なーちゃまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なーちゃまさんの鑑賞したアニメ
なーちゃま

なーちゃま

  • List view
  • Grid view

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良すぎて良い(語彙力の崩壊)。青葉城西との練習試合→音駒との練習試合→インハイ予選→青葉城西に敗れるまで。烏野の選手が揃っていく前半部分は、予想はつくから意外性はほぼゼロなんだけど、そこはどうでもよく>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

社会人になって、「頭を使わずにどんどん成長していくものを見るのはいかに楽しいことか」という悲しい気分を知ってしまった。あやかに勧められて観たけどまさに脳止アニメで洗い物の時の鑑賞に最適。地位の上昇にこ>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

2.6

序盤の3話のテンポが絶望的に悪く、勿体なかった。ここで多くの視聴者を逃したことだろう…。
式守さんのビジュアルが可愛すぎていつまでも見ていられる。神谷さんのビジュアル、Fateのセイバー感があって良か
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.9

すごく良かった!!!からこそ、もっと早く南極に向かって、南極での描写を多くして欲しかったなあ。南極での暮らし方を緻密に詳細に描いてくれたら文句なく★4.5だった。
しらせが母のパソコンを見つけ、母が消
>>続きを読む

0

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

4.0

鬼滅の設定を秀逸に踏襲しつつ学園モノに仕立てあげててめっちゃ面白い。これもっともっと続けてシリーズ物にして欲しかったな〜。

0

迷宮ブラックカンパニー(2021年製作のアニメ)

2.4

ちょくちょく飛び出るブラック企業用語にクスリと笑わされてしまう。ストーリー自体はよくある「異世界で成功します」モノではあるものの、そこにブラック企業との戦い→再生産、という軸が挟まれることによってなか>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

OPはまさに圧巻。Aimerの歌声に加え遊郭の夜の灯りの美しさに着物の彩りが映える。宇随の嫁の絡みもう少し欲しかった。特に雛鶴推しなのでもうちょい出して……。
堕姫と妓夫太郎、禰豆子と炭治郎。兄妹像を
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.4

相変わらず最高のゆるゆるキャンパーたち。なでしこがソロキャンするとなり、心配で心配なりんちゃんが可愛すぎる。ついでにツンデレのお姉ちゃんも。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.4

前半はA組対B組の対戦授業、後半はヴィラン連合の内紛。後半は本当に面白くなかった…。ヒロアカは雄英高校のみんなの成長を見ていくのが面白いんだと気づいた。『暗殺教室』的な。
死柄木弔のうんぬんはあんまり
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

津田健次郎が降臨。極道という日陰者の社会的ステータスを上げるべく、壊理の個性の力を使って、「個性を壊す」クスリを売りさばく。体を切り刻まれる壊理を助けるため、ミリオとデクはSir. ナイトアイの元でイ>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ついにオールマイトの時代が終焉。ヒーロー仮免許試験に挑み、デクたちは試験に受かったものの、轟とカッちゃんが受からず。
ついにカッちゃんはオールマイトとデクの秘密に気付いてしまったが、それを基に二人の仲
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雄英高校体育祭、インターンシップ、中間審査。デクと爆豪の1VS1はさすがに感動した。個人的にはお茶子と爆豪の1VS1が本当に感動的で…。デクの前では泣かないお茶子、さすがにパパの前では弱音を吐いちゃう>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い。普通に面白い。普通に面白いのだが、あまりにも王道中の王道でなんか展開見えてしまうんだよなぁ。
とりあえず、無個性のデクがオールマイトに出会い、オールマイトの個性の秘密を知り、彼の個性を受け継ぐ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなりの当たりだった。最初は芸人やPUNPEE起用のそういう感じのアニメだったかと思ったが、非常に考え込まれて作られていた。「なぜ動物なのか」はずっと気になっていたが、動物で描写しないとエグすぎるから>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の好みとしてはどストライクだった。追いかけられる良質なツンデレ女子高生、追いかける残念系イケメン(根は真面目)が繰り広げる攻防戦。一花がすごくいい子で、見ていてイライラしない。亮もすっごく不器用で、>>続きを読む

0

アニメで分かる心療内科(2015年製作のアニメ)

3.0

気軽に心療内科を知ることができる点で非常に良質。こういった、スティグマの多い業界に関するアニメが増えることを強く望む。特にEDは全て心因性のものだと思っていたので、動脈硬化などに起因する身体性のEDも>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.4

がん細胞再び!!!今回は乳酸菌が大活躍。「にゅ~~にゅ~~」ってめちゃかわいい。花澤香菜もまえぬんも相変わらずいい声だわ…。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

「伝説のアニメ」「BANANA FISHを一度見たら一生BANANA FISHを抱えて生きなければならない」という事前評判があったため、どう私の人生を変えるような何かが起きるのだろう…と思いながら視聴>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.2

ふつーにアホな良質な頭空っぽ系アニメ。福潤の「スナァ…………」をひたすら楽しめる。古川慎とってもいい声、どんどんツッコミが上手くなっていく…。
基本ほぼ1話完結なので第1話だけ見たら後は好きな回だけ見
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.9

いや、エンディング卑怯すぎるって!!宮野いい声すぎて思わずAppleMusicでダウンロードしてしまった……。
ネタアニメのくせに声優豪華すぎ。あと終盤で兎原と裏道の感じ出してくるのほんとに、反則やっ
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさか相棒の茶髪くん死んじゃうなんて……。「はたらく細胞(無印)」見た後にこちら見ると、もう笑いすら起きないブラックさ。
しかし白血球と赤血球はデキる運命にあるのか……笑

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

4.5

アニメの方が、先輩たちがめっちゃいいこと言う!あと千紗ちゃんがアニメの方がえぐい。目覚めそうなツンデレ。えちえち。
内田雄馬うまいです。
あとオープニングの湘南乃風、ダウンロードしました。めっちゃ合っ
>>続きを読む

0

ARIA The ORIGINATION(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3人娘が無事プリマへ昇格、そしてアリシアは寿退社。アテナは女優デビュー。
アリスの昇格、アリスとアテナの絆が一番感動した。けど、水の三大妖精と新・三大妖精の絆が今回のテーマなのかな…。
不器用なアキラ
>>続きを読む

0

ARIA The NATURAL(2006年製作のアニメ)

4.7

良いです。美しいです。癒されました。たくさんアリア社長が喋ってくれて嬉しいなあ~

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

5.0

こんなに癒されたアニメは初めてかもしれない。癒し系、ほんわか系、空気系、頭空っぽ系……は今まで苦手で、見ているうちに飽きてしまったり、停滞感を感じてしまっていた。しかし本作は、アニメ公開(2005)か>>続きを読む

0

百錬の覇王と聖約の戦乙女(2018年製作のアニメ)

1.0

「主人公が飛ばされたのは異世界ではなく過去」「しかも神話時代で、神話をなぞるように動いている」「なぜかケータイは使える」…っていう、わりと光る設定はチラチラ見られたのに、①ストーリー展開の陳腐さ、②キ>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。正体の分からないシャドー家は分からないまま。でも「生き人形」は「生きた人形」ではなく「生きたまま人形にさせられた人々」だったことがよく分かった。
エミリコの能天気さ、最初はただただ可
>>続きを読む

0

擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD(2021年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

絵の美しさ、設定、三森すずこ…でかなり事前期待が高かったのもあってか、高すぎた期待を越えられずに終わってしまった印象。墨の荒々しい感じ、絵のタッチ、幕末ifという最高の要素をプロットが生かしきれなかっ>>続きを読む

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

4.0

私はだいぶ好きだった。レティもピーちゃんも可愛くて、ディアリアの冷静かつえげつないところも好き。レティの冷静なツッコミも毎回クスリとしてしまう。
毎回毎回のエピソードを楽しみに見ていたので★4で。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.2

「終わり良ければ総て良し」を見事に体現した作品だと思う。途中までは本気でよくわからん展開と伝えたいことの意味不明さに★1.5付けたろうかと思ったが、序盤は本当に腹が立ったみなみ、ぐずぐずしている蓬がだ>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第2クール視聴後。
んんんんんん結構な期待をしていただけに少しラストに不満ありかな……。もっともっともっと大英帝国を混乱の渦に陥れ、貴族と市民がラディカルに手を取り合う展開でなければ納得できない気がす
>>続きを読む

0

究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(2021年製作のアニメ)

2.4

事前の期待としては星1になる予定だったので、わりと面白く見れたので星2.5に格上げ。
意外な展開の続きで面白かった。上手くいきすぎるゲームばかりのアニメが多い中、ぜんっぜんうまくいかないゲーム世界とい
>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

2.2

はい、こちらは単なる転生スローライフ系でした。普通のスローライフ。特に面白味もなく。なんでスライムでなければいけないのかも特に設定はなく、はーいって感じでした。

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.4

最初は単なる異世界転生モノかな~と思っていたが、主人公セイが想定よりしっかりしており、しかも嫌なヤツの出てこない優しい世界だったのでわりと楽しみに毎週見てしまった。やはりセイが石川由依だったり、ヒーロ>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.7

私はかなり好きだった。梅子の白と赤のコントラストがよく映える顔が特に好きで、彼女の青森弁を聞くのを今か今かと待っていた。
雪はまだ自分の音を探す旅の途中。まだまだ彼の旅を見続けたい。三味線の音色がこん
>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

4.3

私的にめちゃくちゃ当たりアニメだった。1話の長瀞さんのきっついイジリにドン引きしてしまい、「え…これ原作どうなってんの…」と調べ始めてからが沼。長瀞さんきついの最初だけ。だんだん彼女のおっちょこちょい>>続きを読む

0