miccoさんの映画レビュー・感想・評価

micco

micco

  • List view
  • Grid view

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

いや終わり方……

というか全編通して
演技力が高いとしても
ストーリーがトンチキ過ぎて
なんにも入ってこない。

最後の方のライブシーンいる……?
詰め込んだ感すごい。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際に観劇したことがあるからこそ
映像であることの
メリットデメリットがあるように感じた。

Jr.だったIMPACTorsもとい
IMP.も出てるんだなあ。

あの衣装で
Crazy F-R-E-S
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

当時映画館で。

2024年5月5日
久しぶりにNetFlixで。
哀ちゃん、サッカーうまい。
そしてかっこいい。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

配信開始したので早速。

夢の世界〜ってだけでなくて
社会性があったので面白かったけれど、
終わり方が微妙だったな。

サーシャ役のアリアナ・グリーンブラットが
とても可愛かった。
今後が気になる女優
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良かった。

ナナ、頑張ったね。
みんなに託されたことを
しっかりとやった。
そして、みんなの家族と話した。
すごいことだと思う。

田中が、
勝利のこと迎えに来たようなシーンで
どういう立
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

早速配信されたので視聴。

三重になっていたのは面白かったけど、
死体は一切出てこないし
井戸にあるように見せるのは
ちょっと無理やり過ぎたかな、と。

そりゃ死体出てこないよね、
見せかけなんだもの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

やっと観れました。
とにかく最高でした。

随所随所で大号泣。

絶対にもっかい見る。
いや、もう三回くらいは見たい。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.0

字幕版が配信されていなかったので
しょうがなく吹き替え版観たけれど
やはり字幕版が良い……

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

めるるが可愛い。
そして演技上手い。
泣くシーンとかとても綺麗だった。
紗弓役の永瀬莉子さんも良かった。

岩本照、サスケとか見ていたけれど
本当にすごいな。
トレーニングシーンとかもかっこよかった。
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

原作も知っているけれど
すごい短縮されているというか……
まあでも実写映画はこういうものか。

遠いところから撮ってるシーンが
時々あったけれど
あれはあえてなのか?
全く人物が見えなくて意図がわから
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!!!!!!!
いい三部作だった。

とにかくジェイコブが最高。
クイニー、幸せになってね。

バンティ、予想外過ぎたよ。
おっしゃるとおり、って思ってしまった。

兄弟で擬態していた
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作から急展開過ぎて。
まさかダンブルドアの弟……?

ホグワーツが出てきたのは
ちょっとテンション上がった。
ダンブルドアがジュードロウなのは
かっこ良すぎるな。

あのロウソクがたくさん浮いている
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタ全作見ている私としては、
とても面白い作品だった。

ジェイコブがとても良い。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていたが、
観るタイミングがなくてやっと。

一回で理解するのは難しい。
けど、人の夢に侵入するのは嫌だな。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外な展開ではあったけれど、
あんまりだったな。

いや、友人にかけるより先に
警察に電話しろよ、とは思ったけど
犯罪者だったとはね。
なりすましか。

最後の最後で黒木華さんが出てきて
おぉ、って
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人、FBI、探偵、忍者、
ホスト、ホス狂い、ヤクザ、
殺し屋、殺人鬼、、、、
エロもグロもあり。
とにかくてんこ盛り。

結局良くわからなかったけれど
伊藤沙莉と竹野内豊はよかった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言、強烈。

そして、胡屋は死んで良かった。