めりこさんの映画レビュー・感想・評価

めりこ

めりこ

映画(45)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

4.0

母性って女性ならみんな備わってるものなんじゃなくて構築されていくものなんだなって。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

意味わかんなくなるけど分かった時めっちゃおもしろかった。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

長いしよく分からんくて寝ちゃったりしたけど、ちゃんと見てみたらすごい好きだった。

愚行録(2017年製作の映画)

4.6

これは良い……。
記憶消してもう一回みたい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

桜の花びらだと思ってた。
あとこういう心理状態になるの、わかります。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.9

邦画あんまり見ないけどこれは最高すぎた。
めちゃくちゃ怖い。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

1は最高。女の人もジェイソンも最高。
ほんとによかった。
ただ2はあんまり好きじゃない。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

トイレのシーンまじでゲロ吐くかと思った。見てられない。
ただ最後のシーンとかもめちゃくちゃ良くて最高でした。

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

4.9

むちゃくちゃに怖くて大好きです。
この手のホラーまじで震え上がる。
色々とびっくり展開。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

土屋太鳳と芳根京子、この2人が出てるなんてそんなん当たりでしかない。
2人の演技力がバケモンすぎて訳分からんくなる。
演技力がすごい。漫画大好きで映画見たけど、100点です。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

こういうのリアルにある。
女性の心の変化がリアル。
そうなっちゃうのもちょっと分かる。
不思議の国のアリスみたい。

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.8

ホームアローンの子が怖すぎるよ。
最後のシーンよかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

世界観とかはめっちゃ好き。
みんな大体仏教で、宗教について鈍感な日本人だから外国人ほどこの怖さが理解しにくい。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.0

シリーズ全部よかった。
怖くて不気味。大好きな映画です。

成れの果て(2021年製作の映画)

4.5

マジでだいすき。こういう陰湿なのまじでリアルすぎるよね。
萩原みのりさんの作品もっとみたかった。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

リリーコリンズとザックエフロンに釣られてマジで何も知らずに見たから震え上がったね。
ずっと信じてたから、最後の文字書くシーン恐怖でしかなかった。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.7

ほんとに大好き。
シリーズ最後まですんごい良かった。
ちゃんと全部大好きだった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

大好き!こういう不気味なのめっちゃ良い。
しばらく雲とか見ちゃう。
猿めっちゃ怖い。怖すぎる。
あと血の雨みたいなの降るシーンも怖い。