むちこさんの映画レビュー・感想・評価

むちこ

むちこ

映画(363)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.5

大好きなアリ・アスターの卒業制作である作品。やっとレビュー書くよ。

もう1作目からしてこういうのを作るあたりまじでアリ・アスター自身にいろいろ問題があるよwww(褒め言葉)

アリ・アスターの作品通
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

ケイト・ブランシェットお姉様の誕生日に合わせて行った。ことしか覚えてないwww

これ仕事終わりとかに見に行ってまじ冒頭で寝るかと思った。

でも男性化ブランシェットお姉様がまじでカッコよくて痺れる。
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ガイリチ映画は大好きで大体見てるけど、ごめん、オペレーション・フォーチュンの記憶まじで無いwww

いや見てから大分経ってからのレビュー書いてるせいも大いにあるんだけど、まーじで記憶無いや。内容薄かっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニー+で死ぬほど見てたワンス・アポン・ア・スタジオをスクリーンでいざ見たら本編始まる前から号泣していた女です。

ウィッシュ、良かったんだけどさ〜詰め込み過ぎてちょっとハンパになっちゃった感は否
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

配信始まったので見ました鈴木亮平のシティハンター!

原作は遠い昔に知り合いの家で読んでた程度。キャッツアイはアニメ(再放送)で見ていました。なので知識的には問題ないはず!

とまあ、意気込んで見たん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

キャーーー!!遂に見てきたわよコナン君!!

毎年友達と見に行くのが恒例になっている劇場版名探偵コナン 100万ドルの五稜星行ってまいりました!

め〜〜っちゃ楽しかった。私も友達も割とゲラなのでコナ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

アマプラ配信終了間近ということでヤバい早く見ないと!!と思い視聴。

結論から言うと、全然関係の無い話が噛み合わないようでいて実はリンクしてるっていうSF映画。私は嫌いじゃない。むしろラストまで見て結
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったやつで連休でやっと見れました〜!

タイ産ホラー!

結論から言うと、めちゃくちゃ面白かった。

土着信仰と人間関係を鍋に入れてジメジメとした湿度と気持ち悪さと憎悪を足してぐつぐつ煮た
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

カッコー!どうもこんにちは!

ヴァチクソまじで見たかったんです。公開当時は地元がクソ田舎過ぎてやってくれなくてね…。。ミーガンもですけど、配信待ってようやく見れました。
見たくても見れなかった当時は
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

予告の時点で気になっていたアーガイルやっと行けた〜!!!地元既に1日3本しかやってなくてキツい。でもカヴィルとジョン・シナがいるからね、見ない訳にはね、、

という訳でアーガイル見ました。結論から言う
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

超〜〜〜〜〜〜〜〜〜楽しみにしてたアリ・アスター監督最新作「ボーはおそれている」見ました!!!!!!!!

本当は公開日に行きたかったんですけど、私の住んでいるクソ田舎の映画館は同日公開のハイキューに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

待ってた〜!!、ずっと見たくて公開日に速攻行って来ました!!!

いや、あの、現時点での今年1出ました。これ。見終わった後が初めてミッドサマーを劇場で見た時の感覚に似てる。「なんだ…?なんかすごい体験
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

まじでヲタクのレビューです。

私はこの映画公開前に原作カラオケ行こ!とファミレス行こ。を読みましてね、それはもう見事に狂ってしまいましてね、昼夜を問わず仕事中にも聡実君と狂児のことを考えるようになっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

友達と一緒に見に行ってきました、実写ゴールデンカムイ!!!
実写化映画があまり得意ではなく、原作の大ファンなだけあって行くのどうしようかなあと悩んでいた作品。配信になってからでも良いかなあ、でも実写な
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

今日朝イチで見てきました〜!!!!!
まじでまじでまじでずっと面白かったね!?
大体続編ってやっぱ最初のが1番面白かったな…になりやすいのですが、そんなことありませんでした。もう今作も超〜エンタメ娯楽
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

本当は公開日に行きたかったんですけど、予定があったので今日の朝1に行って参りました!!!


いっや、まじで面白かった。結論。
無印は不動の面白さとしても今回のコンセクエンス、まじでシリーズの中で1番
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

当時行こうか悩んで結局行かないで終わってしまった今作をようやくネトフリで見ました。

結論から言ってめちゃくちゃおもしろかった…!!曲もダンスも衣装もすごく良いし、サスペンスもありで超私好みの作品でし
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

超楽しみにしてたMEGの続編!!ということで行って参りました。

結論からいうと
めちゃくちゃおもしろかった!ここ最近見た中で1番何も考えずに楽しめる娯楽映画でしたw

心が小学生男子なのでデカければ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

公開日に友達と行ってきました!

まず初めに、この作品は個人的に思うところがあり過ぎてこうしてレビューを書くのがめちゃくちゃ難しい。
社会における女性の立場、そして男性の立場についての性差の問題の点と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

公開日初日、仕事終わりででよろよろな私はイーサン・ハントを拝むべく劇場に向かった…。

開幕トムとマッカリー監督のコメント見れるのすごくない!?今までたくさんの映画見てきたけど、本編前にこういう映像入
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.0

まじおもろかった!!!!!!!

1週間の楽しみであるヒーロータイムの劇場版、公開日に行ってまいりました。

土日はやっぱキッズが来るから、大きなお友達用に金曜スタートにしてくれてるんか?ありが東映。
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.4

今どハマりしている王様戦隊キングオージャー。

まじでおもろすぎて1週間の楽しみとまでなってるんだけど、劇場版との事で公開日の今日見に行ってきました。


ぎゃ〜〜〜〜初手推しジェラミー!!!!!!も
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで視聴しました。

結論から言うと爆泣きしました。ありがとうございました。

もうなんかずっと泣いてて頭おかしくなりそう。

金曜ロードショー故にカットも多いんだろうけど、それでもすご
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

なんかサクッと映画見たいなと思ってアマプラを徘徊していたら出会ったウィリーズ・ワンダーランド。

そういば一時期話題になってたな〜と思って視聴しましたw

これほんとB級ホラー映画で笑っちゃったwww
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

超〜〜〜〜楽しみにしてたワイスピの新作、朝1で見に行ってきました!!

結論から言うと、めちゃくちゃおもしろかった!!!これこれ〜〜私が長年求めてたワイスピ感が味わえた最高映画でした。

今回監督が変
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

公開してすぐに行ってきました!!!

哀ちゃーーーーーーーーーーーーーーーん!!!!!!


え…ここ最近のコナン映画で1番おもろかったかもしれない…。すみません、私コ哀が大好きで…ていうか哀ちゃんが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

友達と一緒に見てきました〜!!
普段はモーニングかレイトで見る派なんですけど、この日はお友達と一緒という事で14時からの回を見に行ったんですけど、忘れてた。これめっちゃキッズが来るwww日曜なのもあっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

公開日、朝一で見に行ってきました!
GWの人混みを恐れながらもどうしても初日に見たくて行ったのですが、そこそこという感じ。
最早、marvel作品もここまで来ると大分ふるいにかけられるのか、ソロのma
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

やっと言えるようになったエブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンスを見てきました!

アカデミー賞大本命と言われてる今作ですが、結論から言うと

ハマれなかった〜〜〜〜〜!!!!!!!


>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

ありがとうムービープラス。ずっと見たかったんだ。


ピノキオはディズニーのアニメーション版しか見たことなかったのですが、実写のそして特殊メイクに力を全振りしている今作もなかなかにおもしろかったです!
>>続きを読む