mizukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mizuki

mizuki

映画(606)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイス(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりにすごいなと心の底から思った映画でした!

いやぁ、斬新斬新!この監督すごいな!

ストーリーは重厚そのもので、このチェイニーの半生を完全に皮肉ってるんですが、その皮肉り方がもうおっっしゃれな
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

まぁまぁ面白かったです!

緊張感の出し方が一流監督は上手いですね!

正直ありきたりな復讐モノですが見せ方ひとつで映画の面白さって全然変わりますね〜^_^

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

こっわーーーーーーー!
コレ怖かった!!

サメ映画結構好きで、いつもびっくりはするけどサメ見たさに見てて、それでもあまり怖さを感じるようなものはジョーズ1以降はないなぁ〜と思ってました。

でもこれ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再視聴!

この物語って、バッドエンドですかね、グッドエンドですかね。まぁハッピーエンドとまでは言いませんが笑

個人的にはある意味この二人にとってグッドエンドのような気がしてしまいましたね〜。そうい
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう、さいっっっっっっっこうっっ!!
ノーラン監督は裏切らないなぁ〜。

時間をテーマにした作品を一貫してとりつづけて、そろそろネタ切れなんじゃないかとか思ってたんですけど、いやぁ退屈しない笑笑

>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.0

もう、さいっっっこう!!
ほんとに笑った笑

エディマーフィーはもちろんなんだけど、脇役二人がどんどんグレていく感じがもう可愛くて可愛くて笑

優等生が不良と仲良くなって少しズレた方にはじけ始めるあの
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

おもしろい!
エディマーフィーの口達者なキャラクターに終始ニヤニヤが止まりませんでした笑

ビリーも可愛いいし好きなキャラでした笑
この映画、エディマーフィーの軽さと脇役のコミカルさが見やすさを出して
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.6

さいっっっこうでした!!
タランティーノ監督はやっぱり天才ですね!!

シャロンテート事件のことを描くのかと思ったら…

いつもこの人だけは全く先が読めないんですよねぇ…すごいなぁ

ブラピは毎回毎回
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトル付け直させてください

『フォードvsフォード』でいきましょう!笑


めちゃくちゃ見たかった映画です!
個人的に大好きな二大俳優クリスチャンベイルとマットデイモン!熱いです!激アツです!
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです!
全編ワンカットにする必要があるのかな、とか思ってたんですけど、こんなにもマッチするとは!
主人公目線でめちゃくちゃ緊張感あるんですよね!カメラの切り替わりとかがあると、意外と物語
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

かなり好きでした!ブラッククランズマンから毒気とエグ味を抜いたような映画でしたね笑笑

マハーシャラアリが本当にいいんですよね〜。本当に!この良さはなんか言葉で表現できないので見てない人は是非見て欲し
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

原作漫画をすっごい読みたかったんですが、先に実写を見てしまいました!

監督は山崎貴さん!正直言って同時期のドラクエがとてもとても期待外れだったので心配してました笑 

でもこっちの製作忙しかったんだ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

決してつまらなくはなかったです。やはり原作読んでるとどうしても、というところを感じてしまうので、少し評価が低くなってしまいますが。

主演二人、橋本環奈ちゃん、満島くん、高嶋さん、加藤さんはとても良か
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

結構好きでした!というか、かなり好きでした!

スパイクリー監督の皮肉炸裂という感じでしたね。^_^

結構ラディカルな黒人とユダヤ系目線で描くのかと思いきや、そう単純な話ではないところに好感が持てま
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

前にも見たんですが、見れば見るほど自分の中で評価が上がっていくので、改めて記録しなおそうと思いました!

いやぁ、最高ですね❗️この映画ほんとうに好きです!

テーマとなるのはサピアウォーフの仮説って
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.6

知ってる人からしたら今さらかよって感じかもしれませんが初めて見ました!

内容は今となっては超古典的!

ところどころヒッチコック系のタッチが垣間見え、それによってエンタメ感を出しながらも、アーミッシ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.9

ひっさしぶりに映画新しいの見ました!!

何かと今話題(?)のジョン・ウィック!
キアヌさんがリーアムニーソンおじさん並みの報復行為を行うとのことでどれどれ見てみるかと笑

まずは良かった点…うーん…
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つ、い、に、見てきましたーーー❗️
ものすっごく楽しみにしてた映画です!
このキャラクターに関しては映画「ダークナイト」のヒースレジャーが過去に演じてるのを見て、その役づくりの過程とかそういった諸々も
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

ウィルスミスwwwwwwwっていう映画でした笑

なんかもう役にハマり過ぎてウィルスミスが出てないと退屈〜って感じてしまうくらいウィルスミスに始まりウィルスミスに終わる映画でした。

アニメ表現の実写
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.5

黒子のバスケ好きなので見たんですが、黒子のバスケ好きにはあまり文句ないというか、よくここまでみんなの出番を盛り込んだなと感心しました笑笑

ジャバウォックの皆様はそんな人いる?っていうくらい嫌な奴らで
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.5

いやサイコ、本当にもうサイコww

とまぁリメイクするのは全く構わないですし、デパルマ監督のすごいところは、既にネタのわれたサイコを演出のみでここまで見てしまう映画にしてしまっていることだと思いました
>>続きを読む

ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火(2012年製作の映画)

2.9

発想や、ところどころのショットなんかは結構いいなぁ〜って思ったんですけど、全く面白くないし、眠くなるしどうしてなんだろうって感じでした。

イメージとしてはスピルバーグ監督の激突。というかもろそんな感
>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

3.5

やはり今見ると少し古臭さとやりとりのベタベタさが目に付きますが、かなり昔の映画だということを踏まえるとその映像はすごいなと。

ツッコミどころはあるんですが、それを覆い隠すほどのミッチャムとユルゲンス
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

3.8

マスカレードホテル見てからこれ見たので、最初の方の展開の類似に笑ってしまいました。

いや〜今やビッグな方々がお若い笑

織田裕二って本当に演技上手いですよね〜。

柴咲コウはこの物語のキャラにやはり
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

かなり気になっていた映画!やっと見れました〜。

いや〜面白かったです!やはりキムタクはこのくらい王道のヒーローがいいですよ!検察側の罪人のような役はハマらないと思います。

よくキムタクは何をやって
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエが大好きなので、これほど見事に映像化してくれるとやはりテンションが上がってしまいましたね〜^_^

しかしそれでもなお途中からは退屈してしまうほど、小学生が書いたかのような幼稚な脚本には残念で
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おわったぁ〜、終わってしまったぁ。寂しいような満足感のような、見終わった後はそんな感じでしたね〜^_^

いや〜それにしてもヒーロー映画で泣くとは思わなかったです笑笑 この映画は10年間、キャラクター
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

今見ると最後の感じほんとラプンツェルとおんなじで、おんなじ展開で何回でも楽しませてくれるディズニーがいかに脚色の化け物かがわかるなぁ笑笑

黄金(1948年製作の映画)

4.0

今見るとありきたりなストーリーのような気がしてしまいますが、現代物語の基ともなる骨太な感じ、重厚感がありますね〜。自然はお前ら人間のことなんて御構い無しにそこにあるだけ、みたいな笑

ハンフリーボガー
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.5

プリンセスストーリーのイメージとともに視聴者層もほぼ確定していたディズニーにもまだこんなロマンが残っていたとは!(決してプリンセスストーリーが嫌いなわけではありません。むしろ超好きです)

見にくる客
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

2.5

あ、もうめっちゃつまんない笑笑

テニスの映画で開始してからずっとまともなテニスシーンがないって〜

いやまぁ一人の有名選手の内面を抉るっていう意味で1000歩譲ってテニスシーンなくてもいいですが、あ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.9

うーん…微妙…笑 迫力ある演出、カメラワークはとても好きでした!残念なのは脚色かな、あんま上手くないかもとおもってしまいました。

まず話を少し広げ過ぎたかな?議員関連よ話は正直いきなり飛躍し過ぎてて
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.8

面白いです〜^_^ まぁベタでそんな深い内容ではないのですが、冒険心をくすぐられる題材で、当時のアニメーション技術にしてはとても楽しくワクワクできる視覚風景をつくりだしていてやっぱディズニーすごいなぁ>>続きを読む