たむらのまろさんの映画レビュー・感想・評価

たむらのまろ

たむらのまろ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンプが息子に知能障害が遺伝してないから気にするシーンが記憶に残る

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

昔のバージョンを観てて微妙だったが
こっちの方が良かったと思う個人的に

IT/イット(1990年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

A面とB面があって長い
A面は終始不気味な演出でよかった
B面でペニーワイズの正体が分かるが、微妙感
ピエロのままの方が怖かった
友情で撲殺するまでのスピード感
物理で倒せるんだ
とりあえず長い

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対こんなホテル行きたくないな
不気味な演出が良い
犬男がキモくて印象にめっちゃ残る
誰??
助けに来てくれたおじさんが死ぬのが可哀想だった

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

前半と後半で雰囲気が異なる
有名なシーンだけどおデブ君のくだりは辛かった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

この映画を観た後Queenを聴くのにハマった
ライブエイドの映像も観たよかった

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

主人公が車椅子のため詰んだ…となるシーン多々あり結構怖かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中断念したのを再視聴
探偵役がダニエルクレイブに
似てるな〜と思いながらみてたらダニエルクレイブだった
最初で死亡までの顛末が出てきたので、実は真犯人おるだろ!と思いつつ見てたが
そゆこと〜!!とな
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

ちょっと違うことを考えていると流れが分からなくなりそうになった
面白いし
リスベットのキャラが良かった微笑ましい
北欧の寒ーい感じ漂ってくる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

ラストまで面白くみてたけど、ラストでそういう感じ、、、となった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
レクター博士が皮かぶって逃走するシーンがえ!となってよかった
一番好きなシーン

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一作目が気に入ったので楽しみしていて、公開前に原作も読んでいたが、延期、、、やっと公開長かった
映像はよかった
個人的にポアロのキャラにオリジナリティを入れすぎ、、
髭の下のキズと戦争の過去とか
暗い
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

ポアロシリーズを読んでいたのでみてみた
よかった
舞台セット、衣装、小物が豪華でみてて楽しかった
ポアロがイメージよりスタイリッシュ

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ別作品と比べると
ホラー的な部分より謎解き長かった
犯人が誰?みたいなやつが突然出てきた
ターゲットになった理由は本当に適当なのか?気になる

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公があまり悪魔を信じていない
雪の中にでかい馬がいたやつ
最後師匠が取り憑かれる

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

他のシリーズはグロくてみれないが
ミステリー要素強くて良い

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

これを観てレミゼを好きなって
ロンドンまで観に行った
エポニーヌいい奴すぎる

>|