうな。

周りとの違い
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

格差を描いてはいるものの、そこに対立や憎しみはなく。
それぞれの階級でそれぞれの悩みがあるってことを知り合えるから許せることがあるのかなーと思ったり。
はなことこういちろうの離婚は結構唐突な気がしたけ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

終わらなかったなあ〜
終始イライラされちゃうと敵にもなっちゃうよね。その人のスタンスが周りへの影響に繋がるし、それが回り回ってくるってのがわかりやすかった。
ピンチを共に切り抜ける中でお互いを分かりあ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

ばあばあと一緒に鑑賞。
観ながら全然違う話振ってくるから途中あんまり集中できんかったけど笑、ムロツヨシが映画の世界に終始引き戻してくれた笑

お金持ってて、気の合う友達に最後会えたらいいけど、そんなこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.0

めっきりワンピースにハマるこの頃。
過去のトラウマをそのままこじらせるととんでもないことになる。
だいたいヤバいやつは過去に何かあるんだから。それを放置しない。ちゃんと隣で向き合うことを助けてあげられ
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

みんな極道用語でキレ散らかしてんのがおもろいww
騎馬戦のシーン最高やったww
何回でも観れる笑笑

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.5

イマイチ感情移入できず、、
わからん世界線すぎたのか?

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

本能が理性を少しだけ上回るシーン
とてもリアルな描かれ方だった。
すぐに我に帰って泣き崩れちゃうのも余計にいたたまれない気持ちになるよなあ、、

あんな市役所ではたらいてたら人間としての尊厳失いそう。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

ワンピースって面白いんだよなあ。
良いチームやなーって見てて嬉しくなる。
非常時と平時で役に立つランキングが逆転する感じがおもろい。
総合ランキングトップはサンジかな?w

シキは強すぎで、ギア3のル
>>続きを読む

>|