有村もちさんの映画レビュー・感想・評価

有村もち

有村もち

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはホラー映画です
なんとも言えない不気味でこわい
明るいのに怖いみたいな頭おかしくなる。

展開が高速なので次々色んな事が起きる
日本人形恐怖症になる
インフルかかった時にみる夢

個人的には、嫌
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

1.3

原作もそんな私には刺さらなかったから
期待してなかったんでダメージは少ない

設定はかなり面白くていいんだけど、
あーそっち方向に行っちゃうんだ……って残念パターン。
多分もう見ないと思う

亀梨もや
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

料理だけの話かと思ったけど、息子や同僚との色んなお話だった。泣ける
いいですね〜すごい好き
何回でも見れちゃう魅力があります
よぉし!わたしもキッチンカーしよっかな〜!サンドイッチ買ってください!

着信アリFinal(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

着信アリとしては☆1くらいだけど、他の作品としてはかなり良かったし
見やすいしサクサク見れるからいいと思う
ホラー映画ライトって感じ。

着信あったら死ぬという設定+αにしてしまったが為にグダるんだよ
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.8

実写映画化しなくても良かったかなとは思ったけど、原作知らんかったら楽しめるんじゃないかな。

きちんと、なんも夢がない少年が農家や酪農業の人らと関わり心の変化していく話
とても良かったです。
酪農業の
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーチャルゲームの中のお話
私は好きだったけど、まぁまたスパイ感は無かったかな。そこが残念だけど

今回も相変わらず家族物の話
だけど、ちょっとだけ恋愛 悲しい話もあり

おじいちゃんが強くてTOYメ
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この話も大好き!
まぁ基本家族話なんだけど、謎島で謎動物と出会うのもワクワク出来るし良きだった。
今回は、スパイの道具はあまり出てこなかったのだけれど(使えない島なので)
それ以上に、その謎動物の話が
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

すごいハートフルストーリー。
1番最初に見たのは10代の時だった、あの時見て心打たれずっと頭に残っていた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがアカデミー賞受賞作品でした。
かなり面白い!!
最近見た映画上位に入るくらい

名前がパラサイトだからそんな感じの話だと想像は出来たけど、それを超えた作品だった。
どうやら格差社会テーマ作品らし
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オットーデブすぎん?(笑)
かわいすぎて良かったな〜

ミニオンが頑張ってグルー助ける話しなんやけど、カンフーの修行したりしてて
なんか面白かった。

ヴィシャスシックスのやつらの、ビジュアルえぐい良
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也がかっこいいんよ。
まずそれが1番ね、結婚してください

曜日により人格が変わるなんて、なんて面白い設定!
多重人格のお話めっちゃすこなんで終始楽しく見れました。
倫也の演技がうますぎて、本当
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正味、私もこんなとこ住みたいけどね。
働かなくていいし。
仕事じゃない様な仕事だしね

ずっとここに居たら 自分1人1人が
本当に町の中の1人 数の中の1人になってしまうね

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作大好きだから見たんだけど、色々設定がカットされていて投げやり感あって残念。
映画化するにあたり、尺問題など仕方ない部分はあるけれども 絶対あった方が楽しいのになあの部分まで無かったからしょんぼり。
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木聡が出る映画には期待出来ると思いまして見てみたけれども
まぁ、愚行録。そのまんまの映画だった

最初からバスで足の悪い振りをして
男に罪悪感を持たせる嫌な性格。

こんな奴だとわかっていたのに、
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!けど、ちょっと途中で飽きちゃったかな。なげえ!

昔の映画にしてはアクションシーン良かった。


やっぱりお前が主役だよ。bee

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんな評価良くないみたいやけど、
本作前作見てない私からしたら普通に楽しく見れたしよかった。

アクションもかっこいいし、動物もかっこいいしよかったよ。

主人公は、ビー お前だよ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平が素晴らしい出来だった。
それだけで、☆4以上あげる

原作映画化成功例です。

アクションシーンも最高だし、かっこよくて
すごく良かった!!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作だーいすきやからやっと見れて幸せでした。すこすぎる……
まぁやっぱり、ちょこちょこ違う所はあるにしても総合点くそ高いです。すこです。
狂児、おめぇが好きだよ。

綾野剛の配役 とても良かったです。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.0

実は何回も見てる映画

ちゃんとゴーストバスターズだし、めちゃくちゃ面白い!!
ギャグも好きだし、個性値 つよつよなキャラばっかりで良いよね
ホルツマンすこです。

吹き替え声優が、芸人さんなんだけど
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

最初イヤイヤ見たんだけど、結構面白くてほんとにすみませんでしたって感じ。

食わず嫌いはよくないですね。
ジャズの青春最高に良かったです

途中展開読めてしまったんだけど、普通に泣けた
これは原作も読
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかねー、RADの無駄遣いかも!

内容の展開はやくてこっちが大混乱、大災害でしたよ。
いろんなアニメ ジブリなど憧れというか、参考にしてらっしゃるなって笑
途中何見てるんだっけ?ってなった。

>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そんな悪いものではなかったけど、
もうちょい面白く出来たはず……

コメディがなくてなんか今までとは違う
けど、最後初代ゴーストバスターズ集合とか
そういう粋なことするもんだから泣ける

あとちびマシ
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まってた〜〜〜〜!
インシディアス!!!
ずっと見てきたから期待してたんだけど
今までの中で1番怖くは無いかも。。
ホラー感弱め。

結局、忘れなかった方が良かったのかな?
どうせ思い出すんだからさ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

思ったより面白かった
ミュージカルってあまり好きじゃないんだけどね、歌がすごい
激アツ!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

プラダを着た悪魔から流れて見てみました。

いやーなんでこんなかっこいいのか。
素敵バディものだし、恋愛もあり。

すごい良かった!こんな風に歳とりたい

海外の年配の方はなんでこんな歳相応で、
かっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

仕事を頑張りたい時の映画。
全然頑張りたくないけど、見たよ

有名な映画だから見たかったんだけど、タイミングがなくて見れてなかった
もっと早く見てれば良かったです。
面白いー!

主人公の成長、そして
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何でか知らないけどずっと韓国の映画だと思ってた

もっと早く見たら良かった位面白かった!
見えない演技もうまいし、
ただ、犬怪我するのやだ。、

犯人お前だったんかいになってたのしい
全く違う人疑って
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8


引く位伊藤英明のサイコパス演技がうまい
というか引いた。サイコパスにしか見えん
怖いよ、やめてよ

まだ、原作読んでないから分からんけど
まぁ面白かったかなー
ただ、説明少なすぎるからもうちょい分か
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初なんか悪魔とかのしわざ?って思ったけど、途中から精神病?ってなって化け物だったw

トラウマに入れ込んでくる化け物最悪すぎ
主人公救われなくて残念だったなぁ

あの不気味な笑顔バカ怖いな。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

アンソニーホプキンスがただただ好きなので☆3

内容は正統派悪魔祓いだった
激しいなんか戦いなどもなく……

それだけ!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました!!
かっこえ〜あの渋さでバイク乗ってんの?
最強やん。なあ、やべえって

ホラーとしては、全く怖くない。

カメラワークとかはうまくできてるし、良かったんだけどねえ。

今回の悪魔は
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ばかおもしろい!!!
最初はどうなる事かとおもったけど、こんな展開とはね

老害、古き風習ぶっこわす!って
若者たちがパワフルでとても良かった

デカブツ〜身分証見せて貰えますかは笑った

麒麟川島み
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやもうギャグ!w

グロやったけど、普通に面白かった!
殺しすぎでしょ
ヴィーガンってうまいんかな。w

最後、ヴィーガンが襲ってくるやつなんだけど まぁ弱い
なんだかんだ、いけ!やれ!ころせ!って
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

ホラーかなって思ったけど、そんな怖くない
何回か見たら面白いなって思ってきたw

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや〜もう〜こわいて〜
不穏な空気ずっと流れてるし、不気味で
夜寝れなくなるかと思った。寝たけど

悪魔系見ると興奮する性癖なので大好きです

アリ・アスター監督の映画は妙にリアルで、あれ?この話ほん
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー版ナイトミュージアムは分かる。w

だいぶ面白かったけど、ちゃんと怖かった
ただ、身勝手な女の行動に10年分のストレス溜まった。
気持ちはわかるけど、他人の家 家主居ないのに漁るなよメスガキ
>>続きを読む

>|