miyumeowさんの映画レビュー・感想・評価

miyumeow

miyumeow

映画(414)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

4.3

やっと観れた!
原作の美しく退廃的で陰気な感じが出てる〜とても好み🥰

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

気持ち悪い映像とイーサン・ホークの絶妙にやな感じの男の演技👏
ブラックフォンに通ずる演出の良い意味での気味悪さが出てる〜

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

ストーリーがどうのというより、今の自分に刺さるトピックやテーマが散りばめられてた🥺

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

演技力やば!
最後の瞬間まで娘を気にかける切実さが切ない🥺

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.7

日本語タイトルが酷いけど、お伽話感好きな人は普通に楽しめると思う!
映像も好きな人のツボが抑えてある◎

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

見終わるまでホアキン・フェニックスだって忘れてた👏
ちょっとミシェルゴンドリーとかウェスアンダーソン味を感じたのは何故だろう🧐

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

雰囲気は北欧のじめっとした感じが出ていて良いし、ハラハラもする!
動物虐待シーンダメな人は注意

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

クライマックスまでが若干長いように感じた

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.2

とても良い、好み!
ガルシアマルケスの小説のようなエキゾチックな熱のあるお話

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楠本まきの恋愛譚思い出した!

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーがどうこうとかじゃない、ゴシックホラー的に楽しんだ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

2も面白かった!ひねりが効いてて最後はホラー風味

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

見せ方もシナリオも面白い!
個人的には実際お父さんからあんな感じのノリでしょっちゅう連絡きたら嫌だけど、、

ある男(2022年製作の映画)

3.7

サスペンス風味の真ん中らへんがおもしろい

>|