midaiさんの映画レビュー・感想・評価

midai

midai

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

2024.5.10
流石に日本版と比べると圧倒的に面白い

怪物(2023年製作の映画)

4.0

2024.4.17
日本の映画としてのクィア・シネマのあり方の難しさ
是枝さん含む製作陣と、少しズレたような広報のされ方、それに釣られた鑑賞者の視点の違い
そんなことを考えながら見てたら疲れちゃった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

2024.5.1
女子層への人気の感じに少し身構えながら視聴
シリーズ自体設定が少しブレることはよくあった印象だから、何ならうまくまとめた感あって良かった
人の殺し方は結構好きだった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.4

2024.4.22
キャラもサメも魅力的
映画の魅せ方、テンポ感もtheって感じで良い
ジェイソンステイサムかっけえ

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.6

2024.4.22
おじいさんホラータイプの復讐劇かと思ったらそうではなかった
でもめちゃくちゃ良い映画
ここ最近見た中で1番愛を感じた

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.9

2024.4.20
なんかずっと不快
めっちゃ画が綺麗とかでも無いし
エログロも振り切ってない感ある

性器から性器が生えてくるとこはすげー良かった笑

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

2024.4.14
既にノーラン
序盤はでもやっぱり粗さはあるなーとか思ってたけど見終わってみるとやっぱすごい
短いし難し過ぎないしで良かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2024.4.6
こういうのでいいんだよって映画
おもしろいしワクワクするシーンがたくさんあったけど、a-haのTake On Meはやっぱテンション上がった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024.4.5
何を思えばいいんだろう
生まれ育った場所の影響からか難しく考えすぎてるのかもしれない
映画館じゃないと見切れない作品だったとは思うし見て良かったのかもしれないけれど、人に薦めたいとは
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

2024.3.31
中洲大洋での最後の映画でした
自分の中には最後に相応しい名作だった
サッカー大好きだし笑いあり涙ありで最高⚽️
田舎の島に帰りたくなったし、サモアもいつか行きたい

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

2024.3.26
普通に生きるって大変だよね
普通が何かわからないけど

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

2024.3.24
友人に勧められ視聴
これはなかなか。。という感想
凡でもよいから透明にされない生き方がいいな

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024.3.23
300日問題に関する民法改正が近いということで視聴
このずっと壊れてる感じがずっと怖くて疲れたけど、見てよかったとは思う
杉咲花さん含め演者がすごく良い

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

2024.3.21
劇場予告で気になっててようやく視聴
コメディーファンタジーで男の子は好きだろっていう感じでとてもよかった
あと角が生えたソフィアリリス可愛すぎる

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.7

2024.3.14
あんまり刺さらなかった
脱出ゲーム的な嗜好があるわけでもなく何を見れば良いかわからんかった

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

2024.2.28
再視聴
頭おかしくなりそうだけど、陰鬱な感じではないからなぜだかスッキリする

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

2024.2.22
タイトルの意味も映像自体も物語も一貫してわかりやすかったのは良かった
面白いけど好みではないって感じだった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

2024.2.18.
もっとバキバキでやりまくるシーンみたかったー
イラン豚おいしそー
神戸牛食べたいー
V!

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.0

2024.1.
年明けで久々に見たくなり

実家のDVDを含めると何度見たことか
元気になる

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

最近ありがちのストーリーのモヤモヤ感で怖さだけじゃなくてシンプルなホラー要素もあって良かった

>|