mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(339)
ドラマ(115)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

かんっっぜんにドラマと思ってみていた、これからストーリーが2話3話と進むに連れて香が成長していく姿を見届けられるのかな?と期待してたけど最後のエンドロールでこれが映画ということに気付いて相当ショックだ>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

1.5

???でおわる、解説見たけどんーてかんじ、ただ時間無駄にしたきぶん

人数の町(2020年製作の映画)

2.3

??でおわった、風刺的なのは感じ取れたけどおもしろくはなかったけど中村倫也で許せた

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり学生時代の物語って、キラキラしてて青春で良いな〜
高校生ぐらいの頃からネトフリとか入ったりして映画をよく見るようになって、その中でもこんな感じのティーン物の映画も沢山見てきたけど、社会人まで残
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

経済的な安定も大切だけど、自分の夢を必死に追いかけることはもっと大事なのかもしれない、でも現実的に考えるとバランスが難しい、でもやっぱりしたいことをしながら生きるって素晴らしいな〜

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

理解できたら多分いい作品なんだとおもう、みんな理解できてて凄い、一回見ただけではごちゃごちゃで理解できなかった…

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

終盤、自分の人生を切り拓いていっている主人公が将来が心配だった昔の自分に語りかける”You’re okay”の心強さにうるっときた、

この映画では予期せぬ妊娠をした人生ととしない人生、どちらも結局は
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画見たな、、、
ゴールデンレトリバーが似合いすぎるカップル、幸せそうでなにより

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.2

最初ホラーかと思ったけど、なんか不思議な物語、それぞれがそれぞれの特殊能力を使って敵を倒していく、見てて気持ちいい、見応えは抜群、けど、完全に理解しながら見れたかと言われるとそうでもない、わかるような>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.2

中村倫也の使い方が酷すぎるるるるるる中村倫也目的で見たのに…

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.4

コールスプラウス目的で鑑賞、
少し内容に納得いかない部分はあったけど、でも肌の触れ合いの大切さを実感した。

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

爆イケ二宮和也、ビジュアルが圧倒的、というか、永遠に老けない二宮和也恐るべし、ストーリーも普通に良かった、あと映像の感じがすごくエモくて好きだった

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

セカオワの主題歌目当てで見た( 笑 )

ストーリーは、ザ日本の定番の高校生恋愛ものの映画って感じ、君の膵臓をたべたいとかやっぱり思い出しちゃったけど、久しぶりに映画見て泣いた…好きな人がこの世からい
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

にのもキムタクも良い、ニノかわいいキムタクイケオジ