chocomintcandyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chocomintcandyさんの鑑賞したドラマ
chocomintcandy

chocomintcandy

映画(26)
ドラマ(262)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.2

こんなアドレナリン出たドラマ初めてかも
学校でのイジメ問題が軸のお話ではあるけれど、もっと広く深く、人間の絶妙な感情の部分に触れるお話だった
頭脳明晰ながらも運動神経はイマイチ、そしてどこか孤独を感じ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

ベースはシリアスなんだけど、クスッと笑えるコミカルなシーンもたくさん
すごい話題作だけど、ストーリー自体は韓ドラあるある多めな印象
なので新鮮味はあんまり感じられなかったけど、女性のツンデレで、こんな
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.1

いろんな感情が湧き起こる不思議なドラマだった
初めは学園ドラマかと思うような甘酸っぱさもあり、格闘シーンでのグロテスクさ、親の子への愛情、北と南に別れた朝鮮事情等々、色んな要素があって、最初予想してい
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

韓ドラ中心の生活なので、やっぱりストーリーに物足りなさを感じずにはいられない
放送時間が短いから仕方がないのかな...とも思うけど、コンセプトで心掴まれただけに、オチに拍子抜けした感はアリ
でもチェジ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.9

お酒飲めない身には全然ピンと来ないし、何ならちょっと受けつないかもっていうところから始まったけど、観てるうちに3人それぞれの背景にじんとしたり、互いの口には出さない優しさで心が温かくなったり…そんなド>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.6

正直な感想としては、可もなく不可もなく...
いい!と思うところもあれば、えーと思うところもあって
「カーテンコール」でのノサンヒョンがすごく印象深く、ダークな感じのイメージだったけど、スホみたいな少
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

見てると、なんかもう痛くて痛くて
ひゃっっって声が出そうなくらい、格闘シーンも素晴らしくて、ウドファンにもイサンイにも感服
ゴヌ(ウドファン)とウジン(イサンイ)のキャラもいいし、面白すぎて目が離せな
>>続きを読む

0

プレイ・プリ(2023年製作のドラマ)

3.6

人気アイドルグループのメンバーながらもソロ活動が上手くいかないドグク(シンヒョンスン)が、SNSで人気の正体不明シンガーのプリ(キムヒャンギ)の協力を仰ごうと奮闘し、次第に惹かれ合っていくっていうお話>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

「私の夫と結婚して」と同じく、殺される→過去に転生→復讐のパターンだったけど、こちらはどんどんギアが上がっていく感じで面白かった
最終話が…って言われてるのは、転生の部分が自分自身か他人かってところで
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.6

内容が高評価って感じじゃないのは分かってたけど、暗い映画やドラマばっかり観てたので、気分転換に
序盤は、悪くないけど⁉︎って思ったけど、アラブの王子様が登場した辺りで脱落しかけた
ユナム(アンウヨン)
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.3

久しぶりにめちゃくちゃ好みの時代劇
シンセギョンがどう見ても男性には思えないんだけど、太后が「美男子」って言ったので、まぁなんとか自分を納得させた
イイン(チョジョンソク)が王に即位する過程で犠牲とな
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

4話までと、残り4話でストーリーの区切りが見えるんだけど、前半の方が断然面白い
後半は新たな登場人物にスポットが当たり過ぎていて、少しチェウシクが霞んでしまったからかもと思うんだけど、でもこの登場人物
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

1話から展開が色々あって、先が気になって仕方なかった

末期ガンであったジウォン(パク・ミニョン)が、夫(イイギョン)と親友であり夫の不倫相手でもある(ハンソユン)に殺されるも、気付くと結婚前に時が戻
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.4

キムヨングァンのサイコパスみたさに見たけど、なかなかキツかった
最後のシーンがとてつもなく苦手な感じで、忘れたいのに忘れられないジレンマ...

犯罪者の深層心理に迫っていく、みたいな作品と思って見始
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.0

序盤ストーリー展開が早くて、あっという間に半分近くまで見終わった
恋愛ばかりということもなく、不良少女だったへジョン(パク・シネ)、同級生で優等生のソウ(イソンギョン)の成長物語の一面もあった
へジョ
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.7

題名を見てちょっとオカルトめいたホラーなのかと思って身構えてたけど、サスペンスだった
サンソン(先山)とは先祖の墓地がある山という意味らしい
先山に絡んだ人物が次々に殺害されるという殺人事件
誰が犯人
>>続きを読む

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.6

マクチャンドラマとは聞いてたけど、なかなかに最低なヤツばっかりだった
そのせいか純真な皇后サニー(チャンナラ)が初めは能天気に見えてかなりイライラしたけど、だんだん頼もしくなっていったので助かった
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

こんなチ・チャンウク求めてた
済州島が舞台なのも癒される
初めの方は、サムダル(シン・ヘソン)とヨンピル(チ・チャンウク)の2人の行方が気がかりで、後半は、ヨンピル父とサムダル家族のわだかまりに気を揉
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.4

シンプルなファンタジーラブコメと思って見始めたら、サスペンス+転生もあった
見始めは面白いかもと思ったけど、だんだん既視感感じて、「ヒップタッチの女王」がチラついた
比べるもんじゃないけど、こっちの方
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.2

生きていく位なら死んだ方がマシだ
あることをきっかけに、人生が上手くいかなくなり、そう言って自らの命を絶ってっしまったイジェ(ソ・イングク)
そんなイジェに死を軽んじているとして、死を迎える人物に転生
>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.7

結婚経験者にはどこか思い当たる節があるんじゃないかな…ってくらい結構リアル
国が違っても、揉めるところって似てるんだな

同じ女性だし、印象も悪くないナウン(イ・ヨニ)にもっと共感できるかと思ったけど
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

誰しもが心の病気になってしまうことがある
なのに、心が健康な時はそれに気づいていないし、患者であるはずの人に対して、冷たい視線を浴びせてしまう
患者さんが見ている世界も印象的だったし、1番理解して欲し
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

イドンウクのクミホは、ハマりすぎってくらいピッタリな配役で魅力的
でもストーリーにはなかなか没入できなくて、長いなーと感じる時が多かった
たぶん恋愛部分が肝なのに、あまり惹かれなかったからかも…
弟の
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

ファンミニョンにソジフン、そしてヒロインにキムソヒョンちゃんなんて、見ないわけが無い!
ファンミニョンの爽やかさに、キムソヒョンちゃんの可愛さも負けず劣らずで、ずっーっと見ていたい2人だし、垣間見える
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

不快すぎるシーン多々
最初は外見至上主義絡みのお話かと思っていたけど、最後は強制的に親子愛に着地したって感じ
衝撃的なシーンが続くし、各話ごとにスポットが当たる人物が変わるので、飽きないし、あっという
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.5

キムヨンデの韓服姿にめちゃくちゃ期待が高まっていたせいだとは思うけど、パクジュヒョンとの相性がなーんかちょっと違う感があった
ラブコメ時代劇だからこれでいいんだと思うけど、自分の好みとしてソラン(パク
>>続きを読む

0

XX+XY~ジェイの選択~(2022年製作のドラマ)

3.9

これはなかなか考えさせられるドラマだったので、結構前に見たけれどすごく印象に残っている
男女の両性を持つある生徒のお話
耳にしたことはあるけれど、その人の生活を想像したこともなかったので、気付かされる
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

4.1

放送当時、設定(先生と生徒)もあってか韓国では不評だと聞いていたけど、このタイトルにイドヒョンの組み合わせなので、絶対に見ると決めていた
好きな雰囲気(暗めです)だったし、観て良かったと思えた

スン
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.8

久しぶりに定番の韓ドラみたいなのが観たくなって選んだら、まさにそんな感じのドラマ
財閥、跡取り、政略結婚、交通事故…全部あり
一応タイムスリップ系のファンタジーだけど、それを忘れてしまうくらいに要素は
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

この時代に無人島暮しって、と思って見始めたけど、そういういきさつで…と納得はできた
けど、そのエピソードがもっと内容の核になるのかと思っていたけど、そこまででも無かった
恋愛もの、スターへの出世ものと
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ楽しみにしてたヤンセジョンの復帰作
ペ・スジとの恋愛ものと聞いて、相当期待してたし、どうなっていくのかと興味深く観てたのに...
やっぱり1番残念なのは最後のぶつ切り感
なんとなくわかって
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

軍隊でのいじめやジェンダーの問題、隠蔽体質、もちろんそれらも問題なんだけど、それを通して人間の本質を問うような、そんなドラマに思えた
入隊がなければ、加害者や被害者になることなく、多分その人なりに幸せ
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.9

予想してたより面白かった
タイトル見ると、キラキラ恋愛時代劇って感じだけど、そんな感じでもなく、ストーリーも分かりやすかった

後半は時代劇にはよくある展開だったけど、前半の推理部分はちょっと違った感
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

4.0

宣伝で現代版ジキルとハイドって書かれてたから、そういうことだろうなーと分かりつつ見たけど、それでも面白かった
クレイジーなウィハジュン、なかなかいいです
出番は思ったより少なかったけど

最初の方はコ
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.6

ウリウォンタクの方が好きだったせいか、ムハク(キムミンジェ)がなかなか魅力的に見えなくて後半に差し掛かるまで苦戦した
終盤にかけてのムハクは好感持てたし、話も色々進んで面白くなった
けど、ラブコメ見て
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.4

おじさんと女の子の組み合わせで、そんなに面白くなるのかなって思ってたけど、ほんとに面白かった
誘拐犯(ユン・ゲサン)と、さらわれた少女(ユナ)のやり取りとは思えない、明らかに主導権を少女に握られている
>>続きを読む

0
>|