カカもっちさんの映画レビュー・感想・評価

カカもっち

カカもっち

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが、もっとあみ子とコミュニケーションをとってあげてほしかった

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.4

前知識何もない状態で見ましたが、すごく良かった。2024年、初泣き感動した!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いろいろな意見があると思いますが、宮崎駿のエンタメが見たかったので、そういう意味では不満足でした。
知ってたら映画館行かなかったかも。
だけど、最初の火事のシーンは映画館で見れて良かったと思います。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

こういう人達のおかげで今があるんだなーとつくづく思う
日本人として、見ておくべき作品

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良い作品でした。
褒めるところは、他の皆さんが書いているところに同意します。

ですが、怪物な1視聴者として、
見終わった時に、あれ?もう終わり?って思いました。
1部、母(サクラ)と2部、先生
>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.2

コブラ会のために鑑賞がつよい
みやぎさんが見れて嬉しい
坊主がはしゃいでいるシーンは好き

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

3.4

2のユキエを出して欲しかった
クミコにも引き継いで欲しかった…
コブラ会のために鑑賞

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.5

当時の沖縄の描写がすごかった
今見るとツッコミどころ満載ですが
この時代の映画はすき

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

小学生の時以来の見返し。
学校で次の日にみんなワックスかけてるか、鶴のポーズになってた
結構思い出補完されてたけど、
この頃のアメリカ映画はとても良い

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

展開が良くさらっとみれて楽しめた
家で見るのにちょうど良い

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても良い題材なのに、各要素の掘り下げが浅く感じ、展開が雑に感じた。
後半は、このシーンも浅いんだろうなーという予想の通りになってしまっていて、残念でした。
不朽の名作になりそうな内容なのにもったいな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画としての見せ場がてんこ盛り
老若男女見るべき映画

君は彼方(2020年製作の映画)

1.5

そこまでじゃないでしょーと思って見てみたが、ほんとだった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい感じにみんなのこれからのエンディングに向かっていると思ってたのに、最後の方にコズミンを引っ張りすぎてるのがちょっと残念

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今までの作品とテイスト違うけど、時代背景とあいまって面白かった