moaiさんの映画レビュー・感想・評価

moai

moai

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「1人旅をする」って目標をはやく叶えたくなった!自分と向き合うの大事。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっと哲学っぽくて不思議だった。
起伏の少ない展開と登場人物も少なくて、落ち着いてた印象。

女の子が龍だったあたりも謎…。

風景の描写はすごく綺麗だった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり壮大な世界観は圧巻。
ホラー味が少しあって怖かったけど、それだけ入り込んで見れた。

闘いのシーンの緊張感、何かが登場したときの効果音、キャラクターの表情、光の効果など細部まで本当に工夫されて
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

モモアさんかっこよかった〜!

家族愛って素敵。映像が綺麗で、海の世界観もよかった。途中ホラー映画かと思ったけど笑

前作に比べてCG感が薄れてた気がしてよかった!

ダメージうけてもすぐ治療してもら
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗でよかった!
ウォンカのカバンの中身がかわいくてワクワクしたのと、お店の内装が桜っぽくてなんか嬉しかった。

NZ映画館🎞

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の1時間だけ流し見だからマークしちゃダメかもだけど…。

カーチェイスのシーンはワイルドスピードとか観ちゃうとどうしても中だるみしちゃう感じがする。

SNSのシーンは現実すぎて映画見てる気分にな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

身内が誘拐するって設定はどうなのかな?
1あんまり覚えてなくて2を見てない自分がいけないかも…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何となくあらすじは知ってる状態で見たけど、状況理解と世界観に慣れるまで最初は大変だった。せわしなくて疲れた。

マルチバースが混乱した経緯をもう少し掘り下げてもよかったのかな。

ラストは伝えたいメッ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる!ずっと真剣に見てた。
泣きもしたしノリノリにもなれた。

Orlandoの役はちょっと納得いかない部分もあったけど…ああいう人も必要だよなと我慢。

親の気持ちって複雑なんだね。自分の道を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話の展開が読めずドキドキした。
なんであの人、生きてるの…

ヘンリーさん大好きなのに、中盤以降はかっこよく見えないくらい名演技。

ベンジーとルーサー安定にいいチーム。イルサも強くていいね。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話わかりやすく、テンポもよく、見やすかった!

撮影裏を先に見てたから、トムクルーズのすごさがよりわかった!

次も楽しみ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MARVELって感情こんなに揺さぶられたっけというほど思いがいろいろ溢れた。

目を背けたくなるシーンもあったけど、キャラクター全てに共感できるような描写があってよかった。

誰にでもsecond c
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽とテンポ感がはまってすごく楽しかった!なぜ今まで見てこなかったんだと後悔…。車の運転うまくなった気分。

モモアさん悪役すぎて、悲しかったし、かっこよく見えなかったのは演技がうまいということで我慢
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出だしは面白くないしなんだかチープな感じで見るのやめようかと思ったくらいだったけど、どんどん笑いのツボにハマってきた。

気楽に見れるのにギャグ線いい感じで結果的によかった!

ダニエルさんが変な役だ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気楽に見る目的だからあまり期待はしてなかったけど、ミステリー要素が全然なかったのは残念。派手な演出より自分は推理が好きだなと思った。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな選択と決断があるけど、何があるかわからないから、とにかくやってみるのみ。支えてくれる人たちに感謝。

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔からやってきたシンプルな方法が地球も人間も救う。土壌の偉大さを知れた。

農薬なんて使わず自然のまま作物を育てれば利益も出ていいこと尽くし。

結局、解決策はきちんとあるから、教育や政治とかが大事っ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

年々面白くなってる劇場版コナン。
黒ずくめだから、キャラクターもいっぱいで緊張感もあってよかった。

多様性とかメッセージ性があったのも評価したい。

最後の哀ちゃん…切ない。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうテンポの映画なかなか観ないから新鮮だった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップでかわいかったし元気出た!

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

インド風な演出が面白くて好きだった!

話の内容は、ファンタジーかと思いきや、すごく現実的でいろいろ考えさせられた。

長いって感じなかったし構成がうまかったから飽きなかった。

主人公2人ともすごく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のテンポが悪かったから、見るのやめようか迷ったくらい。キャラクター作りしてるのとウケ狙ってるのがハマらず…。

中盤からは、一気に引き込まれた!種明かしは、犯人の間抜けさを強調してたけど、ここまで
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつも予測できない展開でさすがコナン!

昔の映像あったり、TVアニメの延長線って感じだったかな。

なかなか登場人物が複雑だったから、4月にむけてまた細かいところまで完璧にしていきたい。

黒ずくめ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。映像もストーリーも素晴らしい。3D4DX楽しかった!

家族、差別、争いなど社会問題の要素がいろいろ入ってて、ただのおとぎ話で終わらないところが深かった。

狩のシーンとかは見てて胸が苦
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごすぎる。
人間についていろいろ考えさせられた。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムのビジュアルにも関わらず、サクッと見られる映画。

中身はそんなに濃くないけど、久しぶりにヴェノム見られてよかった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

MARVELやっぱり大好き。

追悼の意が感じられた作品。

戦い始めた理由が第三者なのと、どっちにも同情できるから、単純に悪役倒せ〜って感じじゃなく考えてしまった。

シュリが話し合いじゃなくて戦い
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性があってすごくよかった!
この時代の女性って本当に辛かったんだろうなと思った。登場人物が実在した人なのもびっくり。

謎解きはまあまあシンプルだったけど、全然気にならないくらい!

ヘンリ
>>続きを読む