みやりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みやりさんの鑑賞したドラマ
みやり

みやり

  • List view
  • Grid view

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.9

小説の中の話と現実の話がダブルでミステリーになってて面白かった。

小説家のアラン?の人格がいい奴なのか単なる嫌な奴なのかいまいち掴みきれなかった。

ピュントの俳優さんの柔和なお顔がいい味出てた。

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

2.7

他のシリーズに比べると日本だけ幼稚。この一言に尽きる。日本だから生々しく感じる分足りない部分も見えちゃうのかなー。
いろんな人がいて、そういう世界もあっていいよね、素敵だねと思える話が多かったんだけど
>>続きを読む

0

松本清張 眼の壁(2022年製作のドラマ)

3.5

小泉孝太郎は追い詰められて困っている役が合うねー!

泉里香の過去は同じWOWOWドラマの「向こうの果て」くらい薄暗く悲惨な感じに描いてもらった方が感情移入できたと思う。

もっと昭和感あって欲しかっ
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.6

映画も見た。
映画よりこちらの方が面白かった。

娘が殺されるところまでが本当に怖くて涙出た。
私もこの立場になったら同じ事する、と思えるほど凄惨。

その後の暴力描写も箸の持ち方ちょっとバカにされて
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.5

ついつい日本が題材で海外の監督とかいうと違和感を探してしまってストーリーよりそっちで興醒めということがあるけど、これは日本で撮影されただけあって変な日本の風景がないところが安心する。ストリップの背景の>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.2

恋愛の話かと思ったらお仕事の話かと思ったら恋愛の話だった。

宮本の若さだけで突っ走ってるだけじゃなく、毎回同じように流されるんじゃなくて成長していく芯があるところが良かった。まわりの先輩もいい。

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.3

安定の面白さ。

ドーソンとケイシー養子だなんだって完全にこれから家族としてやっていきますよ感出してたのに突然降板して驚いたけど、これから誰と付き合うのか楽しみ。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.3

そこまでつまらないというわけじゃないんだけど、次週また見ようってほど魅力を感じなかった。

阿部寛は好きなんだけど、残念。

ストーリーがあちこちから寄せ集めた感じがするからかな。地上の捜査も対立も、
>>続きを読む

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

4.0

良かった。山崎豊子にこの作品があること知らなかった。
キャスティングも良かったし、ストーリーも面白かった。前半はなんでこんな事にってモヤモヤしながら見てたけど、なんだかんだでいい感じにまとまってスッキ
>>続きを読む

0

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

4.2

父親の世代と警察官やってる幼馴染みの津軽弁がリアルで、特に青森で民謡やってる人を役者にしたのかなと思ったほど。かなり練習したんですね。すごい。民謡と津軽三味線かっこいい。

ストーリー上母親の印象が薄
>>続きを読む

0

レオナルド 〜知られざる天才の肖像〜(2021年製作のドラマ)

3.7

取り調べシーンがちょいちょい出てくるけど、ミステリー仕立てにしなくてもよかったのに。普通に時系列で見せてくれた方がおもしろかった。
レオナルド・ダ・ヴィンチは昔過ぎて有名過ぎて巨匠過ぎてもはや実在する
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

毎エピソード泣ける。

1話目はおとぎ話みたいに優しい素敵な話で泣けた。そこから過去と現在を行き来しながらそれぞれの登場人物の人生、トラウマ、人間関係明らかにされていく。

こんな親になってこんな風に
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

3.7

2話まで見たところ。

キムタクの方のドラマは見てました。
あっちも楽しんで見たけどこちらはやり過ぎ感なくシリアス調で、いい感じ。内田有紀がちょっと物足りないか。内田有紀自体

はすごく綺麗なんだけど
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.8

気軽に見れた。軽いタッチだけど、失敗ばかりしてるように見えて会社経営者で、いつもおしゃれな服着てて、高いマンションて感じじゃないけどすごくおしゃれな家とか、なんだかんだで元の夫達に大事にされてるとか、>>続きを読む

0

脳科学弁護士 海堂梓 ダウト(2021年製作のドラマ)

3.5

日本の法廷ドラマってカンカン!「異議あり!」とかやっちゃうと突然嘘くさくなっちゃうけどそういうのもなかったような気もするし、脳科学用語?の説明臭いのもそれほど気にならず楽しめた。
事務所が夜カジノにな
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

2.8

社会派ドラマかと思ってみたら全然違かった。

竹野内豊の話し方も能天気な感じでバカっぽいし黒木華が感情的で東大卒なのにバカっぽく描かれすぎてるけど最近のハラスメントや差別の何かに引っかからないのか心配
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

Netflixやめたのでアマプラ活用しようと思って見始めた。火事の話でそんなに盛り上がるのか疑心暗鬼で今まで避けてきたけど、火事だけじゃなく救急救命もあるし時に犯罪、まあまあ面白い。イッキ見したいほど>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン21(2019年製作のドラマ)

-

すごく楽しみにしてたけど、なんか今までのシーズンと違う気がする。終了に向けての総決算みたいだ。内輪の話に寄りすぎてるからかな。

最近あったハーベイ・ワインスタイン事件を思わせる話もあったけど、事実に
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

-

今2話目、謎なのはいいんだけど登場人物も特に魅力的な人はいなくて流れも単調、謎はなんなのかというだけに興味が集中してるだけに今のところ退屈です。

0

花の鎖(2013年製作のドラマ)

3.5

松下奈緒の両親がサラッと事故死してていないってなってて身内の事故死多過ぎ!
人物の相関関係がミステリーで面白いところなんだろうけど前半時代の違いも何が何だかって感じだった。

松坂桃李が罪の意識を感
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

面白い。

初めは自閉症とかサヴァン症候群とかそういう障害がある人なのかと思ったけどそんな事なかった。

破滅型の天才で、どんどん勝ち上がっていくのが小気味良い。

養母とゆるやかに愛情を築いていくの
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

いったいいつになったらこの家族に平穏が訪れるのか!!

次が気になりすぎてあっという間に見終わった。

ストーリー的にここで終わってもいいんじゃないかと思ったけど、ヤングイアンの秘密が明かされてないか
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

人種の設定がなぜ?っていうのは思ったけど、パラレルワールド感というかフィクションぽさが押し出されて衣装とか部屋の内装とか豪華なのにポップな感じがして面白かった。

ストーリーは王道ラブストーリーだけど
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.1

時代、国、立場を超える壮大なロマンに目が離せない。

別れあり再会あり、人間関係も目が離せないけど、エロシーン相変わらず多いな!この人も?!って驚いちゃう。

0

アウトランダー シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

過去の方は人の命があまりに簡単に失われるからビックリする。

親子の関係や夫婦の関係が生々しい。
時代、国、立場を軽々超える展開に
目が離せなくてイッキ見した。

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

時代も国も超えていくのに知ってる人ばっかりというか出てくる人みんな繋がってて世の中狭いねぇ、というかしがらみが凄い。

現代と過去の登場人物画繋がってきたり、打ち明けたりさる展開が面白い!!

クレア
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.7

イギリス版仁って感じかなーと思いながら視聴中。今のところワクワク。

エッチなシーンが多くて一人で見てるけど恥ずかしい。

0

ウォンテッド! ローラ&チェルシー(2016年製作のドラマ)

3.7

最初急に巻き込まれてびっくりな展開!
警察官がどいつもこいつも汚職まみれで誰も信じられない。
チェルシーがだんだんたくましくなっていくのが良い。

0

ウォンテッド! ローラ&チェルシー シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

息子の困ったちゃんっぷりとか男たちの使えなさっぷりが余計にローラとチェルシーのたくましさを際立たせてる。

それ逃げれる?みたいなラッキー要素も多いけどテンポよく進んでいくので飽きずにどんどん見進めて
>>続きを読む

0

ウォンテッド! ローラ&チェルシー シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

だんだん同じこと繰り返してるかな?とマンネリ化してきたところてわ終わってちょうど良かった。

アメリカのドラマばかり観てたから新鮮だった。豊かな自然が感じられて景色が綺麗。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.8

誤解と勘違いから大変な方に転がっていくのがアンジャッシュのネタみたい。

キルスティン・ダンストのネジゆるんだ感じがすごく上手かった。

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6

Netflixで見てて、シーズン1から立て続けに見てて、シーズン1終わったらシーズン3始まってて全然続いてない?別の話始まった?ってなってモチベーション下がった。

ネットで調べたらシーズンは話繋がっ
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

1話見た。グイグイ見進めるには何かが足りない。一回中断。

0
>|