yumiさんの映画レビュー・感想・評価

yumi

yumi

映画(742)
ドラマ(55)
アニメ(0)

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「知人身内がデスゲームに参加したら運営人達はどうする?」というウォッチ対象だったというオチは、伏線や最後の種明かしの見せ方も含めてちょうど良い塩梅で良かったです。
全然気付かなかったのでひねった展開に
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

演技の上手さ表現しようとしてだと思うんだけど、雅美の演技だけ他の人とジャンルが違うのがちょっと面白かった。

東野圭吾なのに色々と不自然な点があったから、カットされてるか改変されてるのかなと思っていた
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コナン本編を読んでいる人はベルモットが灰原を助ける理由を「エンジェルが悲しむ」「灰原がバレることによってコナンの正体もバレてしまうかも」など想像できるが、コナンの映画を見ている層は幅広いので、本編をそ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
特にスマブラみたいなステージ(セスナ)で空気抵抗なしで戦うひじりと平次のシーンは、映画版コナン相変わらずやってんな!でした。
一回までOK!キッドが助けてくれるよ!といった感じの平次
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を昔に読んだので相違点を思い出しながら見ました。
かなり原作と変えていて驚きました。

黒木華の写真を壁一面に貼ってる演出はちょっとやりすぎと感じてしまった。
昔はゾッとする演出だったものの、もは
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生きてる人間とほぼ変わらない状態の人肉食べたことがある犬がその辺の人間に噛みつかないのすごい。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのグロ、そして相変わらずのグロさに見始めたことを後悔しつつありましたが、最後の種明かしパートが予想外だったので尻上がりに楽しめました。
しかしグロくて、画面表示サイズをどんどん小さくしていきな
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより何倍も激しかったし面白かった。
ホラーの期待値を超えた面白さ。
主人公交代していくのも想像してなかった。
ゲームなら初見クリア不可能な難易度。
選択肢難しすぎる。
田原パートの最後怖かっ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報一切なしで観たので、まず、映像の不鮮明さにびっくり。
このままずっとは厳しいな、と思っていましたが慣れるもので、だんだん気にならなくなりました。

一番始めのお金をヘソクリしてるシーンから、この
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もっともっと面白くなってもおかしくない作品だったように思う。

高倉のクスリの効きが悪かったのは、妻が打った量が少なかったのか、たまたまなのか読み取りきれず。
高倉自身がサイコパスだったからでは?とい
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「死にたい」と思った時に死ねないのは「死への恐怖」よりも一番は痛みや苦しみを味わいたくないから、という人は多いのではないだろうか。
また、「苦痛を味わうぐらいなら死にたい」という考えも多いと思う。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めは字幕にしようかと思っていたものの、予告編を観たら英語をベラベラ話すマリオ達に意外と違和感があったので吹き替えにしました。
キャラクターの声は、カメック、クッパ、ドンキーコング、クランキーコング辺
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がスッキリするものではなかったので「終わっちゃった!!」と少しショックでした。
が、検索したところいくつか深い考察を見かけて、そう解釈すると面白い!と満足したのでぜひスッキリしなかった人はGo
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前にFilmarksの点数を見ていたのできっとオチとかないんだろうと考えていましたが、最後にまさかのひとひねりがあったので観てて楽しめました。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本映画らしい要素やデスゲーム系あるあるがふんだんに盛り込まれてて、途中から逆にウキウキしてしまった。
時折り舞台っぽくなるのも楽しい。
それらをある程度知っていて、次は誰がどう死ぬだのやいのやいの言
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猫がかわいい。
「嫌い」と言われた猫がシュンってしおしおになるのがかわいかった。
でも「100万人死ぬよ♪」はこわいよ。
しおしおになって以降の口が描かれなくなった哀しげな状態もかわいかった。

「君
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

周囲の生き方を無意識に真似してしまっていたハナコが、取り返しがつかなくなる前に自分の生き方を選べてよかった。
結婚を周囲が焦らせるのは癌だなあと思う。
そもそも結婚はしてもしなくてもいい。
バイオリン
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

屋敷のナンパ師役がうますぎる。
アドリブなの?ってくらいニューヨークのトークで聞いたことあること言っててわらったw

ダンサー時代の池松壮亮の役の喋り方とニコニコしてる感じがモテそうすぎてやばい。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ見るたびにスマホのカメラをマステで塞いでしまう…。
平子に髭がないから一瞬気づかなかった。
平子とみのりの護衛の人が体格がとても警察官でした。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一度も観たことがないと言ったら、友達がわざわざ借りてきてくれて初鑑賞。
ムスカの目が焼けてしまうことは知っていたものの、そこまでの目にあってしまうほど悪い人なのか…?と当初は同情的でしたが、例の有名な
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

バラのはなびらで目潰しかわいい。

独白がとても多め。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作品で見慣れない演者さんは演者さんではなくそのキャラクターに見えて好きなのですが、Fukaseさんはまさにそうですごく良かったです。
挙動のおかしさもうまく演じられていて、とても不気味でした。
首の演
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

B級系かな?と期待せずに見たので、こんな恐ろしいことをする納得する理由が用意されていたので満足しました。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「入れ替わりモノ」は、お決まりの流れがあり、それの定番をこなす様子は100回見たことのある映像の101回目を見るみたいな作業に個人的になってしまうので少し苦手です。
「入れ替わりモノ」が苦手なのに見た
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ご両親をあんな扱いする娘でも、親は無償の愛を捧げてて悲しくなる…。
そしてそんな娘が太腿になってしまったので、きっと失踪した娘の身を案じているであろうご両親がとにかく可哀想…。

>|