Moeさんの映画レビュー・感想・評価

Moe

Moe

映画(51)
ドラマ(7)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

友達と2人で鑑賞。

いろんな仕掛け?があってすごく楽しめた!!2人が幸せに生きていてくれたら嬉しいな。心が洗われた感じがした。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.3

友達と3人で鑑賞。

わたしには難しい映画だった。でも愛ちゃんの行動に納得はできて、欲望のままに動いたらこうなるのかなと思った。愛ちゃんみたいな気持ちはみんなどこかしらには持っているけど表に出してない
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.6

一人で鑑賞。

余命宣告を受けた母が残りの人生を強く生きる話。

不思議な映画だった。自分が余命宣告を受けたらどうなるのか考えさせられたけど、難しすぎてよくわからなかった。2人の子供たちが幸せに生きて
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

一人で鑑賞。

ボクシングの選手を目指していた男の人と、事故に遭って目がほとんど見えなくなってしまった女の人の話。

ストーリーがすごく良かった。あと、2人の演技がうますぎて、全く違和感なく見れた。難
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

家族と鑑賞。

アラジンの実写版。

とにかく音楽がいいのと、映像の綺麗さに圧倒された!!!終わってから最初をもう一回見たら、繋がってて、何回もループしそうになった。最高すぎた!!
すぐにまた見ちゃい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

高校生料金で見れる最後の映画として1人で鑑賞。

鬼滅の刃の続編の映画。

なんか心が洗われたというか、出てくる鬼殺隊の隊士みんなこころがきれいで、意志が強くて、そもそも実力的にも強くて、圧倒された、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

卒業したので久しぶりの映画館!1人で鑑賞。

あるカップルの数年間を描いた話。

まだ人生経験が少ないので登場人物に共感はしなかったけど、感情移入して、最後のほうのシーンとか理由はわからないけど涙が出
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

受験が落ち着いたので、一人で鑑賞。

タイムマシーンと時間の関係を考えちゃうコメディ。

これ前からすっごく見たくて、GYAOで無料配信してた&受験終わったから見れてほんとよかった!!
今は第一線で活
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

1人で鑑賞。

マクドナルドがどのように大きくなっていったのかわかる話。

ビジネスの世界の危うさをひしひしと感じた。マクドナルドって確かにいい響きだし、これからあのマークを見るたび”ゴールデンアーチ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

休校で、勉強しなきゃいけないのにしてなくて、焦ってるのにしてなくて焦ってるのでリフレッシュしようと1人で鑑賞(勉強しろ)。

半地下で暮らす家族の物語。

終わった後一番に思ったのは、「疲れたなあ」っ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.5

友達と3人で鑑賞

超有名な俳優と普通の女子高生の恋の話

とにかく俳優陣がかっこ良すぎるし可愛すぎるしで大変

でもみんな「ひなな」と、「綾瀬さん」が言いづらそうだった笑

エンドロールでGener
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

1人で鑑賞。

ハルレオというユニットの話。

現実的だけどどこか現実じゃないような不思議な感じがした

小さめの映画館で見たい作品だなーと

とにかく俳優さんたちの技量がすごい

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

友達と2人で鑑賞。

久しぶりの映画館...
もっと行きたいんだけどなぁ、

3組のそれぞれの関係性が面白くて、後半は泣きっぱなしだった

原作を読んでいて、話の内容を知ってるのに泣けてびっくり

>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

テストが終わったから1人で鑑賞

現実離れしすぎてて逆に面白かった。

杉野くんも流星くんもかっこよすぎて良かった!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

1人で鑑賞

幼馴染の男女がすれ違いながらそれぞれの幸せを追っていく話。

なんかとにかく切ない
切なすぎて苦しくなってくる

個人的に母娘のシーンが好きだった
母娘だからこその独特の雰囲気がいい感じ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.3

友達と2人で鑑賞。

久しぶりの映画館になってしまった、、、、

本当はもっと行きたいんだけどなぁ、

とにかくいい俳優さんたちを使ってるからか、演技が凄すぎて絶対にありえない設定なのに、リアル感がす
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

ずっと見たかったけど見れてなくて、テレビでやってくれて感謝🙏

ベルがいい子すぎるのよ

心が綺麗に洗われました

野獣もいい人だし、なんて綺麗な作品なのって思いながらずっと見てました

また見たいな
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

公開時に見たけど、テレビでやってて見たので書きます!

みんな大好きシンデレラ

実写だからこそのリアルさがあって最高だった!!

定期的に見たくなる作品。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

1人で鑑賞。

個人的には有村架純ちゃんと伊藤健太郎の夫婦が眼福すぎた笑

ストーリーも良かったけど、もう少し小さい話を減らしてそれぞれを膨らませても良かったのかなと思った。

エンドロールでの親子3
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

1人で鑑賞

世の中の矛盾に訴えかけている作品だった。

ゲイツがいい人すぎてとても感動した。

細かいところで色々な伏線が張られていてそれが最後にしっかり回収されるところと、最終的に全員夢が叶うと
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

友達と3人で鑑賞。

12人の死にたい子供たちが死と生と向き合っていく。

うーん、、、
なんだかなぁ、、、

キャストさんの名前出る前から見たいと思ってたけど、、、

最初からみんなあんまり死にたく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

2人で鑑賞。

すごく迫力があってよかった!!

これからどう話が展開していくのか気になる終わり方だったなー、

次回作が楽しみ!!!

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.4

一人で鑑賞。

フランケンシュタインを書いた女性の話。

フランケンシュタインという作品が、どうやって出来上がったのかよくわかる作品だった。

最初から最後までずっとそのときその時のメアリーの気持ちが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

一人で鑑賞。

クイーンのボーカルの生涯を描いた話。

終始鳥肌が止まらない!
無知なもので、クイーンのことは正直名前ぐらいしか知らなかったけど、曲は知ってる曲が多くてびっくりした。
最後の方は本当に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

母と二人で鑑賞。

あの4人の関係がどうなるのかもきになるし、ジョニーデップの役所もきになるし、、、

ハリーポッター見てない人🤚でも楽しめました

ハリーポッターも見たくなった!

早く最新作が見た
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.9

一人で鑑賞。

なんか 青春 って感じ

内容はありがちだったけど、俳優陣が今活躍してる人が多くて良かったかなー

さっぱりした終わり方で良かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

一人で鑑賞。

行方不明になった娘を父親がSNSなどを駆使して探す話。

とにかくどんでん返しがすごかったなー

あれ結局そんな感じで終わっちゃうの?からの真犯人。

全部パソコンの画面っていうのも面
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.0

試写会に当たったので友達と2人で鑑賞。

強いバスケチームでいじめにあい転校した主人公が、転校先の高校でバスケを通して、見返す話。

話が見え見えすぎて、正直つまらなかったけど、俳優陣が豪華で、一緒に
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.6

フィルマークスで評価が高かったので1人で鑑賞。

死刑囚と唯一話ができる教誨師と、死刑囚6人の話。

こういう映画ははじめてだったけど、とにかく素晴らしかった。

年配の方が多いとは聞いていたけど、
>>続きを読む