渋いよオールドマンさんの映画レビュー・感想・評価

渋いよオールドマン

渋いよオールドマン

サスペリア(2018年製作の映画)

2.0

魔女は魔女でも宅急便の方は好きなんですがこちらの作品は…何かよく分からない😅
【ミッドサマー】や
【ヘレディタリー】がイマイチだったから
こういう系統は合わないのかな😅




《オバサマ達が牛耳る、
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

●エイリアンってこんな方です…
・ヨダレ垂れ流しで清潔感がないです🤤

・体内から放つ酸が強力です🫨

・個体数が多くて何だかウザいです😮‍💨

・意外と強かったです😲

・結構、身を潜めるのがお上手
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

0分〜43分
・コミカルな雰囲気、ラブコメ🥰


43分過ぎ頃
・タイトル、オープニング・クレジット
「あっ、そういえば出てなかったな🤔」


44分〜ラスト
・ひぇ〜恐ろし過ぎる、極悪サスペンス😱
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.5

(寝床に入る)
さっ、寝るか…😴
(スマホ開く)
次はどんな映画見ようかな?
ふむふむ…⁉


《アマプラ見放題終了間近》
【チャイルドプレイ3】
ヤバっ…!💦


【1、2】見たんだから【3】を逃す
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.5

共演NGではなかった!!!
エイリアンとプレデターが、ガチンコで戦います!!!
未確認生物達の争い🤜🤛
巻き込まれる人間達、ドンマイ✋


中学生の頃、劇場に観に行き胸アツになった本作✨
十数年ぶりに
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

㋔ 尾道3部作の1つ

㋯ みずみずしい青春時代

㋣ 時をかける少女が

㋛ 知ってしまう彼の秘密

㋨ 望んでも叶わない

㋷ 理科室から始まる切ない恋物語


原田知世さん若い✨✨
初々しい姿に
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.0

母と娘、2人で慎ましく暮らす🤱


《毎日、言い聞かす》
母 「私達を捨てた父親に復讐するのよ」
  「あの男は最低だから」
  「いいわね?」
娘 「OK👌」
母 「父親の手形✋これ見て探して」  
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

ミステリー?
恋愛系?
人間ドラマ?
いやいや、『湿地大好き系』MOVIEです!

ガ~ン(悲)、好きなジャンルじゃなかった😭





湿地でワイルドに生きる娘がモテモテになっちゃった💕
Aさんは、
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

小学生の時以来、久しぶりに鑑賞!
TUTAYAの新作コーナーでパッケージに一目惚れし、早く旧作レンタルになって見たいなとワクワクしていた思い出が蘇りました。
当時は面白かった記憶なんですが、年月が経ち
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

〈こんな感じ〉
夫婦2人で肉屋やってます🥩
ヴィーガン野郎にイライラ😡
ヤバっ…死んじゃったよ。
殺してしまった男性をバラバラに🔪
解体した人肉をお客様に提供🫴


えっ…めっちゃ美味😆
新商品!イラ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンディ君vsチャッキー ROUND2🤜🤛


〈今度は戦争だ!〉
エイリアン2ばりの戦いが繰り広げられた
…かもしれない。
…いや、言い過ぎだな😅


「チャッキー人形が殺しに来る!」と騒いでも相手
>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.0

主演…本木雅弘
・大学ではロックバンドのボーカル🎙
・実家がお寺、長男


『モッくん、坊さんへの道』

実家のお寺を継ぐか😮‍💨
僧侶の資格得る為に、1年間修行に行くわ。
彼女さん(鈴木保奈美)バイ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

初鑑賞😄
GoodGuys人形の不気味さ!
CG使わない、リアルさが良い!


「人形が喋る…?、動く…?」
「そんな訳ないでしょ(笑)」
大人の凝り固まった固定概念が崩れる💥


世代的に動いて喋る
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

昔、近所にあったビデオ屋さんの店前に貼られていたポスターがこの【黒い家】


幼き自分には、近い時期に公開された、
【リング】にも似た、不穏なポスタービジュアルに震え上がり、見るのを避けて今日に至りま
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

「ワイスピシリーズを改めて見直そう!」
ということで6作品目。


【ワイスピと私📖】
思えば、初ワイスピがこの作品でした。
会社の人が「面白いから見ようよ」と激推ししてきたので、一緒に映画館に行き鑑
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

2.5

約100分程の作品を1週間かけて鑑賞。
う〜ん(悩)
この恋愛模様は何だったんだ…😐


42歳のアイザック
(ウディ・アレン)
   ❤
17歳のトレーシー
(マリエル・ヘミングウェイ)


えっ?
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

TVで鑑賞📺
  ⬇
何気なく見る👁
  ⬇
つまらなかったらニュースに替えよう📱
  ⬇
おっ、何だか引き込まれる🧐
  ⬇
これは、どうなるの?
  ⬇
そういうことか!
  ⬇
献身してるわ〜🍱
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

評価バク上がり、急上昇⤴
久しぶりに見ても、良い!
自分の中ではもう、殿堂入り👑
泣けるよ、宮崎さん!🥲


OP、ラジオから流れる【ルージュの伝言】をバックに夜空を飛行するキキ🌌
そして浮かびあがる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

「ワイスピシリーズを改めて見直そう!」
という事で5作品目。


MEGAマック🍔
MEGAビック🎰
MEGAドンキ🕋
そして新たにMEGAの歴史の1ページに加わった……MEGAMAX!


前作のワ
>>続きを読む

ときめきに死す(1984年製作の映画)

4.5

クセ強な作品、見事にはまった自分🤩


杉浦直樹…大倉
・歌舞伎町の医師


沢田研二…工藤
・謎の男


樋口可南子…梢
・コンパニオンガール


別荘に集った三人組が奇妙な共同生活を繰り広げる🏡
>>続きを読む

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

3.5

新人作家の佐藤浩市が、直本賞受賞をかけて文学界の世界に、金や心、そしてカラダも捧げていくブラックコメディー。


まともな人が出てこない😅
ゲスい奴らばかり😅


ウザさ抜群、泡ふく、山城新伍さん
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

「ワイスピシリーズを改めて見直そう!」
前の3作品は1回見て充分だなと感じた為、この4作品目から鑑賞🚙🚗🛻🚐


普通にカーアクション物としては面白い😆
しかし、このシリーズの醍醐味であるハチャメチャ
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.5

脂乗ってるジャッキーのカンフーアクション最高峰作品。


酔えば酔うほど強くなる🍶
だけど呑み過ぎて顔真っ赤になるジャッキーが心配🥵
厚労省がまとめる1日のアルコール摂取量を超えちゃった。
強さの代わ
>>続きを読む

十階のモスキート(1983年製作の映画)

4.5

不器用な人生…
哀しい生き様…
崩れていく独りの男。


崔洋一監督の映画デビュー作品。
実際にあった事件をモチーフにして作られた。(警察官による郵便局強盗未遂事件)


役者、内田裕也の魅力が存分に
>>続きを読む

二代目はクリスチャン(1985年製作の映画)

5.0

【セーラ服と機関銃】みたいなストーリーなんですけど……
泣けました🤣良かった!


汚れを知らず、真面目で、争いは好まない。
教会で身寄りのない子供達のお世話をするシスターの今日子。


そんな彼女が
>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

午後ロー鑑賞レビュー。
シリーズ物みたいですが、この作品だけでも全然楽しめますよー。


カージー(チャールズ・ブロンソン)
〈街の平和を守るぞ!物語〉


ゴミ【多】落書き【多】
ギャング【多】、犯
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャネール・モネイの演技の幅が凄いです。
1人で、2人の対極な女性を表現していました。


〈エデン〉
白人達から差別を受け、厳しい管理下のもと、農園で労働を強いられている。
この現状を打破しようと、
>>続きを読む

のど自慢(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞、評価アップ☝ レビュー追加+


のど自慢という日本国民、皆知っているであろうメジャー番組に出場する人々にスポットをあてた人間群像劇。


〈大友康平〉
移動販売の焼き鳥屋として再起をかける家
>>続きを読む

リバイアサン(1989年製作の映画)

3.5

【エイリアン】は宇宙🛰
【プレデター】は密林🌳
【遊星からの物体X】は南極🧊
今回の【リバイアサン】は深海だ!🪸


〈これがリバイアサンだ!〉
海底の資源採掘基地で働く作業員達に未知の生命体が襲いか
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

【ロード・オブ・ザ・リング】や
【ホビット】のピーター・ジャクソン監督、初期の傑作。


ネズミとサルが交配した『ラットモンキー』という珍生物に噛まれた女性がゾンビになり、そこから次々と周りの人々を襲
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.5

冒頭、自由の女神像をバックに、
カーリー・サイモンが歌う
『Let The River Run』が流れる🇺🇲
実に壮大な曲である。


この曲は、白鳥英美子さんが日本語でカバーして、高嶋政伸さん主演の
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

ジェイソンさんお疲れ様MOVIE!
OPでまずは、ひと仕事。
相手は湖畔に来た、陽気な若者5人衆。
お気に入りのアイテム「ナタ」だけでなく、火やトラップを使い、お片付け🪦
「お疲れ様です🙇」


それ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

レザーフェイス作品初鑑賞👏 
今までのシリーズを見てなくても楽しめる👍
80分ぐらいでサクサク進むから眠くならない😴


レザーフェイスといえばチェーンソー!
ナイフや包丁、カマや斤等の武器がある中の
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.5

ラブコメというジャンルではかなり良い作品なのではないでしょうか😄
(そんなに多くの数を見た事ないですが…)


展開がベタベタした恋愛模様じゃないので、ラブストーリーが苦手な人にも、とても見やすい作り
>>続きを読む

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

4.5

身代金目当てで富豪の家の赤ちゃんを誘拐した三人組の男たち👶


しかし、目を離した隙に逃げ出してしまい連れ戻そうとするが、次から次へハチャメチャな騒動が続いていってしまうというコメディー作品。


>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

前に見た時は面白い感覚がなく、途中、早送りして、レビューせずに終了したので、今回は体調万全にし全編しっかり鑑賞👀


何か心情に変化があるのではないかと期待して見ましたが…………う、う、う〜ん(悩)
>>続きを読む

>|