オリマキさんの映画レビュー・感想・評価

オリマキ

オリマキ

映画(861)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.0

たくさんのIFが出てきて普通に面白かったし
大人が見るのも逆に良い

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.3

何気ないシーンのこだわりがすごい。

こういうのってどうやったら真相知れるの?

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

ずっとハラハラして面白かった
もうちょい説明欲しいけど

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

傍聴人気分。
ほとんどのことで“何が事実か”なんて曖昧なもんだな。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

予定通り進んだり、良い事があった時って、心が穏やかで多幸感に包まれて、些細な事に歓びを感じられて、

逆にルーティンが崩れたり、嫌な事があった時には、気持ちに余裕がなくなって、感受性も鈍る。

自己肯
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最初キングダムかと思ったけど、
配役もよくて面白かった!

次回作の配役もぴったりで楽しみ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

エンドロールの静止画のような映像に、
時間や生を感じた。

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

4.6

どこまでが脚本でどこまでがリアルなのかわからなかった。すごい。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

モラトリアムがすごくわかりやすく描かれていて、映像のかわいさだけじゃなくて色んな感情にさせられる映画だった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

みんな演技が上手い。
しっかり納得いくオチもあって良かった。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

仕事のスーパー、映画館、店から出る時に
無言でさっと分かれていくのが、らしい。

何よりインテリアの青が好きだ。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

こんなの夢。ずっと観てられる。
このジグソーパズル早く欲しい。

細かいこと知らないけど、
ピクサーのキャラクターもいて欲しかった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

願いと色彩が相関しているのか、
らしくない暗い色相の画が長く続いたので、
早くもっと鮮やかな画にならないかとずっと思っていた。

内容も面白かったし、
吹替の歌もとても良かった。

アアルト(2020年製作の映画)

3.8

色々知らなかったこと知れた。
アアルト建築実際に見に行きたいな。
出てきたデザイン、本当にどれも素晴らしい。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

内容もちゃんとしてるのに、
笑える箇所も多くて面白かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

最新の技術もだけど、
子供の頃、親に連れてってもらって観た懐かしさも思い出した

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.7

観たことない不思議な感じで、
新しいジャンルの映画を観た気分

なんだあの音楽のシーン
印象に残って悪くない

>|