MeYouさんの映画レビュー・感想・評価

MeYou

MeYou

映画(171)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.8

コロナ前に制作されていたと知って天晴。

わりと批評が多いけど私は好き。
男女の性別関係なく、性格の個人差がダイレクトに感じられて良い。
女だけど外に出たい…
男だけど今の幸せを噛み締めたい…
どちら
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.7

いつか観ようと思っていたやつようやく鑑賞。もーーー面白いのに…
暗くて照明チカチカで見たいのに見れないもどかしさ。もっとよくまじまじと見たいのに。
照明と視点の切り替えでうまくごまかしてる。まぁそうじ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

ハズレ覚悟で見たからかもだけど
おんもしろかったー!
エロもグロもなしで面白いと思った映画久しぶりでありがたい。
名演技、名演出、名設定。
そこらへんのホラーとかスリラーより面白いよ〜。

あらすじだ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

評価高い人の意見もわかるんだけど
「なんかイライラする」これに尽きる。
行き当たりばったりにも程があるし、みんな生活だったり社会的立ち位置もあってうまくいかないから悩んでるのであって。

こういう人っ
>>続きを読む

エグザム:ファイナルアンサー(2012年製作の映画)

3.0

観たことを後悔するほどではないし、嫌いではなかったんだけど…酷評されるのも納得してしまう。
ここまで設定作って役者もキャラも悪くないのになぜここ止まり?
1人ずつフラッシュバックされるシーンとかは好き
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.9

なんで2.9なの?!
久しぶりの当たりなんだけど…
分かるよ、ここまで盛り上げといて落ちそんなか〜みたいなんはね。
それにしたって110分ここまで楽しませてくれたらよくないか?
他の方のレビューにあっ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

何年振りかに再視聴。
まぁやっぱり面白いよね〜
ナタリー、ポートマンさんよ、人系ってここまで痩せれるんですかい?
バレエの中にうまぁく人間性が組み込まれていてそりゃあ魅入っちゃうのよ。
魅力的になって
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.6

ルーカスの勉強をある程度してから見たので、本当にこうか?ってところは多々あり。
「日常の当たり前なこと」のように
飲みいくみたいなノリで殺人をこなす。これを客観的に観ているゾクゾク感。
古い映画だから
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

4.3

大昔に観てたのを再度

ほんとありがたいことに色んな禁忌がてんこもりなもんで、ごちそうさまですw
ゲテモノ好きとしては有り難い。
ちょっと収拾つかなくなってしまった感はあるものの、私はすごく好きです。
>>続きを読む

エリザベス 神なき遺伝子(2014年製作の映画)

2.8

惜しい〜
全体的な暗い雰囲気と
あまりにも物事をぼかしすぎ
この2点に尽きるかなぁ。
でも不思議と嫌いではない雰囲気。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

前半はおきまりの無理矢理展開
いやいやそんだけ不気味で車もあるならどうにかするやろw

こういう映画でありがちな
勇敢(おバカ)で好奇心旺盛な主人公。
不安感あおるの上手いね、カメラアングルとか。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

尺長ぇ〜!
他の方のコメントにもあったけどまとめようとしたら30分で事足りるね。

これは是非みんな考察ググってほしいな。
観ただけだとおバカな私に着陸点はなかったけど、考察読んでこの映画すげぇかもっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

今さら過ぎて恥ずかしいし申し訳ないけれど、期待と評判以上の衝撃。
展開に無理矢理感は多少あるものの、スピード感やキャスティングも完璧。
女性が"目指したもの"や"諦めたもの"すべてが上手く表現されてい
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

ソウシリーズの中でも、スパイラルと名付けられるのが納得いった。
まさかの落ち〜ありがたい〜
複数人が同時に挑むデスゲームが好きだったから、序盤物足りなさはあったものの。
裏切らない。
ライオンズゲート
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

2.5

フォロワーさんの投稿から鑑賞。

賛否両論あるのは承知の上ですが
もったいない〜〜〜
テーマもキャストもカメラワークもいいのに…後半濃縮し過ぎやね。
にしても演出綺麗だなぁ。

前半の???は後半に回
>>続きを読む

ポルノスター -私の選んだ道-(2017年製作の映画)

3.5

B級覚悟で観たからかもしれないけど
思った以上に展開早い、まとまってる、主演かわいいでよかった。
ありがちな若気の至り…
その後の話はもう少し深掘りしてほしかったけど。
フェミニストがキーワードなんで
>>続きを読む

ドリーム・セックスバトル(2015年製作の映画)

3.8

食べても太らない女と、食べても食べなくても痩せない女…ここまで酷評ばかりのレビュー作品も珍しい。
なのに好きな私はなぜだ?
他の方もおっしゃる通りにグロいというよりも"汚い"から、観れる人は限られそう
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

似たものどうし?
この手の設定はありがちだと思うんだけど、ここまで上手く形勢逆転するのはすごい。
歪んだ愛がドバドバって感じでした。
アホな奴は犯罪なんて犯したらだめね。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

言語化できない良さ…!
切なさしかない設定で、歯痒いし寂しいし虚しいんだけど、嫁に行った人ならみんな少なからずこんな感情になるんじゃないかなぁ。
異食症…深いなぁ…
やはり依存症ってなにに依存しても身
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.8

性依存や恋愛依存ってテーマはめちゃくちゃ好きなのにぃぃ
やはりこの前進も後退もしないっていう「葛藤」を描きたかったのかなぁ。
いや前進しようとして後退しているのか。
感想がぱっかり2つに別れそう。

二重性活 女子大生の秘密レポート(2016年製作の映画)

4.0

ジャケ写と同じ描写が作中何度も見れるんだけど、その都度ゾニア(マーシャ)の状態を投影しているようで…このカットがすごく印象深い。
ここの口コミで原題知って納得。
邦題アホやんけ。
結局なにも残らない、
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.2

思った以上に女の友情にスポット当てられていてよかった!ガールパワー🔥
アクション、恋愛、友情のバランスがよきでした。
やっぱりミラ・クニスは強い女が似合うかっこいい…
がっつりパンチ欲しい時はこれじゃ
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

2.7

惜しいっ
勿体ないかなぁ…スケールの問題か。
ここまで色んなことに支障なく何度もループできると呪いな感じもする。

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりの邦画&あたり!
観てなかったの恥ずかしいレベルの時差だけど…
ヘルタースケルター系かと思ってた。
似てる要素もあるけどまたちょっと違う。
新宿よく行く人、夜職経験者は絶対観るべき。
キャスト
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みなさんの考察気になって漁ってたら
監督さん出演してたとは…!
しかも女性、しかも美しい。
愛しているからこそこうなってしまったと考えると切ない。
現実世界の様子の場面がもう少し見たかったなぁ。

我々の父親(2022年製作の映画)

2.7

またドキュメンタリーだったw
やっぱりドキュメンタリー観ると映画なら面白いのにと思ってしまう。
なんにせよこの事件は衝撃なので、同じく人の親さんたちは観ないでほしい。

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

テーマ、セット、CG、世界観とか全部良いのに、これでもかってくらいに展開が先読みできてしまうw
スカーレットヨハンソン久しぶりに見たなぁ…忘れられないお顔。
実現されたら怖い話だけど、結局富裕層にしか
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.7

本当にしっかりドキュメンタリーだった。
同じテーマで映画化されていたらもっと楽しめそう。
類似体験のある人は楽しめると思うけど、結局どこの国もこんなんか〜とがっかりしてしまった。
子供がいる人は不安に
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

4.0

前半ずっと胸がぎゅぅぅぅってなるのに耐えれば、最高な安堵が待っています。
男性の感想を聞きたい。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.8

なぁんでスッキリしない系を2連チャンで観てしまったんだ…大馬鹿者め。
でも前回とちがって今回はなんとか理解できた気がする。なんとか。
30歳ですがギリギリ。
ここの口コミも参考になりますが遡るの大変な
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

みなさんのおっしゃる通りに終始退屈な時間を過ごさせてくれるのですが…
視聴→考察読む→もっかい観るを私は避けられませんでした。
抗えないカルマには抗いたくなる

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.8

まず設定は最高におもしろい
黒幕や真相も最高におもしろい
ただやっぱりエミリーにしか見えなんだ…あと、長い。
おもろくなるまでがずっと同じテンションで長い。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

ブレイク・ライブリーor鮫系が好きなら飽きない。私はどっちも好きだから飽きない。
単調な設定だけどそれにしてな演出多くて飽きなかったのもある。
ただやっぱり鮫系って
「そんな簡単に死ぬんかw」と
「鮫
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

限られたシチュエーションの中では
出せる限りのアイデアを見せてくれたのを感じられるので3点代!
出演者全員ビジュがいい。
海外映画で珍しくデブがいないw
ずーっとまぁこんなもんかって流れなんだけど、最
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.5

元バレーボール部だから面白かった部分多々あり。
もう無茶苦茶だしThe B級映画だけど、ここまでくだらないと観たことに悔いはないw

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.5

ん〜3年に1回くらい観たくなりそうw
内臓ぶちまけ死体だいすき。
顔面ぐちゃぐちゃ死体も。
血しぶきが激しくて良い〜肉片とかが飛び散ってる音もリアルで良い。
あとはカメラアングルが色んな視点からになっ
>>続きを読む